Новости

Традиционный праздник молодого вина и урожая «Лыхнашта» готовятся отметить 5 ноября в селе Лыхны

04.11.2016

 Испробовать вкус сладкого молодого вина приедут более 1000 туристов из разных городов России. Это большая возможность для гостей Абхазии отметить собранный урожай,  узнать побольше о традициях и национальной кухне, посмотреть достопримечательности Абхазии и отличное общение в непринужденной обстановке.

 В культурной программе выступят известные абхазские профессиональные и народные коллективы, будет организована ярмарка и концерт фольклорных ансамблей.  Участники и гости праздника смогут увидеть зрелищное шоу конных джигитов, скачки, мастер-классы по виноделию и ремеслам.

 После мероприятия состоится застолье в селе Дурипш, на котором гости праздника отведают блюда национальной кухни, хорошо сочетающиеся с вином – мамалыгу, сыр, вареное и копченое мясо, курятину, алычовый соус - асадзбал, ачашв (пироги с сыром), разные салаты с орехом и прочее. В качестве десерта участникам праздника обязательно предложат десерт: акалмышь (который готовится из кукурузной муки и виноградного сока), аджанджуха, алахарюа (сушеный инжир), печеную на углях молодую кукурузу, жареные каштаны, орехи.

Также будет организован концерт во время застолья, будут выступать заслуженные артисты ансамбля народной песни и танца Абхазии.