Новости

ТПП Абхазии и Чувашии подписали Соглашение о сотрудничестве

04.05.2016

4 мая в Сухуме состоялась двусторонняя встреча торгово-промышленных палат Республики Абхазия и Республики Чувашия с участием предпринимателей.

Открывая встречу, президент ТПП РА Геннадий Гагулия подчеркнул, что Абхазия придает большое значение дальнейшему развитию взаимовыгодных торговых, экономических и научно-технических связей и стремится к развитию прямых торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами двух республик. «Если сегодня говорить о взаимоотношениях Абхазии и Чувашии, к сожалению, у нас односторонняя связь. Объем импорта из Чувашии в Абхазию составляет примерно 95 тысяч долларов, а объем экспорта из Абхазии – ноль! Поэтому мы должны приложить усилия, чтобы контакты стали взаимными», – подчеркнул Гагулия.

В свою очередь, президент ТПП ЧР Игорь Кустарин отметил, что визит делегации носит ознакомительный характер. «Мы приехали, чтобы установить дружеские отношения и посмотреть, чем можем быть полезными друг другу, какие контакты необходимо развивать», – сказал Кустарин. При этом он отметил, что в Чувашии акцент делается на развитие промышлености, сельского хозяйства, перерабатывающих производств. «У нас нет полезных ископаемых, главный ресурс – это люди. Поэтому акцент мы делаем на собственные силы и в этом видим залог дальнейшего успешного развития», – сказал Кустарин.

Гости представили фильм о своей республике и провели презентацию достижений основных отраслей и предприятий Чувашии. Соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами двух республик подписали президент ТПП РА Геннадий Гагулия и президент ТПП ЧР Игорь Кустарин.

По окончанию встречи, делегацию принял премьер-министр РА Артур Миквабия, он подчеркнул: «Рады перспективе сотрудничества с вами. Мы активно наращиваем работу со многими субъектами Российской Федерации, такими как Крым, Татарстан, Брянская и Свердловская области. Чувашия для нас – не менее интересный регион».

Миквабия подтвердил готовность к сотрудничеству и пригласил руководство республики в Абхазию. При этом президент ТПП РЧ Игорь Кустарин пообещал передать приглашение премьер-министра руководству Чувашии.