Новости

ТПП РА предлагает развивать в Абхазии сельский и гастрономический туризм

16.05.2018

15 мая в Общественной палате Абхазии состоялось заседание на тему «Информационная политика в отрасли туризма РА». В качестве гостей в нем приняли участие генеральный директор АГТРК Роланд Бганба, начальник управления по туризму ТПП РА Инара Даурова, президент гильдии отельеров Игорь Жигун, президент Абхазского Союза туризма Анна Калягина, учредитель официального туроператора «АпсуаТур» Астамур Ашуба и директор отеля «Гора Баграта» Дмитрий Аргун. 
На заседании обсудили различные проблемы, возникающие в туротрасли, связанные с безопасностью туриста, логистикой, нелицензированными маршрутами, недостатком рекламы о туристическом потенциале в СМИ, а также проблему пересечения российско-абхазской границы в период проведения чемпионата мира.
Начальник управления по туризму ТПП РА Инара Даурова отметила, что в палате считают информационную политику – одним из важных инструментов продвижения туризма в Абхазии. 
– Именно поэтому ТПП РА активно реализует проект проведения пресс-туров и приглашает в Абхазию ведущие издания, как из Российской федерации, так и со стран дальнего зарубежья, – подчеркнула Инара Даурова. 
Она сообщила, что за три месяца, ТПП приняла участие в двух масштабных международных выставках в Чехии и Испании, презентуя экономический, туристический и инвестиционный потенциала РА.
– В настоящее время в мире набирает большие обороты сельский и гастрономический туризм и в ряде государств эти направления стали ведущими в туристической сфере. Торгово-промышленная палата обратилась с письмом к президенту Абхазии, в котором предложила провести конкурс «Лучшая деревня Абхазии». Такое мероприятие, на наш взгляд, несомненно будет способствовать повышению архитектурного и эстетического состояния сельских населенных пунктов и их благоустройству, повысит санитарный уровень, а также стимулирует развитие личных подсобных хозяйств, – считает Инара Даурова.
По ее мнению, увеличение спроса на экологически чистые, натуральные продукты питания и  производство народных промыслов, позволит решить проблему занятости населения сельской местности. 
 – В этой связи можно развивать и гастрономический туризм. Тем более что у нас уже есть уже яркий  пример в этой сфере – Руслан Кокоскерия из села Дурипш, который вполне успешно принимает гостей, – сообщила Инара Даурова.