Новости

Торгово-промышленная палата РА приняла участие в конкурсе УМНИК, проводимом ФГБУ «Фонд содействия инновациям»

23.10.2018

В целях развития и укрепления научно-технического сотрудничества между Республикой Абхазия и Российской Федерацией Торгово-промышленная палата РА приняла активное участие в конкурсе УМНИК, проводимом ФГБУ «Фонд содействия инновациям».

Полуфинал конкурса прошел 10 октября в г.Сухум. На нем было представлено 6 работ, подготовленных молодыми конкурсантами от 18 до 30 лет.

22 октября в г.Сочи в зале ученого совета Сочинского государственного университета состоялся финал. В нем приняли участие руководитель программы УМНИК Фонда содействия инновациям Сорокин А.Б., ректор Сочинского ГУ Романова Г.М., проректор СГУ Попов Д.И., куратор программы УМНИК в РА Овсепян А.А., эксперты. В состав экспертного жюри, утвержденного Кабмином РА, входили Делба В.В., Гулия А.З., Басария А.Г., Ачба Т.А., Гагулия А.В., Барчан И.В. От Торгово-промышленной палаты РА в состав жюри входил Советник президента ТПП РА Цугба Вячеслав Михайлович, который выступил на итоговом заседании жюри. Выступающие, организаторы и члены жюри в процессе обсуждения отметили высокий уровень представленных работ, их инновационность и коммерческую привлекательность.

По итогам конкурса победителями финального отбора стали: 1 место – Строчан Тимур Петрович, по направлению «Новые приборы и технологии», 2 место – Кецба Назим Вячеславович, по направлению «Ресурсосберегающая энергетика», а также Щедров Е.Р. и Степанова А.А.

Работы этих участников рекомендованы к представлению в конкурсную комиссию Фонда на получение грантов конкурса УМНИК. Грант в размере до 500 тыс.руб. предоставляется к освоению в течении двух лет. После успешной реализации своих работ участники могут быть допущены к последующим программам финансирования Фонда по многоступечнатой системе.