Новости

Сотрудники ТПП РА посетили частное предприятие по изготовлению баков для воды

17.06.2016

В туристическую фирму «Дольче Вита» при ТПП РА обратился гражданин Сирии Мунзер Алджаббан с целью приобретения авиабилетов. В ходе беседы с сотрудниками он рассказал о своей истории переезда в Абхазию и о своей предпринимательской деятельности на территории страны.

Мунзер Алджаббан – сириец, его жена Нада Хаидар (Гогуа) – абхазка. После военных действий в Сирии, как и многим другим, им пришлось покинуть страну. Мунзер и его супруга переехали в Абхазию в 2014 году, а их сын остался учиться в Бейруте.

Говоря о своей трудовой деятельности в Сирии, Мунзер рассказал о том, как 22 года проработал на металлургическом заводе. По приезду в Абхазию решил своими силами открыть частное производство.

Предприятие расположено в г. Сухум, ул. Адлейба, 160 (район Маяка, рядом с металлобазой). На предприятии работают двое местных жителей. Мунзер показал формовочную машину, которую он соорудил своими руками, и продемонстрировал сам процесс изготовления пластиковых баков для воды. Каждый день здесь производят до 5 баков. На каждый бак расходуется 30 кг полиэтилена. Сырьё завозиться из Краснодара. Каждый бак изготовливается около часа. Своим клиентам предприятие предлагает баки емкостью от 100 литров до 1 тонны.

К сожалению, из-за слабой реализации товара нет возможности увеличить производство. Само помещение нуждается в капитальном ремонте. Отрицательным фактором в развитии своего бизнеса Мунзер отмечает увеличение НДС на ввозимое сырьё. В связи с этим ему приходится увеличивать стоимость продукции, а это негативно влияет на реализацию продукта.

Несмотря на все трудности, Мунзер продолжает производство своей продукции и надеется на государственную поддержку в развитии своего бизнеса.