Новости

ТПП РА: ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2019 ГОД

11.01.2020

Вот и ушел в прошлое 2019 год. Пришло время честно ответить на вопросы, что из запланированного удалось реализовать, а что нет? Подведение итогов позволяет оценить проделанную работу, наши возможности и способности, чтобы потом  строить планы на новый год.
По уже давно сложившейся традиции и Торгово-промышленная палата Республики Абхазия подводит итоги своей работы за прошедший год.
В 2019 году делегации ТПП с официальными и деловыми визитами посетили международные туристические выставки «ITF Slovakiatour 2019» в столице Словакии – Братиславе и «MITT» в Москве, IV специализированную выставку «Форум туриндустрии» в Уфе – Башкортостане, международный инвестиционный форум-выставку в Донецке и международную выставку «CHINA 2019» в Шанхае, Китай.
Наиболее значимыми можно назвать участие президента ТПП Тамилы Мерцхулава в  XI-м всемирном Конгрессе торговых палат, проходившем в Рио-де-Жанейро, в Бразилии, в форуме ШОС и БРИКС в Уфе – Башкортостане и в торжественном заседании, посвященном 25-летию со дня основания Союза «Таганрогская межрайонная торгово-промышленная палата».
В рамках ранее подписанного соглашения о сотрудничестве между Республикой Крым и Республикой Абхазия создан Крымско-Абхазский деловой совет, президент ТПП стала одним из его сопредседателей.
Делегация предпринимателей – членов палаты во главе с  вице-президентом  Астамуром Гагулия приняла участие в форуме бизнеса и власти «Дни ритейла на Неве». На официальной встрече А. Гагулия с руководством российской Ассоциации экспертов рынка ритейла, достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве.
По приглашению Российской Гильдии пекарей и кондитеров ТПП сформировала делегацию из числа членов палаты, для участия во Всемирном форуме по хлебопечению «Хлеб – это мир», который проходил в Калужской области. В рамках форума обсуждались вопросы сотрудничества и возможности заключения соглашения с РОСПИК.
По инициативе Торгово-промышленной палаты РА и в рамках ранее подписанного соглашения между ТПП Абхазии и Торговой палатой города Турин (Италия), во время стажировки молодых предпринимателей – членов палаты, был организован приём делегации из Абхазии и посещение ряда итальянских предприятий.
Делегация палаты во главе с советником президента Вячеславом Цугба участвовала в очередном заседании Ассоциации ТПП Северокавказского Федерального и Южного Федерального округов, во Владикавказе, Республика Северная Осетия-Алания.
В числе многочисленных делегаций посетивших ТПП с деловыми визитами была и делегация Федерации торгово-промышленных палат Курдистана, а так же делегация  Федерации абхазских культурных центров в Турции. На встрече с последней обсуждались вопросы сотрудничества между Торгово-промышленной палатой и абхазской диаспорой. В тоже время стоит отметить повышенный интерес к Абхазии со стороны представителей арабских стран.
ТПП Абхазии тесно сотрудничает более чем с 80-ю торгово-промышленными палатами, деловыми организациями и ассоциациями. В том числе – с 68 торгово-промышленными палатами и бизнес организациями РФ.
В 2019 году подписаны соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве с Союзом «ТПП Ямало-Ненецкого Автономного Округа», «Центром экономического взаимодействия республик» Республики Крым; b2b площадкой «Бизнес-маркет», Торгово-промышленной и сельскохозяйственной палатой Триполи и Северного Ливана,  Торгово-промышленной и сельскохозяйственной палатой Галаца – Румыния, переподписаны соглашения с Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан», Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Крым» и «Федерацией торгово-промышленных палат Курдистана».
В расширении внешнеэкономической деятельности ТПП поддержку за рубежом палате оказывают её представители в иностранных государствах.  Сегодня, представители Тогово-промышленной палаты лоббируют интересы Абхазии в более чем 40 странах, в частности в большинстве регионов Российской Федерации, Австралии, Аргентине, Азиатско-тихоокеанском регионе, Венесуэле, Никарагуа, Болгарии, Королевстве Бахрейн, Голландии, Греции, Сирии, Ливане, Мексике, Турции, Турецкой Республике Северный Кипр, Тунисе, Франции, Великобритании, Швейцарии, Республике Сан Марино, ОАЭ, Китае, Киргизии, Белоруссии, Азербайджане, ЛНР, ДНР и др.  Представителями ТПП являются как наши соотечественники, проживающие за рубежом, так и иностранные граждане, которые добросовестно и на общественных началах, продвигают  интересы не только самой палаты, но и Абхазии в целом.
Отметим, что все управления ТПП принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых палатой, как в Абхазии, так и за ее пределами. Они осуществляют свою деятельность в соответствии с возложенными на них функциями и спектром работы, закрепленными за каждым сотрудником.
Основная работа Управления внешних связей и инвестиций сконцентрирована на установлении и развитии деловых связей с торгово-промышленными палатами дальнего и ближнего зарубежья, взаимодействии с деловыми организациями, ассоциациями, организации круглых столов и презентаций, проводимых как в Абхазии, так и на территории РФ и за рубежом.
Сотрудники управления ведут сайт палаты на семи языках – английском, немецком, турецком, испанском, арабском, итальянском, и китайском. Создан собственный канал на Youtube, где ведутся уроки абхазского языка для турецкой диаспоры. Управление систематически обновляет публикации на сайте ТПП и на странице палаты в Facebook, размещая новые материалы по истории, культуре и обычаям абхазов. Ведутся рубрики: «Абхазские пословицы», «Факты Абхазии», «Красивые места Абхазии», «Абхазские слова», «Месяцы и недели на абхазском языке», «Мифы Абхазии», «Видео об Абхазии». Самой популярной является рубрика: «Знакомство с национальной кухней».
Ведется работа с такими международными организациями как UNPO (Организация Непредставленных Наций), WCF (Всемирная Федерация палат), ДС МЧК (Деловой Совет Международного Черноморского Клуба). Стоит обратить внимание на активизацию работы по наращиванию взаимодействия со странами, у которых отсутствуют дипломатические отношения с Грузией, так как в большинстве случаев, отказ в установлении сотрудничества с ТПП Абхазии объясняется влиянием и давлением, оказываемое грузинской стороной.  
В 2019 году Управлением сертификации, деловой информации, консультации и предпринимательства велась работа по оказанию консультационных и брокерских услуг предпринимателям, разработке бизнес-планов, рекламе в каталоге предприятий и на сайте ТПП, а так же новая услуга – размещение рекламы на сайте Бизнес-маркета – международной площадке деловых предложений на базе торговых палат.
Наряду с оформлением деклараций, брокеры ТПП проводят консультации в области таможенного законодательства и внешнеэкономической деятельности. В 2019 году  оформлено 1961 декларация, что 7% больше 2018 года.
За отчетный период разработано 14 бизнес-планов – на пять больше предыдущего года. Необходимость в этой услуге связана с реализацией программы кредитования ПРООН по развитию сельхозтерриторий.
Реклама – еще один из источников выполнения плана услуг: заключено шесть договоров по размещению рекламы в каталоге предприятий, две рекламы на сайте ТПП и пять – на сайте Бизнес-маркет (на 28% больше). В члены ТПП привлечено два предприятия.
Отдельно остановимся на выдаче сертификатов происхождения товаров СТ-1, которая является вмененной обязанностью этого управления.  Сегодня в реестре экспортеров ТПП 72 предприятия, которые экспортируют алкогольную и готовую с\х продукцию, овощи и фрукты, ягоды, воду питьевую и безалкогольные напитки, рыбную муку и живую рыбу, детскую одежду, древесину и пиломатериалы, строительные материалы и др.
В 2019 году выдано 2173 сертификата (на 119 больше чем 2018 году) на 67 тысяч тонн продукции, объем которой, в связи с сокращением экспорта инертных материалов и цитрусовых, уменьшился на 34 тысячи тонн.
С целью налаживания диалога с предпринимательским сообществом, сотрудники управления третий год посещают предприятий республики, проводят анкетирование для выявления проблем, возникающих при ведении бизнеса. Управление собирает и обрабатывает коммерческие предложения – паспорта предприятий для дальнейшего направления информации в зарубежные палаты, в поисках рынков сбыта.  
В связи тем, что ТПП представляет интересы предпринимателей и является связующим звеном между бизнесом и властью, управлением направлены три письма в Парламент с предложениями по оптимизации Закона «Об НДС» и одно письмо – в КМ, о создании Международного конгрессно-выставочного центра в Сухуме.
За отчетный период специалистами Управления экспертизы и оценки проведено 2470 экспертиз по определению страны происхождения экспортируемых товаров. На трех предприятиях проведена проверка на предмет соответствия технологии производства правилам расчета адвалорной доли. По сравнению с предыдущими годами наблюдается спрос на эту слугу на 18 %. Услуги по оценке оказываются государственным структурам, коммерческим организациям, предпринимателям и гражданам Абхазии.
В отчетный период 2019 года проведено 22 товарные экспертизы, из них девять – по   определениям судебных органов. По заявление МВД установлена стоимость вычислительной машины для получения прибыли в виде крипто валюты. Услуга оказана оперативно, с привлечением IT специалиста. Результаты экспертизы явились доказательством для суда.
В целях сокращения возникающих рисков при ведении предпринимательской деятельности и во избежание возможных спорных ситуаций с контрольными органами, палата предлагает проведение независимой экспертизы по выдаче заключений о статусе товаров, произведенных на территории Республики Абхазия.
ТПП РА тесно взаимодействует с ООО «АбхазОценка», которое с 2009 года является членом палаты. За отчетный период составлено пять заключений по оценке рыночной стоимости, в том числе – помещения, оснащённого экспресс-лабораторией автотранспортного средства и еще три – на автомашины на общую сумму 66 тысяч рублей. Снижение количества заключений по оценке в последние годы связано с кризисом рынка недвижимости в Абхазии, с сокращением выдачи банковских кредитов застройщикам и гражданам, а так же уменьшением объем инвестиций в строительство жилья.
Основным направлением деятельности Управления по работе с предприятиями, общественными объединениями и членами ТПП является привлечение в палату новых членов организации в лице представителей различных коммерческих и некоммерческих предприятий, а также индивидуальных предпринимателей. За отчетный период в члены палаты привлечено 31 юридическое и физическое лицо. На протяжении всего года, велась работа с созданными при ТПП Гильдиями строителей, рестораторов, фармацевтов, кондитеров, пекарей, Ассоциациями женщин предпринимателей и молодых предпринимателей. Велась активная работа по подготовке презентации «Каталога предприятий 2019 года». В прерогативе Управления оформление зала, приглашение участников, гостей и членов палаты, рекламодателей на одно из важных мероприятий ТПП – ежегодный республиканский конкурс «Праздник сладости».
С целью популяризации деятельности Торгово-промышленной палаты и по согласованию с Министерством образования, организованы встречи сотрудников палаты с учащимся 9-11 классов, 6-ой и 14-ой средних школ Сухума.

В 2019 году специалисты Управления посетили 117 предприятий, привлечено 54 рекламодателя для размещения их рекламы в Каталог предприятий 2020.
Основная деятельность Управления по туризму – это содействие развитию туризма в Республике Абхазия. В 2019 году это подразделение ТПП участвовало в организации зарубежных поездок делегаций палаты и подготовило специальные стенды с издаваемой палатой печатной продукцией на разных языках и дегустацией абхазской продукции.
Сотрудниками Управления подготовлен и размещен на сайте палаты годовой анализ по туризму за 2019 год, в котором отражены проблемы, прогнозы, мониторинг и swot-анализ.
За отчетный период специалисты  посетили 67 туристических объектов для сбора информации, выявления положительных и отрицательных сторон в сфере предпринимательства туристического бизнеса РА.
  По поручению руководства ТПП организован рекламно-информационный тур для делегации из Словакии и создан собственный реестр средств размещения и туристических фирм Абхазии.
Работа Управления информационных технологий, рекламы и выставочной деятельности основана на дизайнерском оформлении всех проводимых палатой мероприятий. Это подготовка и печать пригласительных и баннеров, в том числе и для международный поездок делегаций ТПП, фотосопровождение и освещение мероприятий в СМИ, на сайте палаты и в соцсетях, разработка и подготовка специальных уличных баннеров и многое другое. В 2019 году  совместно с IT специалистом разработан новый сайт ТПП, который пользуется большой популярностью  как у предпринимателей, так и у госчиновников. Деятельность палаты регулярно освещалась в газете «Новый день», на сайте палаты и на ее страничках в соцсетях.
Согласно анализу страницу ТПП в Facebook посещают 2947 пользователей, размещено 375 публикаций. Instagram – еще одна весьма популярная страница ТПП в Интернете. У нее 1871 подписчик, 406 публикаций о выставочно-ярмарочной деятельности, информации о членах палаты, видео сюжеты с АГТРК и Абаза-ТВ, а так же сюжеты партнеров.
Большая работа ведется по подготовке Каталога предприятий 2020, ориентировочная дата выхода которого 1 февраля 2020 года.
Основной задачей юриста ТПП  является правовое обеспечение деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия. В рамках функциональных обязанностей юриста проводилась работа по подготовке информации для публикаций на сайте ТПП РА в рубрике «К сведению предпринимателя». Подготовлены и размещены информационные материалы, регламентирующие предпринимательскую сферу, в том числе по процедуре создания предприятия, получения разрешительных документов и существующих налоговых режимов. Обеспечивалась правовая экспертиза предложений палаты по изменению действующего законодательства.
Стоит отметить, что в течение ряда лет ТПП ведет несколько благотворительных проектов. Три года назад, по инициативе основателя и первого президента палаты Геннадия Леонидовича Гагулия, взято шефство на «Парком Свободы», в Сухуме. В 2019 году за счет средств ТПП проведены работы по укладки 790 м2 тротуарной плитки и теперь общая площадь работ составляет 3500 м2 плитки и 810 бордюров. Ведутся систематический контроль и работы по замене электроосвещения парковых аллей – прожекторов, кабелей, ламп и плафонов.
Сотрудники ТПП участвовали в субботниках по приведению в порядок Парка Свободы, а также в общереспубликанской акции «За чистую Абхазию».
В преддверии нового года, палата четвертый раз проводила благотворительную акцию «Наши дети», для учащихся 1-5-х классов из Очамчырского района.
В 2019 году ТПП, по просьбе Союза «ТПП Московской области» оказало содействие в размещении 58 детей из «Ассоциации замещающих семей» в туристических объектах Абхазии.
Активное участие принимала палата и в фестивале культуры и быта Амшенских армян, проходившем в селе Яштуха Сухумского района.
Вот вкратце о работе проделанной управлениями ТПП в 2019 году. На прошедшем недавно заседании Правления, деятельность палаты получила положительную оценку.
Да, сделано много, но еще больше предстоит сделать! Поэтому сотрудники и руководство ТПП сделает все, чтобы 2020 год был ярче и продуктивнее чем предыдущий. Должно быть больше позитивных моментов, больше налаженных отношений с потенциальными партнерами, больше воплощенных в жизнь идей. А для этого нужно работать каждый день и тогда результаты не заставят себя ждать.