Новости

КЛУБНИЧНЫЙ СЕЗОН В СЕЛЕ АДЗЮБЖЕ

08.04.2020

В 2019 году в селе Адзюбже, Очамчырского района был построен тепличный комбинат, по выращиванию клубники сорта «Альбион». Эксперты Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия побывали в Адзюбже и ознакомились с процессом выращивания ароматных ягод.

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Альбион» Леон Кокая рассказал, что общая площадь арендованного земельного участка составляет 10 га.  Клубнику здесь выращивают в грунте, с использованием капельного орошения, в теплицах, которые представляют собой обтянутые полиэтиленовой пленкой металлоконструкции.

Клубника сорта «Альбион» является ремонтантной – способной к многократному плодоношению. На сегодня в теплицах высажено 600 тысяч кустов. Ягоды характеризуются плотной структурой, отличной лёжкостью и транспортабельностью. Они продолговатой формы в виде сердечек, весом 30-50 г, насыщенного красного окраса с блестящей поверхностью.

По словам Леона Зурабовича, клубнику выращивают с декабря по апрель, сбор урожая начинается в апреле. С одного м2 собирают 10 кг ягод. Ягоды собирают вручную, фасуют в потребительскую тару, после чего складывают в картонные ящики и отправляют в холодильник для охлаждения . Общий вес одного ящика - 2,5 кг. В холодильнике поддерживается постоянная температура + 2 градуса.  После 3 часов охлаждения клубника готова к транспортировке.

Гендиректор сообщил, что экспортная стоимость выращенной ими клубники составит 280-300 рублей за один кг.

– Осенью этого года, мы планируем увеличить сбор урожая, а значит и объемы экспорта. Надеемся, абхазская клубника будет так же популярна за границей, как абхазские мандарины, – говорит Леон Кокая.

Он так же сообщил, что содержание экологически вредных примесей в ягодах не превышает установленных норм, что позволяет рассчитывать на получение звания «эко продукт».

В работе предприятия используется две холодильные установки для хранения клубники объемом в 40 м3, и одна - 250 м3, а также 5 тракторов.  

В период сбора клубники к ее сбору привлекается до 100 человек из числа местных жителей.

Сельхозпредприниматели Абхазии не первый год занимаются экспортом клубники на российский рынок.  

По предварительным расчетам экспертов ТПП РА в нынешнем сельскохозяйственном сезоне урожай клубники составит 500 тонн.