Новости

ТПП АБХАЗИИ УЧАСТВУЕТ В КУРСКОЙ КОРЕНСКОЙ ЯРМАРКЕ – 2018

09.06.2018

Сегодня в Курске торжественно открылась ХVIII межрегиональная универсальная оптово-розничная «Курская Коренская ярмарка – 2018» в числе участников которой Белоруссия, Вьетнам, Индия, Шри-Ланка, КНДР, Германия Молдавия и другие страны.
Республику Абхазия на мероприятии представляет делегация во главе с заместителем руководителя Администрации президента Республики Абхазия Адгуром Лушба. В составе делегации замминистра сельского хозяйства Республики Абхазия Владимир Дауров, директор Государственного инвестиционного агентства при Минэкономики РА Инар Гицба, специалисты  Управления внешних связей и инвестиций и Управления сертификации и деловой информации Торгово-промышленной палаты РА – Херсон Симония и Алиса Лакоя, а также директор РУП «Абхазмед» Даур Тугуш и представитель ООО «Пивоваренный завод «Сухумский» Эсма Кортава. 
Абхазия уже в пятый раз принимает участие в «Курской Коренской ярмарке». В рамках межправительственных соглашений, установленных между Республикой Абхазия и Курской областью, абхазской делегации был предоставлен стенд в главном выставочном павильоне ярмарки.
Абхазская экспозиция традиционно представлена баннерами с видами Абхазии и широким ассортиментом продукции абхазских предприятий и индивидуальных предпринимателей: ООО «Вина и Воды Абхазии» - вино и коньяк, ООО пивоваренный завод «Сухумский» - пиво и лимонады, «Абхазпродукт» -аджика, ООО «Шато Абхаз» - чача, ИП Квициния – асыдзбал, ИП Джанашия – мед, ИП Шохин – джемы, ИП Мукба – чача и продукция Ассоциации пчеловодов Абхазии – абхазский мед. Здесь так же выставлены копченный сыр, аджинджух, орехи, различные виды  сувениров и др. 
Почётными гостями павильона стали губернатор Курской области Александр Михайлов и представители различных министерств и ведомств региона. 
Абхазские товары пользуются большим спросом среди посетителей Курской ярмарки.
Участие в Курской ярмарке является весьма важным событием для республики  Абхазия. Здесь проводятся переговоры, презентации, деловые встречи, круглые столы, заключаются соглашения и договоры о сотрудничестве, бизнес-контракты в различных отраслях экономической сферы, происходит обмен идеями. 
Такие мероприятия способствуют  дальнейшему развитию экономических, деловых и культурных связей, перерастают  во взаимовыгодное сотрудничество, положительно влияющее на развитие экономики нашей страны, а также на сотрудничество между Республикой Абхазии и Курской области.
Ярмарка продлится до 10 июня.
***
Сегодня Курская Коренская ярмарка превратилась в заметное событие в экономическом и социальном развитии Центрального федерального округа, представляя собой эффективную платформу для конструктивного диалога представителей деловых кругов, органов государственной власти и экспертного сообщества. За прошедшие годы ярмарка укрепила свое международное значение, приобрела важное место в экономическом и социальном развитии Курской области. Ярмарка способствует созданию благоприятной конкурентной среды, внедрению инновационных технологий, привлечению инвестиций, расширению межрегиональных и внешнеэкономических связей нашего региона. Мероприятия ярмарки ежегодно собирают тысячи гостей не только из регионов Российской Федерации, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.