Новости

Стартовали образовательные курсы для начинающих предпринимателей, организованные ТПП РА

04.04.2013

4 апреля в конференц-зале отеля «Атриум-Виктория» стартовали краткосрочные образовательные курсы для начинающих предпринимателей, организованные ТПП РА. Курсы включены в «Программу развития малого и среднего бизнеса», проводимой Администрацией города Сухум. Целью Программы является создание условий для развития малого и среднего предпринимательства в г. Сухум на основе формирования эффективных механизмов  его поддержки, повышения вклада малого и среднего предпринимательства  в решение экономических и социальных задач города.

Образовательный курс предусматривает изучение таких дисциплин как Основы предпринимательства и Система налогообложения. Лекции читали преподаватель АГУ Заур Шалашаа и заместитель министра по налогам и сборам Александр Гулиа.

Были рассмотрены вопросы, которые в первую очередь могут возникнуть  на пути у предпринимателя в самом начале его деятельности.

Александр Гулия рассказал об особенностях налогов, которыми облагаются различные виды предпринимательской деятельности, это подоходный налог, налог на прибыль, а также система налогообложения в виде спецналога. Было отмечено, что налоговая система в Республике Абхазия наиболее льготная, чем в других странах.

Заур Шалашаа рассказал об основных макроэкономических показателях, отметил, что в Абхазии очень высок уровень безработицы, а одной из причин, препятствующих развитию малого и среднего бизнеса, является сложность в доступе к кредитным ресурсам.

Слушатели не остались равнодушными, и в свою очередь задавали волнующие их вопросы, на которые получили квалифицированные ответы.