Новости

ТАМИЛА МЕРЦХУЛАВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ ОТКРЫТИИ I МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО ФОРУМА «АБХАЗИЯ - СТРАНА ДУШИ 2021

13.05.2021

С 12 по 16 мая в столице Абхазии – Сухуме, проходит Международный туристический форум «Абхазия – страна души 2021». Организаторы мероприятия: Министерство туризма Абхазии, Общественный совет Ростуризма, Торгово-промышленная палата Абхазии, Издательский дом «Аргументы и факты» и Всероссийское объединение туристов.

Партнеры Международного форума: туристический оператор «Библио-Глобус», турфирмы «Пегас» и «Travel.ru», Институт международного права и экономики им. Грибоедова и другие.

Цель мероприятия – создание коммуникативной среды с помощью ресурсов государственных и общественных структур, бизнес-сообщества и других институтов для обмена опытом, установления диалога и поддержки инициатив по повышению уровня сервиса и безопасности туризма. Продвижение и развитие туристского потенциала Абхазии и России, внедрению современных информационных цифровых технологий.

В качестве почетных гостей в Форуме принимают участие: президент Республики Абхазия Аслан Бжания, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Абхазия Алексей Двинянин, министр туризма Теймураз Хишба, президент Торгово-промышленной палаты Абхазии Тамила Мерцхулава, генеральный директор издательского дома «Аргументы и факты» Роман Бобылев, председатель правления «Всероссийского объединения туристов» Руслан Новиков, президент НП «Гильдия отельеров Абхазии» Астамыр Ахба, секретарь Общественной палаты Абхазии Гули Кичба, председатель Общественного совета Ростуризма Дмитрий Давыденко, проректор «Института международного права и экономики им. А. С.Грибоедова» Николай Королев и многие другие. 

С приветственным словом к участникам форума обратился президент Абхазии Аслан Бжания.

«Туризм является одним из приоритетных направлений развития экономики нашей республики, поэтому считаю очень важным проведение таких мероприятий. 

Абхазия славится своим гостеприимством, мы рады общению, новым знакомствам, открыты для конструктивного сотрудничества. Уверен, что на полях Форума будут обсуждаться актуальные отраслевые вопросы. Основной задачей считаю выработку комплексных мер и современных подходов к повышению качества предоставляемых в Абхазии туристических услуг и развитию предпринимательской инициативы», – сказал президент.

Выступившая на форуме президент ТПП Тамила Мерцхулава отметила, что Торгово-промышленная палата уже ни первый год участвует в разного рода форумах и, представляя республику на международных площадках, тем самым, вносит вклад в международное сотрудничество, направленное на защиту интересов Абхазии.

С 2013 года ТПП провела десятки презентаций туристического потенциала республики, организовала пресс-туры в Абхазию, принимала участие в международных туристических выставках, в таких странах мира, как Италия, Франция, Германия, Черногория, Китай, Бразилия, Чехия, Словакия, Турция, Венгрия, Российская Федерация, в том числе и во многих регионах России и других странах. Палата на постоянной основе ежегодно участвует в выставках в Ставропольском и Краснодарском крае, Нижегородской и Курской областях, в Москве. 

«Мы постоянно работаем в направлении открытия Абхазии нашим друзьям и всем тем, кто ею интересуется. Сегодня, уже отмечалось, что туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике и является самым динамично развивающимся видом международного бизнеса. Более того, он сближает страны и народы, делает их более терпимыми друг к другу. К тому же туризм – это уникальный механизм продвижения территорий», – констатировала Тамила Мерцхулава.

Она подчеркнула, что многие туристы выбирают курортный отдых, но все же большая часть приезжает в Абхазию с целью ознакомления с ее достопримечательностями.
«Стремясь удовлетворить спрос во многих направлениях, мы сталкиваемся с серьезными проблемами. Главные из них – это состояние туристической инфраструктуры, продвижение внутренних направлений и изменение ментальности всей сферы гостеприимства», – отметила президент ТПП.

Она подчеркнула, что у Абхазии богатый туристский потенциал и каждый из жителей республики, заинтересован в ее развитии. Нам есть, что предложить гостям и туристам ближнего и дальнего зарубежья.

Тамила Мерцхулава напомнила, что в 2020 году многие страны сильно пострадали из-за карантина. В Абхазии также постоянно мониторили эпидемиологическую ситуацию. Сегодня можно сказать, что наш туризм переживает второе рождение, но уже в новых экономических условиях.

«Мы обязательно должны учитывать мировой опыт, с ориентиром на самые высокие стандарты и с акцентом на свою самобытность и уникальную природно-историческую базу», – считает президент ТПП.

По словам Тамилы Мерцхулава, государство уделяет большое внимание развитию культурно-познавательного, лечебно-оздоровительного и экологическому туризму, индустрии гостеприимства и детскому туризму. Для продвижения страны за рубежом стали активнее использоваться интернет-площадки.

«Мы весьма заинтересованы в развитии сотрудничества с представителями туристической индустрии Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. А для этого нам необходимо создать благоприятные условия для здоровой и честной конкуренции, обмена опытом, технологий инвестирования и продвижения интеграционных процессов. Убеждена, что выработанные на форуме рекомендации и заключённые в его рамках соглашения послужат укреплению международного партнёрства, созданию новой атмосферы, способствующей расширению личных контактов, необходимых для эффективности турбизнеса», – подчеркнула президент ТПП.

Она отдельно отметила, что Абхазия всегда была одним из самых традиционных и надёжных мест отдыха для российских туристов.

«Отношения между нашими странами в сфере туризма долговечны и имеют богатую перспективу. При этом, мы стремимся обеспечить лучшие условия для российских туристов и утвердить позиции Абхазии в этой отрасли», – сказала Тамила Мерцхулава.

Президент ТПП подчеркнула необходимость обновления существующей инфраструктуры, без которой невозможны путешествия. Здесь очень важно и появление новых маршрутов, и строительство новых гостиниц. В этом плане, весьма перспективным является Восточная часть Абхазии.

Тамила Мерцхулава считает, что туризм должен развиваться в совокупности с сельским хозяйством. 

«Нам крайне необходимо поднять уровень туристического обслуживания, потому что любой прагматичный человек знает, что качество приема туристов – это залог успешного сезона», – подвела итоги своего выступления президент ТПП.