Новости

ТАМИЛА МЕРЦХУЛАВА: ОСНОВА ТПП – ЭТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

ТАМИЛА МЕРЦХУЛАВА: ОСНОВА ТПП – ЭТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

20.08.2020

Сегодня в Торгово-промышленной палате Республики Абхазия был организован бизнес-завтрак с новыми ее членами, в ходе которого представители бизнес-сообщества смогли пообщаться в неформальной обстановке и обменяться мнениями за чашкой чая-кофе. Такое мероприятие проводилось в ТПП впервые и, как надеются его организаторы, станет еще одной хорошей традицией, которых у палаты немало.

Отрывая встречу, президент ТПП Тамила Мерцхулава отметила, что основа Торгово-промышленной палаты – это предприниматели, которые сделали выбор в пользу этой организации и стали ее членами.

«Таких юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уже более 250 по всей республике. На сегодня прослеживается тенденция роста членской базы, а это важнейший показатель нашей работы. Если по итогам 2015 года в палату входило 150 индивидуальных предпринимателей и организаций разных форм собственности, то сейчас их более 250», – констатировала президент ТПП.

Тамила Мерцхулава сообщила, что члены палаты трудятся в сфере промышленности, производства, торговли, оказывают различные виды услуг, занимаются рекламно-информационным бизнесом, строительством и ремонтом.

Отдельно президент ТПП отметила рост количества и качества услуг, представляемых палатой. Меняются экономические реалии, появляются новые требования к ведению бизнеса, законодательные инициативы, которые требуют новые виды услуг и новых проектов. Сегодня ТПП предоставляет более 70 видов различных услуг.

«Наша работа строится в первую очередь на общении с бизнесом. Мы проводим официальные и неформальные мероприятия только по тем темам, которые действительно волнуют и интересуют абхазских предпринимателей, которые помогут им в их деятельности», – подчеркнула президент ТПП РА.

Она напомнила, что ежегодно, на площадке палаты проходят круглые столы, активное участие в которых принимают представители органов власти и администрации города. Такая форма встреч помогает выстроить диалог между бизнесом и властью, всесторонне обсудить проблемы и, что самое главное, – найти пути их решения.

«Мы не только проводим круглые столы и встречи, но и организуем бизнес-миссии, участие в выставках, конкурсы, B2B – переговоры и мероприятия в других форматах, цель которых – поддержка и развитие нашего бизнеса. Уверена, что впереди нас ждут новые проекты, идеи, которые помогут абхазскому предпринимательству развиваться и быть успешным», – считает президент ТПП.

По ее словам, все проекты палаты призваны защищать интересы отечественного предпринимателя и направленны на популяризацию предпринимательской деятельности, признание достижений абхазских компаний и так называемые имиджевые проекты.

Традиционной для ТПП остается, и тема торгово-экономического сотрудничества Абхазии с другими странами.

«Уделяем огромное внимание формированию положительного имиджа отечественных товаров как внутри республики, так и за ее пределами, мы будем способствовать присвоению нашим товарам знака качества «Абхазское качество», – сообщила президент ТПП.

Она напомнила, что ТПП – негосударственная организация и главная ее цель – поддержка бизнеса. Палата представляет интересы бизнеса перед государством и является своего рода мостом между бизнесом и властью.

«Главное в работе ТПП в нынешнем году – это помочь бизнесу в преодолении трудностей пандемии. Мы подготовили ряд предложений в качестве неотложных мер по поддержке предпринимательства по восстановлению экономики. Большинство этих предложений принято, и это правильно, ведь восстановление экономики и есть задача бизнеса. Чем большую поддержку получит бизнес, тем быстрее мы все выйдем из кризиса. Палата видит экономическое будущее нашей страны стабильным. Мы верим, что станем конкурентоспособными во многих областях», – заявила президент Палаты.

Она так же подчеркнула, что качественная работа с членской базой – это своего рода стратегическая цель, но это не значит, что палата готова стремиться к расширению любым способом.

Тамила Мерцхулава сообщила, что в первом полугодии 2020 года, несмотря на карантин и другие ограничительные меры, связанные с коронавирусной инфекцией, членская база палаты увеличилась на 18 субъектов предпринимательской деятельности, разной организационно-правовой формы. Вид деятельности новых членов ТПП – производство, гостиничный сервис, торговля и услуги.

Среди них – 13 индивидуальных предпринимателей – это Тимур Микаа, Езкан Хопшух, Медея Лагвилава, Артур Хачатрян, Ирма Квициния, Роман Миквабия, Марианна Айтян, Рауль Гобечия, Аида Агрба, Адам Цикутания, Араик Аведикян, Светлана Голандзия и Светлана Габуния, а также четыре общества с ограниченной ответственностью – «Карта», «Экопродукт», «Александрия 2010» и «Золото Абхазии», и одно республиканское унитарное предприятие при Минсельхозе Абхазии – «Абхазмед».

В свою очередь, предприниматели рассказали о себе, о том с какими актуальными проблемами им приходится сталкиваться. Многие из них выражали благодарность палате за помощь и высказывали добрые пожелания руководству ТПП и всему коллективу.  

В рамках бизнес-завтрака, всем новым членам палаты были вручены членские билеты – свидетельства, удостоверяющие их членство в ТПП Абхазии.

В заключение встречи Тамила Мерцхулава пожелала предпринимателям не опускать руки ни при каких обстоятельствах, трезво оценивать свои неудачи, но самое главное – верить в свой успех.

***
Согласно Уставу Торгово-промышленной палаты, членство в ТПП осуществляется на добровольных началах. Членами палаты могут быть предприятия и предприниматели, а также организации объединяющие предприятия и предпринимателей.

ТПП ведет негосударственный реестр предприятий и предпринимателей Абхазии, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует о их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности не только в республике, но и за рубежом.

Восемь лет назад, палата инициировала принятие Кодекса чести предпринимателя, регламентирующего нормы поведения при ведении бизнеса и построении отношений с партнерами и конкурентами.