Новости

ТАМИЛА МЕРЦХУЛАВА: НЕОБХОДИМО ПОДДЕРЖАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ВСЕХ СФЕР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТАМИЛА МЕРЦХУЛАВА: НЕОБХОДИМО ПОДДЕРЖАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ВСЕХ СФЕР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

10.04.2020

Президент Торгово-промышленной палаты Тамила Мерцхулава обратилась с письмом к исполняющему обязанности президента Абхазии Валерию Бганба, в котором предложила поддержать в это сложное время бизнес страны, особенно тех, кто честно платил и платит налоги.

«На наш взгляд, сегодня необходимо признать наиболее пострадавшими не отдельные отрасли экономики, а поддержать предприятия всех сфер экономической деятельности, сформировать дополнительные меры поддержки, в зависимости от ситуации в конкретном экономическом секторе», – говорится в письме президента ТПП.

Как известно, в связи с Указом «О введении чрезвычайного положения в Республике Абхазия» от 27 марта 2020 года, №76, в целях защиты жизни и здоровья граждан, предотвращения распространения в Республике Абхазия коронавирусной инфекции Covid-19, многие учреждения и предприятия были вынуждены изменить свой график работы.

Практически во всех районах республики предприниматели были вынуждены приостановить свою деятельность, что повлекло за собой потерю подчас единственных источников доходов и возможность заработать на содержание сотрудников и дальнейшее поддержание деятельности компаний.

По мнению Тамилы Мерцхулава, сложившаяся ситуация наносит урон всем сферам предпринимательской деятельности, особенно малому и среднему бизнесу. Убытки терпят и индивидуальные предприниматели, которым становится сложнее выполнять обязательства перед поставщиками, оплачивать арендную плату и другие финансовые обязательства, так как у объектов с численностью сотрудников до 15 человек, как правило, нет никакой финансовой «подушки безопасности». Пандемия короновируса нашла свое отражение и на экспортно-импортных операциях.

«В таких сложных для страны условиях, одной из важных проблем становится поиск выхода из экономического кризиса путем различных мер поддержки предпринимательства, от налоговых поступлений которого, зависит общая экономическая ситуация в стране. Предпринятые государством меры поддержки предпринимательства, безусловно очень своевременны и оказывают положительное воздействие на деятельность бизнеса, но они касаются только отдельных сфер деятельности», – констатирует президент ТПП.

В связи с этим, Тамила Мерцхулава предлагает рассмотреть возможность на период действия режима ЧП и в случае его продления, свести к минимуму налогообложение всего бизнеса.  Более того, мы предлагаем и после отмены ЧП продлить «налоговые каникулы» еще на один месяц, в целях реабилитации предпринимателей.

«Такая мера позволит бизнесу более плавно и без больших издержек, выйти из сложившегося кризиса», – считает президент ТПП.

В письме она напомнила, что «несмотря на финансовые сложности, предприниматели республики внесли свой вклад в борьбу с пандемией создав движение «Мы вместе».

«В столь сложное время, государство и бизнес, как единый организм стали против общей проблемы. Именно поэтому мы полагаем, что и государство должно услышать и учесть потребности бизнеса на всех уровнях власти. Уверены, что только все вместе, в командной работе государства, предпринимателей и сотрудников всех уровней, мы сможем преодолеть возникшие сложности», – резюмирует Тамила Мерцхулава.