Новости

СТРАНЫ ЕВРОПЫ ПРИОСТАНАВЛИВАЮТ ВЫДАЧУ ШЕНГЕНСКИХ ВИЗ

СТРАНЫ ЕВРОПЫ ПРИОСТАНАВЛИВАЮТ ВЫДАЧУ ШЕНГЕНСКИХ ВИЗ

19.03.2020

В связи с закрытием Шенгенской зоны и общих границ ЕС, консульства ряда европейских стран прекращают прием документов на оформление виз.  Среди них есть и три страны, которые выдавали россиянам больше всего шенгенских виз.
Список консульств стран Европы, которые прекращают или ограничивают прием документов на визы, растет.
Генеральное консульство Италии в России с 18 марта сокращает объем консульских услуг, в том числе приостанавливает выдачу шенгенских виз. Об этом говорится в распространенном сообщении итальянского генконсульства в Facebook:
«Складывающаяся в настоящий момент экстренная ситуация вынуждает нас провести пересмотр объема услуг, оказываемых генеральным консульством Италии. Временно отменяется оказание стандартных консульских услуг, в связи с этим все сделанные онлайн записи аннулируются. Выдача виз в консульстве временно прекращается».
В генконсульстве отметили, что для оформления визы в настоящий момент все желающие могут обращаться в итальянские визовые центры VMS. При этом процедура выдачи виз может потребовать больше времени в связи с сокращением числа сотрудников, задействованных при обработке документов.
О прекращении документов на визу сообщило и генеральное Консульство Испании в Москве. Исключение – оформление виз гуманитарного характера и виз для лиц, состоящих в браке с гражданами Испании.
С 16 марта приостановило выдачу виз консульство Франции в Москве. «На троих» по Москве консульства Испании, Италии и Франции в 2018 году оформили более 1,2 млн шенгенских виз(свежей статистики за 2019 год пока нет).
Испанцы в 2018 году лидировали по количеству выданных виз в Москве (477 319 виз), итальянцы были вторыми (454 474), третьими - французы (366 033 визы).
КАКИЕ ЕЩЕ СТРАНЫ ПРИОСТАНОВИЛИ ВЫДАЧУ ВИЗ
Также стало известно о приостановке приема документов во всех визовых центрах Польши, Хорватии, Болгарии, Мальты, Бельгии. Швейцария заявила о приостановке выдачи виз на три месяца .
По данным РИА Новости, Великобритания на данный момент не планирует продления уже выпущенных виз.