Новости

ТПП Абхазии приняла участие в медународной выставке в Праге

19.02.2018

Делегация Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия во главе с ее президентом Геннадием Гагулия приняла участие в международной туристической выставке "Holliday World Top Gastro & Hotel". Выставка проходила с 15 по 18 февраля в столице Чехии - Праге.
Наше государство было представлено на выставке в качестве нового туристического маршрута в сфере мирового туристического бизнеса.
В выставке приняли участие представители туристических фирм Польши, Таиланда, Судана, Словении, Черногории, Словакии, Мальты, США, Австралии, Китая, Индонезии, Палестины, Мексики, Турции, Египта, Шри-Ланки, Перу, Болгарии и др. Абхазский павильон "соседствовал" с такими странами как Италия, Тунис, Греция, Хорватия, Турция и др. 
Большинство стран участвовали в выставке на государственном уровне при поддержке министерств по туризму и с участием посольств своих государств в Чешской Республике. 
Вся выставка была поделена на три зоны. В первой зоне была представлен информационный материал о туристическом потенциале стран и перспективах его развития. Вторая зона была представлена более 200 чешских компаний, представляющих туристический и гостиничный бизнес. Третья зона представлена современным кухонным и гостиничным оборудованием, предметами интерьера ведущих производителей разных стран. 
Первый день открытия выставки запомнился абхазской делегации давлением посольства Грузии в Чехии на министерство регионального развития Чехии и требованием к администрации выставки закрыть абхазский павильон, однако все действия оказались провальными. 
Во избежание различных провокаций, о которых заявляли представители грузинской диаспоры, проживающей в Праге, руководство выставки предоставило абхазской делегации официальную охрану на полный рабочий день открытия выставки. 
Красочный абхазский павильон сразу же вызвал огромный интерес как у участников, так и у посетителей выставки. Многие из них делились приятными для них вспоминаниями о посещении Абхазии в советский период.
Гости павильона с удовольствием дегустировали знаменитые абхазские вина, чачу, коньяк, чай, мёд, аджинджух, разные джемы и варенья, которые предоставили для выставки ООО Торговый дом «Рубин», индивидуальные предприниматели Татьяна Арджения - "Ахчарах", Эльдар Шохин - «Дары Абхазии», Камила Квициния и другие.
Особым спросом пользовалась абхазская аджика, которую все хотели приобрести. Более того, посетители сожалели об отсутствии поставок абхазской продукции в Прагу, которая так им понравилась.
Большой интерес вызвала и представленная печатная продукция на чешском языке, информирующая о туристическом, сельскохозяйственном и инвестиционном потенциале Республики Абхазия. Ее для выставки подготовили в ТПП специально. Также  была разработана и памятка «Как попасть в Абхазию», которая пользовалась огромным спросом. Отдельно стоит отметить, что ТПП готовилась к выставке в течении года.
Представители многих туристических фирм вели разговор о готовности сотрудничать с абхазскими туристическими фирмами с целью развития иностранного туризма. Они сетовали на отсутствие рекламы на информационных телевизионных порталах и на дезинформацию, распространяемую грузинскими посольствами и представителями грузинских диаспор в зарубежных странах.
Представители многих фирм запрашивали контакты производителей представленной в абхазском павильоне продукции, с целью заключения договоров на поставку в свои государства. 
16 февраля абхазский павильон на официальном уровне посетил торговый представитель РФ в Чешской Республике Сергей Ступарь. А на следующий день, 17 февраля, от имени посольства РФ в Чешской Республике гостем павильона стал первый секретарь посольства Александр Мовчан.
Делегация ТПП считает весьма успешным участие в данной выставке. Такого рода мероприятия способствуют повышению имиджа и популяризации Республики Абхазия на международном уровне.