Новости

СОЗДАН КРЫМСКО-АБХАЗСКИЙ ДЕЛОВОЙ СОВЕТ

14.12.2019

В Симферополе состоялось второе заседание Крымско-Абхазской Межправкомиссии, в котором приняли участие члены крымской и абхазской частей Совместной комиссии, а также приглашенные сотрудники министерств и ведомств двух стран. В составе абхазской делегации возглавляемой первым вице-премьером Дауром Аршба, начальник аппарата Кабинета министров Давид Сангулия, министр культуры Эльвира Арсалия, президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Тамила Мерцхулава и председатели Госкомитетов по курортам и туризму и сельскому хозяйству Автандил Гарцкия и Амиран Какалия.

На заседании были подведены итоги реализации в 2019 году Плана мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Крымом и Абхазией на 2019-2021 годы.  

В  рамках второго заседания президент Торгово-промышленной палаты Абхазии Тамила Мерцхулава и президент Союза «Торгово-промышленная палата Крыма» Артем Мальцев подписали Протокол о создании Крымско-Абхазского Делового Совета, также переподписали Соглашение о сотрудничестве между ТПП Республики Абхазия и Союзом ТПП Республики Крым.

Сопредседателями Совета избраны Тамила Мерцхулава и Артем Мальцев.

Обсуждая вопросы экономического сотрудничества Президент ТПП РА Тамила Мерцхулава отметила перспективу  открытия торговых домов в обеих республиках.  При этом был сделан акцент на необходимости обмена бизнесс-миссиями и организации на базе ТПП РА и Союза ТПП Крыма площадок для диалога  между предпринимателями, что, в итоге, будет способствовать увеличению товарооборота – как экспорта, так и импорта между республиками.

Более того, президент ТПП Абхазии предложила крымским коллегам и  предпринимателям продумать вопрос участия в Абхазо-российском деловом форуме с организацией презентации экономического и инвестиционного потенциала Крыма.

– Мы видим большие перспективы в развитии партнерских и деловых отношений, в реализации совместных взаимовыгодных проектов и налаживании контактов с предприятиями Республики Крым. Создание Крымско-Абхазского Делового совета – это важный шаг в установлении долгосрочных и взаимовыгодных торгово-экономических контактов между Абхазией и Крымом, с участием бизнеса обеих республик. На этом этапе, перед нами стоит первоочередная задача по формированию рабочих групп из числа предпринимателей – представителей деловых кругов, желающих установить партнерские отношения. Со своей стороны, мы приложим все усилия по реализации целей и задач стоящих перед Советом, чтобы бизнес при поддержке наших Торгово-промышленных палат мог взаимодействовать между собой на долгосрочных и взаимовыгодных основах. Для нас очень важно, наполнить наши двусторонние отношения значимостью и новым содержанием, – подчеркнула Тамила Мерцхулава.

ххх

Крымско-Абхазский Деловой совет создан для достижения следующих целей:

– расширения и развития деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества между крымскими и абхазскими предпринимателями;

– продвижения крымского бизнеса на рынки Абхазии и привлечения абхазских инвестиций в Крым, защита прав и законных интересов предпринимателей в их взаимоотношениях с российскими и абхазскими официальными и коммерческими структурами;

– повышения роли заинтересованных представителей бизнес-сообщества Крыма при формировании и реализации государственной политики в области крымско-абхазских экономических связей;

– объединения усилий и организации конструктивного диалога предпринимательских кругов Крыма и Абхазии, заинтересованных в поступательном развитии и повышении эффективности крымско-абхазского делового сотрудничества.