Новости

ТПП РА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ КУЛЬТУРЫ «АМШЕН»

07.11.2019

Торгово-промышленная палата Республики Абхазия приняла активное участие в ежегодном Фестивале культуры и быта амшенских армян «Амшен», который проходил сегодня в селе Яштуха Сухумского района. Это четвертый по счету праздник армянской культуры, организаторами которого являются Армянская община Абхазии и благотворительный фонд «Амшен».

По сложившейся традиции Сухумский, Гулрыпшский и Гагрский районы Абхазии, в которых массово проживают армяне были представлены на празднике своими яркими по оформлению павильонами.

Здесь же можно было увидеть предметы быта амшенцев, народные музыкальные инструменты, костюмы, попробовать традиционные блюда амшенской кухни, посмотреть как жарится теленок на вертеле, поиграть в шахматы и нарды. Порадовали своих гостей гостеприимные амшенцы песнями и танцами, народной армянской музыкой. Для детей разного возраста подготовлена игровая программа, работала анимационная площадка.

Особый интерес гостей фестиваля вызвал красочный павильон Торгово-промышленной палаты Абхазии. Сотрудники палаты угощали участников фестиваля вином и чачей, а также блюдами традиционного абхазского застолья – запеченной со специями телячьей лопаткой, ачашэ, соленьями, домашними сырами, копченным мясом, вареной кукурузой, жареными каштанами, акаламышем, амгялом и др.

Выставочная экспозиция включала в себя продукцию местных производителей, которую ТПП постоянно вывозит на международные выставки – вино, чача, лимонады, минеральная и питьевая вода, пиво, аджика, джемы и компоты, мед, чай и асыдзбал. Все это представили общества с ограниченной ответственностью «Вина и воды Абхазии», «Шато-Абхаз», «Дурипшская винодельня»(ВИНА), «Пивоваренный завод «Сухумский», «Минеральные Воды Абхазии», «Аква-сервис», «Ресурс-Юг», «Абхазпродукт», «Абхазские сады», торговый дом «Рубин», РУП «Абхазмед», а также индивидуальные предприниматели Астанда Микая, Реваз Джинал, Камила Квициния и Давид Пилия.

Павильон ТПП посетили: вице-президент Абхазии Аслан Барцыц, спикер Парламента Валерий Кварчия, депутаты и члены правительства, главы администраций районов, полномочный представитель Абхазии  в Приднестровье Александр Ватаман, официальный представитель ТПП РА в Приднестровье Гарри Купалба, сотрудники  посольства Российской Федерации в Абхазии, руководитель армянской общины Галуст Трапизонян и многие другие.

Гостей павильона встречали президент ТПП Тамила Мерцхулава и вице-президент Астамур Гагулия.

«Торгово-промышленная палата уже третий раз принимает участие в празднике дружбы – «Амшен». Это уже стало хорошей традицией проводить такое мероприятие осенью. И судя по тому, что число его участников и посетителей гостей с каждым годом только увеличивается, праздник этот всем очень нравится. Я считаю, что это мероприятие объединяет не только абхазов и представителей армянской диаспоры, но и все другие национальности, проживающее на территории Абхазии. Принимая приглашение на участие в празднике, мы тем самым еще раз хотим показать, что мы умеем жить красиво и дружно вместе. ТПП и впредь будет поддерживать такие начинания», – подчеркнула президент ТПП Тамила Мерцхулава.

Она выразила надежду, что нынешнее мероприятие станет праздником для всех его участников.

Фестиваль продолжался до позднего вечера: люди радовались теплому, солнечному дню и возможности отвлечься от бытовых проблем.