Новости

ТПП РА приняла участие в IV Славянском международном экономическом форуме

02.09.2015

В конце августа, в городе  Брянске, прошел IV Славянский   международный  экономический форум «От потенциальных возможностей к реальным действиям», в котором  приняли участие более 500 человек. В их числе представители федеральных министерств и ведомств, ряд депутатов  Государственной Думы и Совета Федераций, официальные делегации регионов Центрального федерального округа, Республики Беларусь и  автономно-территориального округа Гагаузия, Курской, Тамбовской, Смоленской областей, руководители российских и иностранных компаний,  крупнейших промышленных предприятий и малого бизнеса, инвестиционных фондов и общественных организаций Брянской области.

Славянский экономический форум давно стал не только диалоговой площадкой для обсуждения и решения актуальных задач, но и местом установления долгосрочных и надежных партнерских связей для представителей власти и бизнеса из разных регионов России и зарубежья.

На этот раз в качестве почетных гостей в его работе приняла участие  делегация Республики Абхазия в составе премьер-министра Артура Миквабия, президента Торгово-промышленной палаты РА Геннадия Гагулия и министра сельского хозяйства Тимура Эшба.

Гостей из Абхазии встретили: временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области, председатель Правительства Александр Богомаз,  заместитель губернатор – Сергей  Пилипушко (под его личной опекой потом находилась делегация РА), председатели областного суда и ФСБ, генеральный прокурор  и начальник УВД области.

Во время беседы, состоявшейся между Артуром Миквабия и Александром Богомазом, премьер-министр РА вручил временно исполняющему обязанности губернатора Брянской области памятную золотую монету с изображением первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, главе  областной Думы Владимиру Попкову – монету с изображением Ново-афонского монастыря, вице-губернатору Сергею Пилипушко – серебряную монету с изображением Владислава Ардзинба. Митрополит Брянский и Севский Александр подарил Артуру Миквабия хрустальную икону Святой Матроны, в ответ глава правительства Абхазии преподнес ему в дар книгу «Христианская Абхазия»  и набор серебряных монет с изображением  абхазских храмов.

Стоит отметить, что более двух лет назад было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РА и ТПП Брянской области, и нынешний визит абхазской делегации стал продолжением  контактов, но уже на уровне правительств Абхазии и Брянской области.

Утром, перед открытием форума, гости из Абхазии  посетили  место, где был создан первый партизанский отряд во время оккупации и экспозицию музея Мемориального комплекса «Хацунь» (от названия села Хацунь — первой российской деревни, полностью уничтоженной фашистами, когда заживо сгорело 318 человек).

После этого состоялось открытие форума. Обращаясь к его участникам и.о. губернатора  Александр Богомаз,  констатируя  необходимость подобных мероприятий с целью  развития экономики российских регионов,  отметил, что  сегодня в Брянской области созданы все условия для инвесторов.

Выступая  с приветственным словом, премьер-министр РА Артур Миквабия подчеркнул важность взаимовыгодного двустороннего сотрудничества между Абхазией и Брянской областью и установления прямых контактов в различных сферах деятельности. 

По итогам пленарного заседания между Правительством Брянской области и представителями Республики Беларусь, а также руководителями промышленных предприятий были подписаны соглашения об экономическом сотрудничестве более чем на 40 млрд. рублей.

Премьер-министр РА Артур Миквабия и  Александр Богомаз подписали договор, который предусматривает взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в разных областях, в том числе в сельском хозяйстве, торговле, здравоохранении, культуре, спорте и туризме, здравоохранении и другими организациями  Республики Абхазия и Брянской области. Договор предполагает  организацию взаимных стажировок и ознакомительных визитов разного рода специалистов с целью установления  деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства, обмен опытом работы в этой сфере и возможности взаимных поставок продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции.

Затем в рамках форума прошло несколько круглых столов.

Вечером Александр Богомаз дал торжественный прием для гостей и участников форума.

На следующий день у стен Свято-Успенского Свенского монастыря, на Андреевском лугу открылась традиционная Свенская ярмарка, которая отмечает свое десятилетие. В этом году мероприятие посетили около 100 тысяч человек.

Эта известная в России и далеко за ее пределами ярмарка, организуется в целях поддержки отечественных товаропроизводителей, укрепления и развития социально-экономических, торговых и культурных связей между регионами России и регионами приграничных государств.

Каждый район Брянщины представил на ярмарку свою продукцию по отраслям.  Были на лугу «съестные», овощные,  плодовые и медовые ряды, выставка промышленной техники и племенных животных, традиционный «школьный базар»  и многое другое. Посмотреть, как работают народные умельцы и купить сувениры можно было в «Деревне ремесел».  Гостей ярмарки ждали народные забавы, игры и конкурсы, выступление народных коллективов и показательные выступления  спортсменов-парашютистов брянского аэроклуба.

Наша республика в лице Торгово-промышленной палаты также принимала участие в ярмарке. Еще задолго до ее открытия у абхазского стенда собралось так много посетителей, что когда туда пришли Артур Миквабия и Александр Богомаз, то они с трудом прошли через толпу. Сотрудницы ТПП РА в национальных абхазских платьях угощали гостей  производимыми в Абхазии товарами: предоставленными ООО «Вина и воды Абхазии» вином и коньяком,  игристыми винами и чачей ООО «Напитки Абхазии и Ко», вином  ООО «Азан», пивом, лимонадами и минеральной водой ООО «Пивоваренный завод «Сухумский» и ООО «Минеральные воды Абхазии», питьевой водой  Гумиста» (ООО «Ресурс-юг»),  медом  ОО «Ассоциация пчеловодов Абхазии», аджикой «Амца» (ООО «Абхазпродукт»), копчеными сыром и мясом, пастилой, сушеной хурмой и аджинджухом.

Посетили абхазского стенда с интересом знакомились с сувенирной и печатной продукцией, смотрели видеофильм об Абхазии, с удовольствием ели абхазские вкусности и … требовали все это продавать на Брянщине. В ответ председатель областной думы Владимир Попков предложил Артуру Миквабия открыть в центре Брянска магазин  и продавать в нем абхазскую продукцию.

Кстати, многие посетители абхазской части выставки рассказывали, что этим летом отдыхали в нашей республике.

«Я принимал участие и посещал очень много разных ярмарок, но такого изобилия и разнообразия продукции  как здесь, никогда не видел», — поделился своими  впечатлениями президент ТПП РА Геннадий Гагулия.

По окончании ярмарки состоялось награждение участников по отраслям.

Председатель ярмарочного комитета, заместитель губернатора Брянской области Александр Резунов наградил почетной грамотой Торгово-промышленную палату республики Абхазия за активное участие в Свенской ярмарке-2015.

«Нас встретили как самых дорогих гостей и оказали нам сверхтеплый прием.  Круг наших друзей и возможный экономических партнеров постоянно расширяется, и только от нас зависит, сможем ли мы использовать предоставляемые нам возможности», — прокомментировал итоги поездки Геннадий Гагулия.