Новости

ТПП РА подвела итоги Первого туристического форума-выставки «VISIT APSNY»

12.03.2018

С 7 по 10 марта в столице Абхазии Сухуме проходили Первый туристический форум-выставка «VISIT APSNY» и весенний фестиваль «Цветение мимозы», организованные Торгово-промышленной палатой и некоммерческим партнерством "Абхазский союз туризма".

Форум был организован с целью привлечь внимание к туристической отрасли Абхазии и продвижения ее бренда, организации площадки для диалога между ведущими туроператорами и турагенствами, поиска новых бизнес-партнеров и возможности заключения взаимовыгодных долгосрочных договоров.

В рамках форума прошли три круглых стола на темы: «Чем привлечь туриста в Абхазию. Новейшие тенденции в туризме, работа в условиях экономического спада и конкуренции. Как не оказаться «за бортом»; «Логистика и обязательное страхование в Абхазии: за и против» и «Что ожидать от ценообразования в отельном бизнесе? Как выжить отельеру?». Все круглые столы запомнились их участникам содержательными и живыми дискуссиями, посвященными развитию туристической сферы республики. Помимо основных тем, обсуждали и современные особенности маркетинга в туризме, самобытный туризм, агротуризм и многое другое. При этом участники форума смогли обозначить наиболее острые проблемы развития туриндустрии, обменяться опытом и заявить о себе.

В работе круглых столов приняли участие представители министерств и ведомств Абхазии, местные отельеры, рестораторы, руководители транспортных и IT-компаний, эксперты и фирмы предоставляющие услуги для туриндустрии. В качестве почетных гостей в форуме участвовали председатель Экспертного агентства инновационного развития регионов России Елена Чурина и советник министра курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко, а также представители таких крупных российских туристических компаний, как «Библио глобус», «Дельфин», «Алиан», «Солвекс» и другие.

В рамках форума прошли весенний фестиваль «Цветение мимозы» и традиционная ярмарка хэндмейда и современного искусства Арт-маркет, организованная общественной организацией «РАРА» во время которой гости, и жители республики могли не только увидеть, но и приобрести работы абхазских мастеров и ремесленников, познакомиться с новыми абхазскими streetfood инициативами, пообщаться на тему местного производства и еды. В рамках арт-маркета прошли мастер-классы местных творческих объединений и выступление джазовой певицы Тамары Вороновой.

По программе форума 9 и 10 марта, для его гостей были организованы рекламные экскурсионные маршруты и посещение туристических объектов. Гости смогли посетить восточную часть Абхазии, Бедийский храм, горячие сероводородные источники, известный Рицинский национальный реликтовый парк, озеро Рица, Ново-Афонскую пещеру, город Гагра и др. Представителям российского туристического бизнеса была предоставлена возможность ознакомиться с условиями работы отелей и домов отдыха.

В заключительный день форума, состоялась обзорная экскурсия по Сухуму, во время которой участникам форума показали отели столицы, которые работают круглый год.  Так же в рамках мероприятия были подписаны соглашения и договоры о сотрудничестве с российскими коллегами. 

Подводя итоги следует подчеркнуть значимость и необходимость проведения такого форума, исходя из активности и заинтересованности всех его участников. Особое внимание стоит уделить высокой оценке со стороны гостей форума, отметивших хороший уровень развития туристического бизнеса в Абхазии. 

Отдельно хочется отметить активную работу Абхазского союза туризма, созданного год назад по инициативе и при поддержке Торгово-промышленной палаты РА. Результаты его деятельности очевидны и все это благодаря   не только его руководителя Анны Калягиной, но и слаженной работе всех членов союза.

Практика показала, что созданные при ТПП РА отраслевые гильдии, союзы и ассоциации крайне необходимы нашей республике. Они не только способствуют развитию экономики и активно участвуют в жизни и строительстве нашего государства, но и способствуют комплексному решению многих отраслевых вопросов.  

"В ТПП РА уверены, что состоявшийся форум станет традиционным и ежегодным, при этом число его участников будет расти.  Но самое главное - форум будет способствовать продвижению перспективных идей и инициатив, в целях развития туризма в РА», - сказал в заключение президент ТПП Абхазии Геннадий Гагулия.