Новости

ТПП РА И ГОСИНВЕСТАГЕНСТВО ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

25.03.2021

Торгово-промышленная палата Республики Абхазия и Государственное инвестиционное агентство при Минэкономики Абхазии заключили соглашение о сотрудничестве. Мероприятие прошло в конференц-зале ТПП сегодня, 25 марта.

Открывая встречу, президент палаты Тамила Мерцхулава отметила, что развитие экономики Абхазии невозможно без согласованных действий государственных и общественных организаций имеющих непосредственную связь с предпринимательским сообществом, с целью формировании развитой инфраструктуры обслуживания предпринимательства и необходимости согласованных действий для эффективного выполнения стоящих перед ними задач.

«У нас есть желание работать вместе и именно поэтому, мы и предложили подписать соглашение о сотрудничестве между нашими организациями. Мы будем оказывать помощь друг другу в обмене информацией, опытом, приглашать в рабочие группы представителей наших организаций для эффективного решения разных задач - всем, кто пожелает создать свой бизнес в Абхазии. Палата со своей стороны, будет делать все возможное для привлечения инвестиций в республику, используя свой статус, потенциал на международной арене», - подчеркнула Тамила Мерцхулава.

Президент ТПП считает, что у организаций много общего и одна из основных задач - помогать предпринимателям как в профессиональном плане, так и в любых других аспектах.

«Надеемся, что уже в ближайшей перспективе данное соглашение получит реальное наполнение и послужит началом длительных и взаимовыгодных деловых отношений между нами», - сказала Тамила Мерцхулава.

В свою очередь директор Государственного Инвестиционного агентства Илона Лакербая, сообщила, что агентством ведется работа по формированию инвестиционных предложений. «Эта длительная и трудоёмкая работа, которая позволит отразить инвестиционный потенциал республики» - отметила Лакербая.

«Подписание соглашения о сотрудничестве позволит объединить возможности государственного учреждения и торгово-промышленной палаты в совместной работе с инвесторами и предпринимателями, что позволит нам решать конкретные проблемы, открывать новые горизонты и возможности для развития.  

На сегодняшний день многие готовы и хотят открывать бизнес, однако предложения финансово-кредитной системы не способны удовлетворить потребность и доступность финансовых средств для предпринимателей. Для привлечения средств в бизнес недостаточно просто идеи. Необходимо готовить инвестиционные предложения, которые позволят инвесторам понимать суть идеи предпринимателя, ее возможности и перспективы, а также подходящие формы для взаимодействия» - считает Лакербая.
Также было предложено тесное взаимодействие в вопросах разработки инвестиционных предложений и их презентации на различных площадках.

«Я убеждена, что благодаря нашему сотрудничеству, мы сможем способствовать достижению нашей общей главной цели – процветание Абхазии» - подчеркнула Лакербая.

Признавая необходимость и придавая особую значимость привлечению инвестиций в региональные приоритетные проекты, поддержке предпринимательства в республике, укреплению и развитию межрегионального и международного сотрудничества с использованием инвестиционных возможностей нашей страны, отмечая важность взаимодействия государственных и общественных организаций в формировании развитой инфраструктуры обслуживания, предпринимательства стороны согласились с нижеследующим:

- обмениваться информацией, относящейся к компетенции сторон (по усмотрению сторон);
-сотрудничать в разработке инвестиционных предложений республики и в проведении анализа эффективности инвестиционных проектов и в разработке предложений по повышению их привлекательности;
- продвигать инвестиционные предложения с целью привлечения инвесторов;
- сотрудничать по вопросам внешнеэкономической деятельности;
- содействовать составлению и подготовке к изданию информационных материалов с рекомендациями потенциальным инвесторам;
- координировать усилия в области выставочно-ярмарочной деятельности и в области улучшения инвестиционного климата республики.

Кроме того, стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия и укрепления связей.