Новости

ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕЗОН 2021 НЕ ЗА ГОРАМИ И К НЕМУ СЛЕДУЕТ ГОТОВИТЬСЯ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО

ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕЗОН 2021 НЕ ЗА ГОРАМИ И К НЕМУ СЛЕДУЕТ ГОТОВИТЬСЯ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО

11.12.2020

Туризм, как известно, играет одну из основных ролей в мировой экономике и является одним из самых динамично развивающихся видов международного бизнеса. Более того, туристическая отрасль, как существенный источник поступлений в казну любого государства, играет роль стимулятора внутренней и мировой торговли. Абхазия не является исключением и туризм – это экономически выгодная отрасль национальной экономики и существенное звено инновационного развития страны.

Но, к сожалению, туристическая отрасль экономически наиболее уязвима и многие факторы оказывают влияние на ее развитие. Сегодня туротрасль Абхазии относится к числу наиболее пострадавших от экономических последствий пандемии. Противодействуя ее распространению, наша республика закрыла свои границы, ограничив тем самым въезд иностранных граждан. И деятельность отрасли полностью остановилась, так как она в основном была направлена на въездной туризм, а внутренний в Абхазии слаборазвит. Таким образом, негативные последствия от вынужденного простоя из-за пандемии ощутили на себе все представители туриндустрии.

Абхазия открыла свою границу для российского туриста только в августе, но несмотря на это за август – сентябрь в санаторно-курортных объектах и объектах туристического показа было обслужено 585 744 человека. В том числе в средствах объектов размещения (гостиницах, домах отдыха и пансионатах) 50 958 человек. Экскурсионными организациями обслужено 534 786 человек. В 2019 году количество обслуженных лиц 1 044 112 человека (из них объекты размещения- 130 726 человек, количество обслуженных лиц экскурсионными организациями – 913 386 человек)

Что касается посещения основных туристско-экскурсионных объектов, то с 1 августа по 15 октября 2020 года РУП «Комплекс Новоафонская пещера» посетили 16 256 человек, Рицинский реликтовый национальный парк – 283 598, Анакопию – 16 000, Пицундский храм 15 750 человек, в НИИЭПиТ побывали 8 622 туриста, а в Сухумском ботаническом саду – 11 488 человек. Если сравнивать данные Министерства туризма, то в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, сезон можно назвать неплохим. Так как с 1 августа по 15 октября 2019 года в Новоафонской пещере побывали 128 541 человек, на озере Рица 175 657, в Анакопии – 24 479 человек, НИИЭПиТ посетили 13 224 туриста, а Ботанический сад – 15 164 человека.

Управлением по туризму Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия проведен опрос среди представителей туристического бизнеса Абхазии с целью выяснить их мнение о сезоне 2020 года.

По словам замдиректора объединения пансионатов «Курорта Пицунда» Павла Киртбая, в августе – сентябре – октябре у них отдохнуло 10 200 человек – это 84 тысячи койка-места, то есть всего 33% от заполняемости пансионата.

«Самым продуктивным месяцем оказался сентябрь, хотя обычно в это время курорт принимает 27-28 тысяч человек. Мы предприняли все меры предосторожности во избежание распространения коронавирусной инфекции. Ни одного случая заражения за данный период выявлено не было», – сообщил Павел Леонидович.

Он рассказал, что на сегодняшний день из семи корпусов реконструировано четыре, и в планах на следующий год провести реконструкцию оставшихся, с целью усовершенствования планировки номерного фонда. В старых корпусах – общий санузел на этаже.

«Сегодня уже нет спроса на такое размещение, и мы должны улучшать условия проживания. Наши отдыхающие – это в основном люди приезжающие к нам не первый год. Люди, полюбившие природу и атмосферу нашего курорта. Привлекает туриста и наличие соснового парка особенно в настоящий период, потому что сосны выделяют фитонциды помогающие работе легких, особенно при профилактике от коронавирусной инфекции», – считает Павел Киртбая.

Директор туроператора «Апсуа Тур» Елизавета Малания отметила: «Сезон был коротким, но насыщенным, индивидуальные экскурсии и трансфер пользовались большим спросом, нежели групповые. Вероятнее всего это связано с боязнью туристов пандемии. Объем выполненных работ равносилен месяцам предыдущего года».

По словам Аляса Цвижба – директора Сухумского отеля «Aqua-resort», с 6 по 14 августа, гостиница была заполнена на 40%. Далее – по октябрь месяц, загрузка составляла 90%. Цены на размещение в этом сезоне были снижены на 20-30%. В целом сезон был не плохой, не одного случая заболевания коронавирусом не зафиксировано.

Отель «Comfort» с 1 августа по 30 октября был заполнен на 80%. По данным о раннем бронировании на период с ноября по январь 2021 ожидается «аншлаг».

Отель «Интер-Сухум» с 10 августа был заполнен на 70%. В сентябре наблюдалось увеличение бронируемых номеров по сравнению с 2019 годом. Что касается зимнего периода, то есть заявки без бронирования.

Стоит отметить, что, несмотря на сложившуюся ситуацию в республике из-за коронавируса, повсеместно открываются новые гостиницы, часть из которых уже пользуется популярностью среди туристов. Это Бутик-отель «Гаруда» в Сухуме, отели «Амза» и «Европа» в Гагре, отель «Грин Терраса» в Новом Афоне (Приморск).

Подводя итоги курортного сезона 2020, ведущий менеджер ООО «Туроператор «Дельфин» Анастасия Апатикова сообщила, что общий спад по заездам в Абхазию в ее компании в период с 1 апреля по 31 октября с составил 63%. Но с учетом закрытия государственной границы до 1 августа – это вполне удовлетворительный результат.

«Загрузка сентября-октября шла в объеме 2019 года. Невзирая на все трудности, отели и пансионаты республики предприняли все возможное, чтобы отдых туристов был комфортным, радостным и безопасным. Было бы излишне самонадеянно говорить об загрузке за объекты размещения, но лично мы ориентируемся по своим продажам. А они вошли в полный объем со второй половины августа», – отметила Апатикова.

Она считает, что первая половина августа ушла на «раскачивание продаж» и восстановление «доверия» туристов. Многие просто боялись ехать, так как не знали какой будет ситуация – не закроется ли внезапно граница снова, нужно ли будет «садиться» на 14-дневную самоизоляцию по возвращению, не заболеют ли они на месте отдыха и т.п.

Что касается новогодних туров в Абхазию, то в настоящий момент отмечается спад продаж на 30%.

«Мы полагаем, что часть россиян решило воспользоваться на праздничные даты программой поддержки российского туризма – акцией «КЭШБЭК», позволяющей получить 20% возврат за забронированные туристические услуги. Но те, кто хочет встречать Новый год именно в гостеприимной и радушной Абхазии, обязательно приедут. Надеемся, они не будут разочарованы отключением света или воды», – констатировала менеджер ООО «Туроператор «Дельфин».

Она отметила старт продаж путевок на летний сезон 2021 года, но он пока еще в активную фазу не вошел. Туристы теперь боятся заблаговременно оплачивать свои путевки – у них был негативный опыт текущего года.

В Торгово-промышленной палате считают, что несмотря на относительно положительную динамику развития туризма Абхазии, потенциал туристского продукта республики, в силу ряда объективных и субъективных причин, использован незначительно. Туристов привлекает влажный, теплый климат, субтропические виды растений и чистое море. Но приезжая в нашу страну люди должны заранее знать, что они могут увидеть и какое качество услуг ожидать. Если с первым у нас проблем нет – посмотреть в Абхазии всегда что найдётся, то по сервису мы уступаем очень многим странам и большинство объектов не соответствует мировому уровню.

Тем не менее, по мнению ТПП, в перспективе Абхазия может стать одним из важнейших звеньев в цепи основных курортно-туристских территорий Черноморского региона – зоны активного развития туризма. Пока основным рынком реализации ее турпродукта является Россия, но потенциальным потребителем может стать и международный турист.

На наш взгляд, основными причинами тормозящими развитие Абхазии, как туристской страны являются ограничение информации, отсутствие рекламной поддержки, низкий уровень предоставляемых услуг, несоответствие цены – качеству, а также недостаток профессионалов в сфере туризма.

Торгово – промышленная палата оказывает всемерное содействие развитию абхазского туризма. Принимая участие в крупнейших международных туристических выставках, конференциях, форумах, как на территории России, так и на международном уровне, ТПП в обязательном порядке презентует туристический потенциал республики. Более того, палата ведет активную работу внутри самой Абхазии, всячески поддерживает предпринимателей туристической сферы, предоставляет деловую площадку для встреч и переговоров, по поиску потенциальных партнеров и др.

Созданные при ТПП Гильдия отельеров и некоммерческое партнёрство «Абхазский союз туризма», с помощью палаты встречаются с деловыми партнерами, ведут переговоры и тем самым получают определенную поддержку в лице организации. В период карантина и ЧС, палата обращалась к руководству страны с просьбой облегчить налоговое и кредитное бремя в этот сложный период. Многие предложения ТПП были приняты во внимание Кабинетом Министров.

Палата и сегодня готова содействовать представителям туристической отрасли, в том числе опираясь на практику российских коллег. В частности, она может привлечь специалистов для проведения обучающих семинаров, провести подготовительные курсы как в режиме offline, так и online. В ТПП полагают, что участие абхазских представителей турбизнеса в конференциях и иных мероприятиях, позволит им приобрести новые навыки и перенять опыт своих зарубежных коллег.

Туристический сезон 2021 не за горами и к нему следует готовиться заблаговременно.