Новости

ТАМИЛА МЕРЦХУЛАВА: НАУКА ИГРАЕТ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА

03.07.2020

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Тамила Мерцхулава приняла участие в научно-практическом семинаре – презентации научно-исследовательского проекта на тему: «Исследование правовых механизмов взаимодействия государственных органов власти и государственных учреждений АНА», который проходил в государственном научном учреждении «Ботанический институт Академии наук Абхазии».

В мероприятии приняли участие представители парламента, администрации президента Абхазии, столичной администрации, Статуправления, академии наук, АГУ и научных институтов республики.    

Презентацию проекта провела заместитель директора Института экономики и права АНА по науке Диана Пилия. В ходе встречи были заслушаны доклады и сообщения ряда ее участников.

Слово для выступления было предоставлено и президенту ТПП РА.
Поблагодарив организаторов мероприятия за приглашение на презентацию, Тамила Мерцхулава отметила давнюю дружбу ТПП с директором Института экономики и права АНА Зауром Шалашаа и сложившуюся традицию взаимодействия со многими институтами при Академии наук Абхазии.

Президент палаты напомнила, что в работе созданных при ТПП комитетов по вопросам развития предпринимательской деятельности и агропромышленного комплекса, принимают участие преподаватели АГУ и ЦСИ. Благодаря такому сотрудничеству выявлены проблемы, существующие в производственной, сельскохозяйственной и предпринимательской сферах деятельности и предложены пути их решения.

«Наука всегда играла и играет важную роль в жизнедеятельности государства. На современном этапе она является не только формой общественного сознания, но и социальным институтом. В условиях глобализации, государство и предпринимательская среда все чаще прибегают к помощи ученых для выработки механизма реализации тех или иных проектов. Сегодня уже сложно разрабатывать проекты законов, нормативных актов и программ развития без участия экономистов, юристов, социологов и других ученых», – подчеркнула Тамила Мерцхулава.

В тоже время она отметила, что в Абхазии, к сожалению, наука стоит обособленно от этих процессов, несмотря на то, что мы имеем ученых, чьи предложения и прогнозы по реализации тех или иных программ дали бы положительный эффект в развитии государства. Весьма болезненным остается и вопрос финансирования научной деятельности.

«Государство обладает всеми механизмами привлечения ученых в качестве советников и представителей в органах управления, комиссиях, и рабочих группах. Следует разработать целевые программы финансирования научных работ и поддержки молодых ученых, и привлечения научных институтов к разработке социально-экономических программ, – считает Тамила Мерцхулава.

Она подчеркнула, что ТПП открыта к сотрудничеству и в пределах своих возможностей всегда поддерживает ученых, особенно если их научные работы посвящены абхазскому языку и предпринимательской деятельности. Более того, многие научные материалы были изданы при финансовой помощи палаты.
«В свою очередь мы изучаем их материалы и рекомендуем предпринимателям согласовывать серьезные вопросы и проекты с абхазскими учеными», – подвела итоги своего выступления Тамила Мерцхулава.