Новости

ТПП РА ВПЕРВЫЕ ПРЕДСТАВИЛА НАШУ РЕСПУБЛИКУ В АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ

19.11.2019

C 12 по 14 ноября, делегация Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия во главе с ее президентом Тамилой Мерцхулава участвовала в FHC «China 2019» – Международной выставке продуктов питания, напитков, гостиничных услуг, общественного питания, хлебопекарен и розничной торговли, которая проходила в Китае, в городе Шанхае.

Площадь абхазского павильона составляла 12 м2, а общая площадь всего экспоцентра «Shanghai New International Expo Centre», где проходила выставка – 120 тысяч м2. Абхазский павильон располагался в зоне международных компаний и иностранных государств, таких как Россия, Южная Африка, Канада, Азербайджан, Португалия и т.д.

Выставочная экспозиция включала в себя продукцию абхазских производителей, которые сегодня экспортируют свою продукцию за пределы республики, а также являются членами ТПП и пользуются её услугами. Это вино, чача, аджика, джемы, мед, чай, орехи, сыр, асыдзбал и аджинджуха.

Первый день открытия выставку в основном посещали байеры-импортеры, заинтересованные в поставке новой импортной продукции на территорию Китая.

Особым интересом у них пользовалась представленная абхазская вино-водочная продукция главного винзавода и экспортера страны ООО «Вина и Воды Абхазии», а также пицундского винзавода ООО «Шато Абхаз» и ООО «Дурипшская винодельня».

Не оставили байеры без внимания абхазскую аджику(ООО «Абхазпродукт» и индивидуального предпринимателя Давида Пилия), так как китайцы используют острые специи в приготовлении еды.Большой интерес вызвала аджинджуха, но, к сожалению, Абхазия не производит ее в таких объемах, чтобы можно было осуществлять экспорт.

– Считаем, что участие Абхазии в выставке, проводимой в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) является значимым событием для страны. Стоит отметить, что в отличие от Европы, Абхазия была впервые представлена в Азии, – подчеркнула Тамила Мерцхулава.

В рамках работы абхазского павильона президент ТПП провела деловые встречи с международными участниками шанхайской выставки, потенциальными партнерами, специалистами предприятий, представителями научных и образовательных организаций Китая.

– У нас не было цели заключать контракты. Участие Республики Абхазия в Шанхайской международной выставке было направлено на повышение конкурентоспособности абхазских предприятий и экспортного потенциала, через расширение делового сотрудничества абхазского и китайского бизнеса. Мы считаем, что установление деловых связей с потенциальными партнерами, знакомство с успешными практиками ведения бизнеса, презентация возможностей предприятий Абхазии и ее туристического потенциала, будет способствовать продвижению продукции наших предпринимателей на рынок КНР, а также увеличению турпотока из этой страны. Сегодня китайцы путешествуют по всему миру и причем – организованно, и нам хотелось бы наладить сотрудничество в данном направлении, – констатировала Тамила Мерцхулава.

Она так же сообщила, что первый день выставки абхазский павильон посетили Генеральный консул РФ в Шанхае Александр Шманевский и представитель ТПП РФ в Шанхае Вячеслав Денискин. 

– Торгово-промышленная палата РА и впредь будет поддерживать абхазских производителей и проводить презентации их продукции на других мировых выставочных площадках, – подчеркнула президент ТПП.

В состав делегации входили: заместитель начальника Управления внешних связей и инвестиций Инал Хутаба, специалист данного Управления Наала Басария и специалист Управления по туризму Илона Осия.

Для справки: Выставка FHC «China 2019» – это эффективная торговая платформа для ведущих международных компаний, стремящихся предоставить свою продукцию на китайский рынок. Она так же выполняет функцию центра для сбора и получения ценной информации о рынке региона и изучения потребительских тенденций.

В этом году в Шанхайской выставке участвовали 3000 экспонентов из 48 стран мира, в том числе из Австрии, Австралии, Бельгии, Бразилии, Канады, Кипра, Турции, Чехии, России, Дании, Франции, Германии, Индии, Италии, Япония, Корея, Тайвань, Мексика, Польша, Португалия, Сингапур, Испания, Таиланд, Великобритания, США и др.

Более 118 тысяч профессиональных посетителей, встретились на единой площадке с целью установления новых деловых контактов с производителями продуктов питания, поиска эксклюзивных партнеров и импорта их продукции на китайский рынок.

Среди участников выставки были международные и локальные импортеры, дистрибьюторы, байеры, продавцы и специалисты общественного питания. Они предлагали потенциальным клиентам различные высококачественные современные разработки гостиничного и ресторанного оборудования, а также продукты и напитков для сферы общественного питания.

Товарооборот Республики Абхазия с Китайской Народной Республикой в 2018 году составил 332, 839 млн рублей – 1,5% от общего товарооборота республики. За первое полугодие 2019 года – 109, 587 млн рублей.

Стоит отметить, что в основном это импортируемые из Китая товары, экспорт между странами отсутствует, и, в связи с этим, хотелось бы наладить именно экспортные позиции.