Новости

ТАМИЛА МЕРЦХУЛАВА: КОНКУРС – ЭТО СВОЕГО РОДА СТИМУЛ И ПООЩРЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

04.10.2018

12 октября в рамках IX Абхазо-российского делового форума, пройдет Национальный конкурс в области предпринимательской деятельности. Организаторами конкурса выступили Минэкономики и Торгово-промышленная палата РА.

Путем голосования жюри определит победителя в каждой номинации. В составе конкурсного жюри руководители ведущих министерств республики – экономики, по налогам и сборам, сельского хозяйства, по курортам и туризму, а так же Государственного инвестиционного агентства при Минэкономики и ТПП РА.

– Инициатива создания такого конкурса принадлежит экс-премьер-министру Геннадию Леонидовичу Гагулия. На протяжении многих лет он, будучи президентом Торгово-промышленной палаты РА, выходил на правительство с предложением рассмотреть возможность проведения такого национального конкурса. В прошлом году совместно с министерством экономики, в рамках VIII Абхазо-Российского форума, нам удалось провести первый – пробный конкурс. С учетом основных задач, которые ставит перед собой ТПП по защите прав предпринимателей, проведение конкурса – это не только содействие развитию экономики РА, но в первую очередь создание благоприятных условий для развития предпринимательства в республике, – говорит президент ТПП Тамила Мерцхулава.

Она подчеркнула, что конкурс приобрел статус ежегодного и национального, что весьма радует.

Подготовка к конкурсу велась на протяжении всего сентября: всем конкурсантам были отправлены специальные анкеты, которые ТПП разработала совместно с министерством экономики, а с учетом того, что организация тесно сотрудничает с предпринимателями, многие из которых являются членами палаты, работать с ними в организационном плане было несложно.

– 85% участников конкурса – это члены ТПП. При этом многие из них входят в реестр надежных партнеров и это является для нас очень важным и показательным фактором, – констатировала Тамила Мерцхулава.

Она отметила, что по сравнению с прошлым годом список участников серьезно пополнился – на участие в конкурсе было подано 60 заявок. После совещания оргкомитет отобрал 23 конкурсанта, по три-четыре предприятия в разных номинациях.

Если говорить о самих номинациях, то в этом году их уже восемь номинации, при этом введение дополнительной номинации – «Социальая ответственность и благотворительная деятельность крупного бизнеса», инициировала ТПП РА.

Победители конкурса будут определены в восьми номинациях:
– «Лучший производитель-экспортер промышленной продукции».
– «Лучшее предприятие в сфере (оптовой, розничной) торговли».
– «Лучший объект размещения курортно-туристического сектора».
– «Лучшее предприятие в сельскохозяйственной отрасли».
– «Прорыв года (предпринимательский прорыв года).;
– «Лучшее предприятие общественного питания».
– «Лучший абхазо-российский бизнес».
– «Социальная ответственность и благотворительна деятельность крупного бизнеса».

Тамила Мерцхулава отметила, что у каждой номинации есть свои профильные отборочные критерии.

В первую очередь делается акцент на вклад предпринимателя в формирование госбюджета, на объём производимой и экспортируемой им продукции или объём оказываемых им услуг, учитывается прозрачность ведения бизнеса, уровень заработной платы, количество рабочих мест и многое другое.

Что касается конкурсных наград, то, как считает президент ТПП, «внимание со стороны государства, намного важнее чем какая-то материальная награда».

– Все предприятия, которые участвуют в конкурсе и те, что не вышли в финал, создавались в разные годы, в разных экономических условиях, самостоятельно или при поддержке государства. Но, несмотря на трудности, они сегодня функционируют, развиваются, расширяются и число предприятий с каждым годом увеличиваются. Поэтому основная цель, которую мы преследуем проводя этот конкурс – это прежде всего привлечение внимания государства к местным предпринимателям, вносящим серьезный вклад в развития экономики республики, – подчеркнула Тамила Мерцхулава.

Она сообщила, что победители конкурса будут объявлены в рамках IX Абхазо-российского делового форума.

– Я надеюсь, что конкурс станет своего рода стимулом и поощрением для предпринимателей. А с учетом того, что в деловом форуме примут участие иностранные партнёры, в том числе и коллеги ТПП из разных российских регионов, это станет своего рода и хорошей рекламой нашим предпринимателям, – констатировала Тамила Мерцхулава.