Новости

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ТПП Абхазии и Туниса

23.12.2013

19 декабря 2013 года в Тунисе состоялось важное событие для экономики Абхазии: Торгово-промышленная палата Республики Абхазия и Торгово-промышленная палата Туниса подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве.

Первым слово взял глава принимаемой стороны – президент ТПП Туниса господин Мунир Муахар. Поприветствовав гостей, он приступил к обзору экономики Туниса, деятельности и целям Торгово-промышленной палаты, рассказал о важнейших международных экономических мероприятиях, проходящих в Тунисе ежегодно. Господин Муахар отметил важность подписанного документа в качестве первого этапа в развитии двусторонних торгово-экономических отношений между Абхазией и Тунисом.

Со своей стороны, президент ТПП Республики Абхазия Геннадий Гагулия выразил благодарность за столь теплый прием и стремление к налаживанию отношений. Он рассказал представителям Туниса важнейшие факты истории Республики Абхазия, актуальное экономическое положение нашей страны, в том числе объем внешнеэкономической деятельности по важнейшим отраслям, отметил некоторые успехи, которых удалось достигнуть абхазской ТПП за короткий срок своего существования.

Далее президенты палат приступили к обсуждению возможных совместных проектов, обсудили точки соприкосновения экономик двух стран, оценили масштабы будущего взаимодействия, в том числе создание совместных предприятий на территории Абхазии. Руководители ТПП не обошли стороной вопросы таможенных преференций для Республики Абхазия со стороны Российской Федерации.

После длительных переговоров Геннадий Гагулия и Мунир Муахар подписали соглашение на абхазском и французском языках, обменялись памятными подарками. Завершая официальную часть мероприятия, президент ТПП Туниса пригласил делегацию из Абхазии на торжественный обед в честь свершившегося события.

На подписании присутствовал вице-премьер Республики Абхазия Александр Страничкин.