Новости

Создана Гильдия строителей РА

11.12.2013

10 декабря в конференц-зале  гостиницы «Атриум – Виктория» по инициативе ТПП РА  прошло заседание «Гильдии строителей Республики Абхазия». На заседании обсуждались вопросы необходимости образования данной гильдии в целях создания наиболее благоприятных условий для деятельности строителей, координация их деятельности, обеспечение защиты их прав, представление их общих интересов. Обсуждение началось со слов президента ТПП РА Гагулия Г.Л.: «Недавно была  создана гильдия аптекарей. Сегодня мы поговорим о создании не менее важной гильдии, а именно гильдии строителей. Мы заинтересованы в том, чтобы было больше отраслевых структур, а не просто разрозненных предпринимателей. Мы являемся инициаторами, все же последующие действия будет предпринимать гильдия. Мы готовы всячески поддерживать вас в ваших начинаниях». Целями гильдии являются: объединение усилий членов гильдии и координация их деятельности, направленной на развитие строительной отрасли в Республике, улучшение инвестиционного климата, внедрение новых технологий, эффективное использование имеющегося в строительстве потенциала.

После, Гагулия Г.Л. предложил присутствующим выбрать председателя данной гильдии. На данную должность был избран директор строительной компании «Акапа» Леван Микаа.

«Данная отрасль уже сложилась как самостоятельная структура. И компаний, работающих в отрасли строительства, достаточно много. Но никто не говорит о профессионализме. Надо получать должное образование, так как отрасль имеет перспективу; практически в любой сфере требуются строители. И пока мы будем приглашать на работу людей из других стран, безработица в Республики будет на том же уровне. Создание же данной гильдии необходимо, так как мы будем обмениваться опытом, проводить круглые столы и главное – развивать нашу отрасль», – сказал председатель гильдии.

Директор строительной фирмы «Смок» Низам Хапат подчеркнул, что создание гильдии необходимо, так как она дает возможность решать проблемы, возникающие в данной области, и правильно на них реагировать.

Директор строительной компании «Полюс Гагра» Капба Н.  в своей речи отметил необходимость разработки генплана для дальнейшей работы. Так как это является важной частью в работе с данной отраслью.

Дискуссия продолжалась около двух часов. Присутствующие с интересом обсуждали проблемы, которые нужно решать, например: застройка города частными домами, различными строениями, открытия в стране строительных фирм, обучающих молодежь работе в данной сфере и т.д.

На следующей встрече присутствующие договорились обсудить ряд возникших вопросов и приступить к работе.