Новости

ТПП АБХАЗИИ И ПЯТИГОРСКА ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАНЕЕ СОСТОЯВШИХСЯ ПЕРЕГОВОРОВ И ПОДПИСАНИЕ ДОГОВОРОВ

ТПП АБХАЗИИ И ПЯТИГОРСКА ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАНЕЕ СОСТОЯВШИХСЯ ПЕРЕГОВОРОВ И ПОДПИСАНИЕ ДОГОВОРОВ

20.10.2020

Торгово-промышленная палата Республики Абхазия в рамках онлайн видео-конференции приняла участие в круглом столе, посвященном подведению итогов состоявшейся бизнес-миссии предпринимателей Ставропольского края в Абхазию, в сентябре 2020 года.
С абхазской стороны в качества со-ведущего в мероприятии принял участие замначальника Управления внешних связей и инвестиций Херсон Симония, от ТПП Пятигорска – ее президент Лариса Карташова.
Открывая онлайн-конференцию Лариса Карташова подчеркнула важность состоявшейся бизнес-миссии в РА, а также отметила роль и поддержку палат Абхазии и Пятигорска в налаживании сотрудничества между предпринимательскими кругами обеих сторон.
Херсон Симония от имени руководства ТПП Абхазии поздравил российских коллег с 29-летием со дня образования системы ТПП РФ. Он подчеркнул важность приезда российских коллег в республику и их желание выстраивать партнерские отношения. Замначальника Управления напомнил, что сегодня палаты являются одними из ведущих объединений предпринимателей, играющими важную роль в конструктивном диалоге бизнеса, гражданского общества и власти по актуальным вопросам поддержки предпринимательской деятельности и обеспечению устойчивого социально-экономического развития любой страны.
Затем каждый из участников онлайн-конференции рассказал о проделанной работе по итогам переговоров и подписанных договоров.
Представитель компании «Химитэкс» Константин Твердохлебов сообщил, что в рамках подписанного контракта с абхазским ООО «Трейд Мастер» оказывающем услуги по оснащению гостиничного сектора, уже произведены две поставки их продукции в Абхазию. В дальнейшем планируется поставки на долгосрочной основе.
В свою очередь представитель ООО «Компрессор –Техцентр» напомнил, что из всего спектра выпускаемой ими продукции, наибольший интерес абхазских предпринимателей был к генераторам для оснащения гостиниц и производственных предприятий. На сегодняшний день уже ведутся переговоры с руководством ООО «Гаруда» и пансионатом «Литфонд», которые рассматривают закуп их продукции.
Также по результатам проведенных переговоров представителя компании по выпуску фасовочно-упаковочного оборудования «Профитекс» с руководством ООО «Абхазпродукт», планируются поставка фасовочного оборудования в Абхазию до конца 2020 года.
По словам представителя ООО «Лайт», подписаны договора с ООО «Гаруда», ООО «Ацетук» и ООО «Шлара» по реализации ознакомительного тура в Абхазию запланированного на конец октября текущего года. К сожалению, из-за второй вспышки коронавирусной инфекции и введения в республике новых ограничительных мер на основе распоряжения президента РА, данный тур был перенесен на конец марта начало апреля 2021 года.
В онлайн-конференции принял участие торговый представитель РФ в РА Владимир Некрасов. Он выразил готовность оказывать всяческую поддержку предпринимателям России и Абхазии, а также, для достижения положительного и эффективного результата, предложил на регулярной основе проводить подобного рода встречи.
Подводя итоги видео-конференции замначальника управления Херсон Симония подчеркнул, что ТПП Абхазии готова и впредь оказывать максимальную поддержку предпринимательским кругам по налаживанию сотрудничества с российскими партнерами на долгосрочной и взаимовыгодной основе.