Новости

Сотрудники ТПП РА посетили ряд предприятий в районах Абхазии

19.07.2018

В ходе планового посещения предприятий Абхазия, сотрудники Торгово-промышленной палаты РА побывали на 5 предприятиях: в отеле «Sun Palace Gagra», мини-цеху по производству колбасных изделий «Бзыбские полуфабрикаты», ООО СП «Абхазская централизованная лаборатория», ООО «Гудаута-net», ООО «Нью Афон».

В состав рабочей группы палаты – заместитель начальника  управления внешних связей и инвестиций Инал Хутаба и специалист управления Херсон Симония. 

Встречи проходили в хорошей дружественной обстановке, как на самих предприятиях, так и в удобном для руководителей местах. 

В ходе беседы сотрудники Торгово-промышленной палаты рассказали предпринимателям о деятельности этой организации, об услугах, которые она предоставляет, а также о  представительствах открытых ТПП в Российской Федерации, США, Германии, Бельгии, Шотландии и Италии. 

В свою очередь, представители предприятий имели возможность рассказать о существующих проблемах, связанных с  их деятельностью. 

  Открытый в 2017 году отель высокого уровня «Sun Palace Gagra» расположен в центре Новой Гагры, в непосредственной близости от водолечебницы. Рядом с отелем находится вся необходимая туристам городская инфраструктура. 

  В шестиэтажном здании 75 номеров класса стандарт, люкс и люкс с ванной. Двухместный стандартный номер площадью 28 кв м  расчитан на 2+1 человек. В номере есть телевизор, центральное кондиционирование, душ, фен, холодильник, туалетные принадлежности, сейф, рабочий стол, стул, туалет. Дополнительное место - еврораскладушка, может быть установлена без ограничения по возрасту. Двухместный двухкомнатный люкс (максимальная вместимость 2+2 человека) площадью 45 кв. м, имеет центральное кондиционирование, душ/ванну, холодильник, туалетные принадлежности, балкон, сейф, мягкую мебель, рабочий стол, стул, туалет., дополнительное место - диван, может быть установлен без ограничения по возрасту. Ребенок до 3 лет может размещаться с родителями в номере без места, питание ему предоставляется бесплатно. Бесплатный Wi-Fi на всей территории отеля, имеется охраняемая автостоянка.

  Отель находится в 44 км от ж/д вокзала или аэропорта г. Адлер, в 29 км от российско-абхазской границы, по адресу: Республика Абхазия, г. Гагра, ул. Демерджипа, д. 70. 

  До отеля можно добраться следующим образом: от ж/д вокзала или аэропорта г. Адлер маршрутным такси «Адлер-Псоу» до пограничного пропускного пункта "Псоу". Далее рейсовым автобусом либо маршрутным такси до Гагры.

В связи с тем, что отель расположен  в центральной части города, постояльцам отеля предоставляется трансфер до общегородского песчано-галечного пляжа, который арендуется отелем. Туристам предоставляют в аренду шезлонги и зонты. 

Начальник отдела бронирования Изаура Аристава рассказала о существующих у отеля проблемах и внесла ряд предложений по улучшению работы курортной сферы.

- В первую очередь это проблема с кадрами, особенно востребованы дежурные администраторы. Кроме того, хотелось бы, чтобы в интернете Абхазия указывалась как отдельная страна,  а не в составе Грузии, а  для удобства бронирования и передвижения по стране, на картах была утверждена геолокация Абхазии.  Хотелось бы договориться с союзом художников РА о предоставлении картин абхазских художников для отелей и ресторанов, с целью их дальнейшей реализации постояльцам и клиентам, - говорит Изаура Аристава.

Сотрудники Палаты сообщили начальнику отдела бронирования  «Sun Palace Gagra» об инициативе ТПП по обучению персонала гостиничному сервису, повышению квалификации и изучению иностранного языка, в одном из лучших учебных заведении Турции.

В ответ на данное предложение Изаура Аристава отметила, что у отеля нет проблем с сервисом. В то же время она положительно отнеслась к инициативе ТПП и выразила готовность к сотрудничеству.

    

Мини-цех по производству колбасных изделий «Бзыбские полуфабрикаты» функционирует на протяжении 14 лет и расположен по адресу г.Гагра, пос.Бзыбь. На предприятий работают 6 человек.

При изготовлении продукции используется экологически чистое сырьё: мясо бразильского производства, куриное филе из Ставрополя и Пятигорска, специи из Австрии. 

Ассортимент производимой продукций: пельмени "Черноморские", пельмени говяжьи, хинкали, котлеты, вареники с творогом, вареники с картошкой, манты, купаты, сосиски "Абхазские", сардельки "Любительские", сосиски "Молочные", ветчина, колбаса "Краковская", колбаски "Баварские", сардельки "Домашние" (копченые), крылышки копченые, голень куриная (копченая).

Все упаковки товаров обеспечены штрих-кодами. На данный момент продажа продукции производится на основании заказов поступающих по телефону и на страницу  цеха в Инстаграм.

Производимые в цеху пельмени, пользуются спросом на абхазском рынке. При необходимости цех может производить  до 1 тонны пельменей за смену. 

К сожалению, с реализацией колбасной продукций дела обстоят иначе. Несмотря на то, что продукция местного производства готовится на чистом мясе, на нее нет спроса среди местного населения.

- В первую очередь это связано  с тем,  что люди не знают  о нашей продукций, так как магазины не хотят выставлять ее на реализацию. Нам всё-таки удалось договориться с представителями одного из гагрских магазинов о продаже изготавливаемой нами продукции, но и здесь мы сталкиваемся с проблемой. Людям понравилась местная колбаса продукция и они неоднократно спрашивали, когда будет новый завоз. Но продавец, мало того, что не захотел ответить на их вопросы, так еще и заявил - зачем им абхазская колбаса, когда есть сочинская, - с возмущением сказал    представитель мини-цеха Арис Карагашев.

По его словам, они пытались выйти и на сухумский рынок, однако здесь им не только запретили продавать изготавливаемую в цехе продукцию, но и вообще не стали с ними разговаривать на эту тему. 

- Мы не можем понять  почему в магазинах не принимают готовую продукцию местного производства. В чем причина? Мы считаем, что государство должно поощрять именно  местных производителей и создавать им необходимые условия для работы, чтобы товаров местного производства становилось больше, - резюмирует Арис Карагашев.

Мы считаем, что государство должно быть заинтересовано в создании местных производств и всячески поощрять именно местных производителей, создавая им необходимые условия для работы. Это не только экологически чистая и качественная продукция, но и новые рабочие места, и дополнительные поступления в казну государства в виде налогов и иных платежей. Поэтому крайне важно чтобы товаров местного производства становилось больше.

Контакты: Мини-цех по производству колбасных изделий «Бзыбские полуфабрикаты», тел. +7 940 778-68-49

https://www.instagram.com/bzibski_tsekh_polufabrikatov/

 

ООО СП «Абхазская централизованная лаборатория» находится в г. Гудаута, по ул. Гобечия, 48а. Лаборатория осуществляет свою деятельность на протяжений 10 лет. Для проведения анализов в лаборатории имеется всё необходимое оборудование европейского производства, соответствующее международным нормам и требованиям.

  В лаборатории есть такие аппараты, как StatFox, Флуориметр «Джин», БиАн, гемоанализатор, лабораторная центрифуга, шейкеры лабораторные. 

  Сегодня в лаборатории работает 7 человек и есть свободные вакансии врачей, лаборантов и биохимиков. Сотрудники лаборатории готовы участвовать в медицинских форумах и выставках.

  Сотрудники поделились проблемам, с которыми они сталкиваются в процессе работы. Основная - отсутствие спроса на их услуги среди населения.  И это в то время, когда  большую часть взятых у граждан биоматериалов вывозятся за границу, в частности  в Москву. 

  - В первую очередь государство должно быть заинтересовано и должно взять под контроль этот вопрос, с целью развития медицины в стране. Зачем вывозить биоматериалы за границу, если можно делать анализы у нас в Абхазии?  Нам непонятно по каким причинам это делается и кому это выгодно? - задаются вопросом сотрудники лаборатории. 

  Они подчеркивают, что транспортировка биоматериалов - процедура сложная и если допустить ошибку при хранении и транспортировке, результаты анализов будут ошибочными или неточными. 

  - Медики часто сталкивается с такими ситуациями, но в большинстве случаев население винит именно местных врачей в неправильно поставленном диагнозе, хотя врач дает заключение и назначает лечение на основании анализов сделанных за рубежом. Если бы анализы проводились на месте можно было бы избежать ошибок, - считают сотрудники лаборатории.

  Офис интернет-провайдера ООО «Good-net» расположен в г. Гудаута, ул. Молодёжная. Свою деятельность осуществляет на всей территории Гудаутского района, а также в городах Пицунда и Новый Афон, где имеются филиалы компании. 

  Учредитель компании Эмзар Беденашвили  рассказал, что «Гудаута-net» является первой компанией в Абхазии, создавшей проект «Безопасный город». На сегодня в городе установлено 15 камер видеонаблюдения. Техника соответствует всем требованиям. 

В компании работают 4 человека, при необходимости привлекают работников по найму. 

Компания имеет две собственные вышки для передачи сигнала, IP-телевидение с 94 каналами, а также местное телевидение, HD Videobox, которая даёт возможность просматривать фильмы в высоком качестве. 

В планах руководства компании оснащение гостиниц интерактивным телевидением, куда можно будет включить абхазские фильмы, видеофильмы о городах и еде, про достопримечательности района и   Абхазии в целом. Такая услуга уже запущена в «Курорте Пицунда». Также есть проект по созданию гудаутского радио. 

ООО «Нью Афон» является филиалом ООО «Good-net» и осуществляет свою деятельность на территории г. Новый Афон. Директор Михаил Цкуа рассказал, что основной доход их компания получает в летний сезон, так как  все курортные объекты подключаются к интернету. В ближайшее время компания планирует охватить интернетом весь Новый-Афон и село Эшеру.