Новости

СОТРУДНИКИ ТПП РА ПОСЕТИЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ ГАЛСКОГО РАЙОНА

07.05.2019

Специалисты Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия систематически проводят плановое посещение предприятий республики. На этот раз, по поручению руководства палаты, сотрудники палаты посетили Галский район.

В состав рабочей группы входили специалисты трёх управлений ТПП: зам начальника Управления внешних связей и инвестиций Инал Хутаба и специалисты этого управления Херсон Симония и Наала Басария, специалист Управления информационных технологии, рекламы и выставочной деятельности Теона Этерия и специалист Управления сертификации, деловой информации, консультации и предпринимательства Сария Тания.

Сотрудники ТПП РА посетили в г. Гал государственный «Абхазский Галский Хлебзавод», ИП Аркадий Аршба (Хинкальный цех), ООО «Заря Набакеви», ООО «Капитал Инвест-плюс», и в Сухуме ООО «Информбюро», ИП Хандан Пабба и ИП Мрамза Делба. Представителям предприятий была предоставлена возможность рассказать о существующих проблемах, связанных с их деятельностью.

Галский район на этот раз был выбран специально: этот регион Абхазии экономически развивается, но основной части населения республики об этом мало что известно. С целью узнать, как работается галским предпринимателям в Галском райне, а также предоставить им возможность рассказать о существующих проблемах, связанных с их деятельностью, и была организована поездка сотрудников ТПП в Галский район. 

Расположенный в центре города Гал «Абхазский Галский Хлебзавод» был открыт в 2012 году. Предприятие предлагает к реализации 10 видов хлебобулочной продукций: хлеб белый и черный (буханка весит 400 гр), булочки, батоны и др. Завод оснащен современным оборудованием итальянского производства. Процесс изготовления хлеба – от теста до выпечки, занимает до пяти часов. При производстве используется мука высшего и второго сорта, которая закупается на оптовом складе у индивидуального предпринимателя Заура Пертая.

Наибольшем спросом продукция завода пользуется в период туристического сезона. В это время ежедневно реализуется 600-700 кг хлебобулочных изделий. Предприятие имеет три магазина, которые находятся в Галском районе, небольшое количество продукции вывозится в Очамчыру.

Директор хлебозавода Жанна Адлейба сообщила, что на хлебозаводе 34 рабочих места, персонал работает в три смены. Заработная плата сотрудников от 10 тысяч рублей и зависит от реализации, произведенной продукций.

По словам директора, сегодня завод нуждается в квалифицированном технологе. Что касается готовой продукции, то ее реализация сократилась в связи с открытием большого числа частных мини-заводов. Кроме того, на предприятии существует немало проблем: это и плохая вентиляция, и отсутствие пожарной системы, и плохой ремонт, в связи с чем потолки начали падать. Своими силами и на свои средства руководство предприятия провело горячую воду, поставили сплит-систему, но основная часть проблема осталась.

Жанна Адлейба отметила, что хлебозавод с большим с удовольствием готов принимать участие в проводимых ТПП выставках и других мероприятиях.

Цех по производству полуфабрикатов основан в 2015 году. Здесь производят 10 видов продукций: хинкали, пельмени, котлеты, люля-кебаб, тефтели, голубцы, вареники с картошкой и сыром, блины с мясом и творогом, кучмач.

Продукция реализуется во всех городах Абхазии. В летний период, в день перерабатывается до 40 кг мяса. Предприятие закупает сырье на местном рынке. По словам сотрудников цеха, зимой нет спроса на продукцию и поступает всего лишь один-два заказа в неделю.

В цеху работает шесть человек. В ходе беседы с руководством цеха выяснилось, что им хотелось бы расширить предприятие и увеличить производство, но отсутствуют площади и необходимое оборудование.

ООО «Капитал-инвест плюс», вид деятельности – выращивание цитрусовых культур. Генеральный директор Генрих Тужба.

Предприятие работает с 2015 года. На территории приусадебного участка размером 192 га произрастает около 30 тысяч корней цитрусовых. Предприятие не содержит штат и использует наемных рабочих в сезон сбора и лечения цитрусовых.

Лечение проводится четыре раза в год и несет соответствующие затраты в размере от 2-2,5 млн рублей.   В сезон урожайность цитрусовых этого предприятия составляет от 650-1200 т мандарин. ООО «Капитал-инвест плюс» экспортирует свою продукцию в Краснодарский край, Ростовскую область и близлежащие регионы.

Генрих Тужба высказал свое мнение по поводу вреда мраморного клопа для цитрусовых. Он отметил, что этот вредитель не успевает нанести большой вред цитрусовым, потому что во время созревания плодов клопы впадают в спячку. А когда насекомые активны, цитрусовые не привлекают их внимания из-за незрелости плода.   

ООО «Заря Набакеви», вид деятельности – производство и реализация кукурузной, муки. Директор предприятия Тамаз Мхеидзе.

Предприятие работает с 2011 года, построено по инвестпрограмме неправительственных организации в Абхазии. Здесь перерабатывают зерно в два вида продукции – кукурузная крупа и мука. Кукурузу закупают у местного населения, она проходит 3-разовый помол.

Свою продукцию предприятие реализует на всей территории Абхазии. Оптовая цена кукурузной крупы и муки 38 рублей за 700-граммовый проект. Сегодня в Очамчырском районе открылось новое предприятие, которое использует современные технологии по производству кукурузной муки и составляет конкуренцию ООО «Заря Набакиа».

По словам директора предприятия Тамаза Мхеидзе в последнее время заметен значительный спад урожая кукурузы. Это в первую очередь связано с распространением мраморного клопа, который наносит большой вред сельхозугодиям.

Представители предприятия сообщили, что существует проблема по закупу упаковочной пленки для круп на территории Российской Федерации и просили оказать содействие в решении этого вопроса.

Параллельно специалист Управления внешних связей и инвестиций ТПП РА Наала Басария посетила три предприятия в Сухуме.

Индивидуальный предприниматель Хандан Пабба – имеет ателье по пошиву национальной одежды, магазин изделий ручной работы (украшения из серебра, вазы, картины), использует в работе 3D-технику (ручной компьютерный графический дизайн, 3D-сканирование на камнях, рамках, кружках, тарелках, вазах и т.д.), а также занимается реставрацией мебели и т.д.

На встрече руководитель предприятия Хандан Пабба выразила готовность участия в мероприятиях, проводимых ТПП РА.

В беседе предприниматель выразила заинтересованность принять участие в выставках изделий ручной работы, где она могла бы представить свои поделки из серебра.

Затем Хандан Пабба рассказала о работе предприятия и проблемах, с которыми она ежегодно сталкивается. По ее словам, работа у нее налажена хорошо, так как она давно занимается таким бизнесом.

Основной проблемой, с которой приходится ей сталкиваться в своей деятельности – это отсутствие перевода законодательства РА на турецкий, либо английский язык.

Директор магазина «Хандан Workshop» выразила надежду, что ТПП РА сможет посодействовать в решении этого вопроса и выяснить, как осуществить такую инициативу, поскольку нет четкого понимания как именно нужно решить данную проблему на законодательном или правительственном уровне.

Хандан Пабба поделилась планами открыть курсы по изготовлению изделий ручной работы из серебра и обратилась с просьбой к ТПП РА, если это возможно, оказать содействии и помощь в реализации этого проекта.

ООО «Информбюро» является разработчиком справочной правовой системы. Директор – Сергей Калдыркаев.

Масштабные некоммерческие проекты «Информбюро» разработаны в помощь бухгалтерам и финансовым специалистам, юристам, студентам юридических экономических специальностей. Это обзоры новых документов федерального и регионального законодательства, аналитические обзоры, подборки консультационных материалов по бухучету и налогообложению, содержащих справочную экономическую и юридическую информацию, информацию о законотворческой деятельности России и Абхазии.

Компания была основана в 2012 году и на сегодняшний день имеет филиалы во всех районах Абхазии. Персонал состоит из 10 специалистов. В 2012 году предоставляла услуги 10 компаниям, на сегодня их уже 230. Стоит отметить, что компания работает исключительно на внутренний рынок.

Индивидуальный предприниматель Мрамза Делба, владелица магазина «Ассирдац». Вид деятельности – озеленение балконов и лоджий, квартир, кафе, ресторанов, магазинов, частных домов, гостиниц и баз отдыха, выращивание рассады растений, уход за садом.

Ориентированы на внутренний рынок. Пока работают три специалиста, в перспективе планируют расширяться.

Владелец «Ассирдац» пожелала ТПП дальнейшего развития, достижения всех поставленных целей и, конечно же, побольше новых, интересных проектов и процветания.