Новости

ТПП РА и Союз журналистов Абхазии проводят совместный творческий конкурс на тему предпринимательства

22.05.2018

Торгово-промышленная палата Республики Абхазия в лице президента ТПП Тамилы Мерцхулава и Союз журналистов РА в лице председателя Руслана Хашиг подписали соглашение о проведении совместного творческого конкурса на лучшие журналистские работы на тему предпринимательства, опубликованные в СМИ в 2018 году.
«Главная задача конкурса – привлечь внимание представителей средств массовой информации к тематике предпринимательства и инвестиционному климату в республике Абхазия, к успехам представителей бизнеса, а так же выявление интересных актуальных журналистских работ по этой теме», – подчеркнула президент ТПП Тамила Мерцхулава.
Она сообщила на конкурс будут приниматься журналистские материалы в которых будут  освещаться проблемы, мешающие развитию малого и среднего бизнеса, а так же направленные на повышение уровня информированности населения о деятельности предпринимателей в Республике Абхазия, с целью формирование позитивного отношения различных слоев населения к отраслям экономики и создания положительного имиджа абхазского предпринимателя и предпринимательства в целом.
«Поощряя творческую деятельность журналистов по освещению событий в экономической сфере, мы предлагаем представителям СМИ отразить в своих материалах деловые качества людей, занимающихся малым и средним бизнесом, их предпринимательский потенциал, а также широкий спектр мнений о состоянии предпринимательства в стране, о необходимости реформ, проведение которых позволит существенно изменить ситуацию к лучшему в этой области», – отметила Тамила Мерцхулава.
В свою очередь председатель Союза журналистов РА Руслан Хашиг подчеркнул, что  инициатива проведения конкурса принадлежит Торгово-промышленной палате. 
«Геннадий Леонидович Гагулия будучи президентом ТПП вышел с такой инициативой и мы подержали ее. Хочу отметить что Торгово-промышленная палата – это одна из активных организаций, работающих по многим направлениям малого и среднего бизнеса и в курортной сфере. При этом, сотрудничество ТПП и СМИ давно налажено, и это дает хорошие результаты», – считает Руслан Хашиг.
В качестве примера, он привел проведение палатой различных конкурсов и презентаций, которые постоянно освещаются в СМИ.
«Выступая в качестве соучредителя конкурса, Союз журналистов ставит перед собой цель обратить внимание журналистов на экономический блок. В экономике Абхазии идут сложные процессы, но и в такой ситуации предприниматели не только стараются выжить, но и создают новый бизнес. И если мы станет освещать деятельность предпринимателей, мы тем самым будем помогать этому процессу», – считает Руслан Хашиг.
Председатель Союза журналистов призвал своих коллег более чаще обращаться к теме предпринимательства.
В конкурсе могут принять участие журналисты печатных изданий, теле и радиожурналисты, как лично, так и в соавторстве. Готовые материалы должны быть опубликованы в СМИ Абхазии в 2018 году по 20.12.2018 года включительно.
На конкурс принимаются работы на абхазском и русском языках.
Оценку представленных на конкурс работ осуществляет жюри в составе пяти человек. Состав жюри утверждается на основании совместного решения организаторов конкурса. Председатель жюри избирается на первом заседании из состава жюри.
Учредители конкурса обеспечивают:
а) широкую гласность конкурса;
б) публикацию соответствующей информации об условиях конкурса и сроках проведения конкурса в СМИ республики;
в) равные условия для всех участников конкурса;
г) формирование жюри.
Учредители конкурса объявляют две номинации:
1. «Лучшее освещение темы «Предприниматель года»;
2. «Лучшее освещение темы «Экономика Абхазии».
Жюри определяет по одному победителю в каждой номинации и категории конкурса. Признанные победителями авторы и соавторы конкурса в соответствующих номинациях в каждой категории, награждаются дипломами и денежными призами.
В каждой номинации предусматриваются по две премии: в номинации «Предприниматель года»: печатные СМИ – 20 000 рублей, телевидение (радио) – 30 000 рублей.
В номинации «Экономика Абхазии»: печатные СМИ – 20 000 рублей, телевидение (радио) – 30 000 рублей.
Требования, предъявляемые к работам: в  теме «Предприниматель года»: к участию в конкурсе принимаются очерки, (телефильмы) о предпринимателях, в которых прослеживается весь путь пройденный предпринимателем.
В теме «Экономика Абхазии»: к участию в конкурсе принимаются публицистические статьи (телепередачи), раскрывающие выбранную автором отрасль экономики, анализ и тенденция ее развития, а также актуальность ее развития в сегодняшних экономических условиях республики.
Общие требования к работам: актуальность и полнота раскрытия освещаемой темы, объективность и достоверность изложенных фактов, мастерство изложения материала, оригинальность и творческий характер работы.
Награждение победителей конкурса проводится в торжественной обстановке в конце декабря 2018 года.
Финансирование конкурса осуществляется из средств Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия.
Прием конкурсных работ осуществляется до 20.12.2018 года по адресу: Сухум, ул. Званба. 9, первый этаж, кабинет № 105.