Новости

ТПП АБХАЗИИ ПРИНЯЛА КОЛЛЕГ ИЗ ТАТАРСТАНА

07.05.2021

Согласно ранее достигнутым договорённостям, с однодневным визитом Абхазию посетили советник председателя Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» Елена Агзамова, и руководитель департамента делового образования и туризма Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» Ирина Милютина.

По инициативе Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия, делегация встретилась с руководством Государственного инвестиционного агентства при Минэкономики, Министерства просвещения и языковой политики, Управления образования Администрации Сухума и абхазскими туроператорами.

Целью встречи делегации из Татарстана с руководством Госинвестагенства стало изучение инфраструктуры Абхазии по развитию делового климата для последующего создания совместных проектов. Директор агентства Илона Лакербая подробно рассказала о действующем в республике законе «О инвестиционной деятельности», предусматривающем преференции для начинающего бизнеса в виде снижения налоговых ставок на 50% или полном освобождении от них, о проектах по поддержке малого и среднего предпринимательства, о готовности и открытости нашей республики к различным инвестиционным вложениям.
В свою очередь, Елена Агзамова рассказала о многочисленных проектах, осуществляемых Агентством инвестиционного развития в Республике Татарстан. Все программы связаны с Союзом «ТПП РТ» через информационное пространство. Стороны договорились разработать новый совместный проект «Клуб инвесторов Абхазии» – информационно-политическую площадку, с участием представителей стран ближнего и дальнего зарубежья, где участники могли бы обсуждать и реализовывать разного рода инвестиционные проекты.
Абхазской стороне было предложено организовать тур в Республику Абхазия, который подразумевает привлечение как туристических, так и деловых групп, с участием СМИ. Проект будет детально разработан, а его реализация намечена на осень текущего года. На встрече с министром просвещения и языковой политики Иналом Габлия обсуждались предварительные планы действий по развитию средне-профессионального образования республик Абхазии и Татарстана. Также стороны обсудили проект трехстороннего соглашения о сотрудничестве, между Министерством просвещения и языковой политики Абхазии, ТПП Республики Абхазия и Союзом «ТПП Татарстана» для реализации совместных проектов на долгосрочной основе.
Елена Агзамова рассказала о проектах, которые осуществляет Союз «ТПП Татарстана», в том числе, и про «100 лидеров Татарстана», разработка которого продиктована стремлением создать максимально благоприятные условия для обучения молодёжи предпринимательским навыкам и отметила наличие стремления в обмене опытом.
Также, состоялась встреча делегации с начальником Управления образования Администрации Сухума Астандой Таркил, которая предложила возобновить некогда популярное направление - детские лагеря на базе общеобразовательных школ с проведением дополнительных тренингов, совмещённых с культурными мероприятиями. Абхазскую сторону заинтересовал вопрос деловых миссий, повышение квалификации, стажировки для школьников, студентов и преподавателей, которые и были предложены гостями. Они озвучили различные колледжи и институты Татарстана, где готовят специалистов по разным отраслям, в особенности, туристической отрасли, как в онлайн, так и офлайн форматах. Принимавший участие во встрече заместитель главы Администрации столицы Астамур Ашуба, выразил готовность в оказании всяческой поддержки в реализации всех перечисленных проектов.
Затем, в конференц-зале ТПП была проведена встреча делегации с представителями туристического бизнеса республики – ООО «Апсуа тур», ООО «Шлара», ООО «Дильбер тур», на которой были озвучены все услуги и экскурсионные туры, которые туроператоры Абхазии на сегодняшний день могут предоставить туристам. Гостями предложено провести конкурс среди туроператоров на разработку проекта на новый туристический маршрут.
Президент Торгово-промышленной̆ палаты Абхазии Тамила Мерцхулава приняла гостей̆ после состоявшихся у делегации встреч, где были подведены итоги и определены основные направления реализации уже достигнутых договорённостей̆ и развития взаимовыгодного сотрудничества как между организациями, так и обеими республиками. Президент ТПП РА подчеркнула значимость взаимодействия с дружеской̆ Республикой̆ Татарстан, как одной и наиболее экономических развитых субъектов РФ. В свою очередь, гости выразили благодарность за насыщенную программу и интересные встречи, организованные благодаря ТПП Абхазии.
По завершении визита, делегация встретилась с Игуменом Игнатием Киут, настоятелем монастыря Святого Иоанна Златоуста в селе Каманы.