Новости

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ «АМШЕН»

02.11.2018

В селе Махадыр Гагрского района прошел фестиваль культуры и быта амшенских армян. Это третий по счету фестиваль.
Праздник «Амшен» знакомит многонациональный народ Абхазии с самобытной культурой амшенских армян. Организаторами фестиваля являются армянская община Республики Абхазия и благотворительный фонд «Амшен».
Идея праздника возникла в армянской общине два года назад. Его название связано с названием местности «Амшен» в Западной Армении (сегодня это территория Турции) откуда армяне, спасаясь от геноцида 1915 года, переселились в Абхазию.
98% абхазских армян – амшенцы, они говорят на своем диалекте. Общая численность армянского населения в республике, по официальным данным, составляет 42,5 тысячи человек.
Торгово-промышленная палата Республики Абхазия второй раз принимает участие в этом мероприятии. В этом году она представила большой и красочный павильон с блюдами традиционного абхазского застолья. 
Кроме того, на стенде рекламировалась продукция местных производителей: ООО «Вина и Воды Абхазии», ООО «Абхазские сады», ООО РУП «Абхазмед», ООО «Дары Абхазии»,ООО «Абхазпродукт» (аджика «Амца»), ООО «Шато-Абхаз» (чача, коньяк и вина), ООО «Пивоваренный завод «Сухумский», МУП «Кутол» (чай), ИП Энвер Мукба (чача, коньяк), ИП Ираклия Джанашия (производство и разлив меда), ИП Камилы Квициния (асыцбал), ИП Эльдара Шохина (компоты и джемы). 
Все это с удовольствием пробовали участники фестиваля, в том числе и гости из России.
– Для нас участие в фестивале «Амшен» является своего рода знаковым, потому что мы участвуем в нем под девизом «Абхазия - Родина моя!». Мы сегодня угощаем гостей павильона не только блюдами абхазскими блюдами, но и продукцией местных товаропроизводителей, которую мы постоянно представляем на разных международных выставках, – подчеркнула президент ТПП Тамила Мерцхулава.
Цель проведения такого мероприятия, по ее мнению – это желание его организаторов объединить всех граждан республики, все народы в ней проживающие, для которых Абхазия стала Родиной. 
– Фестиваль демонстрирует не только разнообразие культур, но и межэтническую гармонию. Кроме того, такие мероприятия способствуют налаживанию новых контактов, – считает Тамила Мерцхулава. 
Говоря об участии ТПП в фестивале, председатель армянской общины Гагрского района Хачик Миносян с теплотой вспоминал о трагически погибшем премьер-министре, бывшем президенте палаты Геннадии Леонидовиче Гагулия. 
– Это была его личная инициатива принять участие в нашем празднике. В прошлом году Геннадий Леонидович лично участвовал в фестивале, и я очень рад, что сегодня ТПП продолжает эту традицию. Очень красивый павильон Торгово-промышленной палаты и выставленная на нем продукция, говорят о том, что мы победили не только во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, но и в экономике. И таких экономических побед должно быть больше, – резюмировал Хачик Минасян. 
Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба посетил павильон ТПП. Он вспомнил теплым словом Геннадия Гагулия и высказал сожаление в связи с его безвременным уходом из жизни.
– Он создал такую серьезную организацию, которой можно гордиться. Я надеюсь, что вы продолжите его традицию и будете дальше работать на благо нашей республики, – сказал президент.
Вместе с главой государства, павильон ТПП также посетили спикер парламента Валерий Кварчия, премьер-министр Валерий Бганба и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации и Абхазии Алексей Двинянин и другие.
Фестиваль «Амшен» продолжался до позднего вечера и все это время у павильона ТПП было очень много посетителей.