Новости

ТПП ОКАЗАЛА ОРГАНИЗАЦИОННУЮ И ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ УЧАСТНИКАМ ПАРАОЛИМПИЙСКИХ ИГР ИЗ ДОНБАССА

ТПП ОКАЗАЛА ОРГАНИЗАЦИОННУЮ И ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ УЧАСТНИКАМ ПАРАОЛИМПИЙСКИХ ИГР ИЗ ДОНБАССА

15.03.2023

По инициативе Торгово-промышленной палаты в Ассоциации «Инва-содействие» состоялась встреча участников параолимпийских игр из Донбасса и детей с ограниченными возможностями из Абхазии. В ней приняли участие: директор Ассоциации «Инва-Содействие» Алхас Тхагушев, президент НП «Абхазский союз туризма» Анна Калягина, советник президента ТПП РА Вячеслав Цугба, директор ДОО «Дельфины» Ольга Волкова, директор реабилитационного центра «Мастерздрав» Полина Витальева, руководитель Детского фонда «Росток» Анна Подолянко.

Приезд гостей из Донбасса связан с подготовкой к предстоящим соревнованиям, а проведение спортивных сборов на родине, в нынешней ситуации, не представляется возможным.

Открывая встречу советник президента ТПП Вячеслав Цугба отметил, что палата рада содействовать подобным инициативам.

«В эти тяжелые времена мы должны встать рядом с нашими друзьями и оказать всевозможную поддержку. Ваш приезд к нам может стать ярким примером для наших детей с ограниченными возможностями и показать им, что заниматься спортом и быть чемпионом своего дела может каждый. Кроме того, такие встречи позволяют обмениваться опытом с профильными организациями», – подчеркнул Цугба.

По словам советника президента ТПП, главная задача – обратить внимание предпринимателей при проектировании и строительстве туристических, спортивных и других объектов, на нормы и требования по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к зданиям.

«Во главу угла нужно ставить международные стандарты и безопасность людей с ограниченными возможностями, желающими посетить Абхазию с целью оздоровительно-лечебного отдыха. Наша республика всегда славилась своими лечебницами и развитие санаторно-курортного направления является очень важным, если мы хотим развивать данный вид туризма, – считают в ТПП.
На встрече обсуждалось сотрудничество в сфере спорта, параолимпийских игр, а также другие актуальные темы.

Напомним, что группа детей с ограниченными возможностями, и участники параолимпийских игр из Донбасса находятся в Абхазии с 9 марта. Торгово-промышленная палата совместно с Абхазским союзом туризма оказывает им организационную и финансовую поддержку.

Для гостей также организована культурная программа, в том числе знакомство с основными достопримечательностями республики, посещение РУСДРАМ и многое другое.