Новости

"У АБХАЗИИ БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ", – считают гости из Словакии

22.05.2019

По приглашению Торгово-промышленной палаты РА в Абхазии с трехдневным визитом находится делегация из Словацкой Республики. Они принимают участие в рекламном туре по Абхазии. Программа тура разработана с учетом популяризации Абхазии на международной арене, развития туристического потенциала между Абхазией и Словакией и включает посещение объектов размещения, производство и достопримечательностей республики.
Сегодня в пресс-центре Sputnik Абхазия, состоялась пресс-конференция представителей турбизнеса и журналиста из Словакии. 
Открывая пресс-конференцию начальник Управления по туризму Инара Даурова напомнила, что ТПП дважды– в 2017 и 2019 годах принимала участие в международной туристической выставке «ITF Slovakiatour», в столице Словакии – Братиславе. В этом году абхазский павильон пользовался большой популярностью среди гостей и участников выставки и, как следствие – визит гостей из Словакии. 
Ладислав Вастушко – соучредитель туристического агентства «SpisTravel», поблагодарив ТПП за радушный прием, сообщил, что был рад познакомится с Абхазией, на выставке в Братиславе. Он рассказал, что его компания занимается организацией туров в страны бывшего Советского Союза, в том числе в Россию и Украину. 
– Сегодня у нас появилась возможность показать Абхазию туристам из Словакии, и мы надеемся, что наши граждане уже в этом году смогут приехать и посмотреть эту очень красивую страну, – подчеркнул Ладислав Вастушко.
По его словам, за два дня пребывания в нашей республике он понял, что Абхазии есть что предложить туристам. 
– Словакия – это горная страна, у нас много национальных парков, но наши люди любят гулять и загорать. У вас есть море и это большой бонус. Но нам очень нравится кавказская флора и фауна, очень вкусная национальная еда, и очень дружелюбный народ. За эти два дня мы получили море положительных эмоций, – подчеркнул Вастушко.
Он сообщил, что впервые приехал в Абхазию, хотя пять лет назад был в Сочи на олимпийских играх. Именно там он впервые встретил людей из Абхазии, которые и рассказали ему о своей стране. 
– Уже в то время мы подумали о посещении вашей страны, но тогда у нас не было такой возможности, – констатировал гость из Словакии. 
В свою очередь журналист Люция Лукушова подчеркнула, что очень счастлива, что у нее появилась возможность приехать в Абхазию, чтобы исследовать нашу прекрасную республику. 
– Это мой первый визит в Абхазию и я думаю, что для иностранных туристов это будет интересная страна. Для меня, как для журналиста это не только возможность найти что-то новое для себя и написать об этом в своих статьях, но и отдых с исследованием красивых кавказских гор. Я в восторге от вашей национальной кухни и от очень доброжелательных и дружелюбных людей. Когда ты приезжаешь в какую-то другую страну – это играет очень важную роль. У меня сложились только самые приятные впечатления от приезда в Абхазию, – отметила Лукушова.
Она поблагодарила руководство Торгово-промышленной палаты за разработанную программу пребывания в республике. Журналист напомнила, что для нее, как для журналиста, была разработана дополнительная программа, которая отличалась от программы ее попутчиков.
– Я подготовлю хороший материал для словацких СМИ, и, как минимум, я собираюсь написать две статьи с охватом несколько сфер. Я буду рекомендовать вашу страну тем, кто любит хорошее вино. Буду рекомендовать Абхазию своим друзьям-журналистам и советовать тем, кто хочет найти для себя что-то новое, исследовать вашу республику и написать о ней статьи, – подчеркнула Люция Лукушова.
Она не скрывала, что уровень сервисного обслуживания в Абхазии находится не на должном уровне, но лично ей было достаточно когда, например, официантка просто подошла, улыбнулась, и доброжелательно ее обслужила. 
– Мне этого достаточно и это оставляет приятное впечатление о людях и о стране в целом. Здесь очень удобно, потому что все находится близко, все в шаговой доступности, и я буду рекомендовать Абхазию своим друзьям. Это мой первый визит, надеюсь, что не последний, и я увожу с собой только самые яркие впечатления, – сказала журналист.
Гид словацких бюро путешествий Соня Врбъярова сообщила, что для нее была разработана отдельная программа пребывание в Абхазии. Она считает, что в Абхазии иностранным туристам нужно показывать море, горы, абхазское застолье, музеи и много другое. По ее словам, можно сделать прекрасную и очень насыщенную программу, приблизительно на 3-5 дней, для людей, которые хотят узнать нашу республику. 
– Есть категория туристов, которая любит море, но есть туристы, которые любят познавать новые страны. Абхазия – это прекрасная страна с райской природой и замечательными людьми. все это обязательно нужно увидеть и почувствовать. Мы очень благодарны Торгово-промышленной палате за приглашение посетить Абхазию. Благодаря ей мы смогли увидеть самые важные достопримечательности и производства, ну и что самое главное – ощутить на себе гостеприимство абхазского народа. Я думаю, что познавательные поездки жителей Словакии в вашу республику имеют будущее и мы уже обсуждали с коллегами такой тип туризма, – подчеркнула Соня Врбъярова.
Она так же отметила, что в Словакии есть большая группа туристов, которые интересуют прежде всего историей, а история, традиции и культура Абхазии очень интересны. К познавательным поездкам, как бонус добавятся море, природа и др. Что касается абхазской кухни, то словацкая очень схожа с чешской. Разница в том, что абхазская еда очень пикантная, потому что в ней очень много приправ и она обязательно понравится словакам.
В свою очередь Инара Даурова подчеркнула, что в планах гостей из Словакии, развитие такого познавательного вида туризма, который предполагает посещение Абхазии не только в курортный сезон, но и в межсезонье, то есть в те месяцы, когда у нас меньше туристов, чтобы гости могли спокойно познакомиться с историей, культурой и бытом.
По мнению Ладислава Вастушко, сегодня добраться до Абхазии не так сложно, потому что есть рейс через Стамбул в Сочи. Более того, турецкие авиалинии летают прямо из Словакии в Стамбул. Что касается пересечения российско-абхазской границы, то там нет больших проблем. Есть возможность перелета из Братиславы в Москву, оттуда в Сочи. По сути, все зависит от того, откуда вылетает турист, если с восточной Словакии, то легче лететь из города Кошице в Стамбул, если из Братиславы, то лучше через Москву. Есть возможность вылета из Вены, оттуда тоже можно делать пересадку в Стамбуле.
– Самое главное – это желание всех туроператоров, чтобы их клиенты чувствовали, что они в отпуске. Поэтому долгое ожидание на границе не является для гостей положительным фактом. Мы ехали через российско-абхазскую границу, и проверка на территории России показалась нам очень долгой. Хочется, чтоб процедура проходила чуть быстрее. Когда у туриста долгая дорога, такая долгая проверка не дает человеку возможность почувствовать себя на отдыхе. Мы будем стараться комбинировать Сочи и Абхазию. Но для этого нужны двукратная российская и абхазская визы, – отметил Вастушко. 
Он подчеркнул, что словакам раньше тоже долго приходилось ждать в очередях на границе, но время привносит изменения, поэтому и у нас нужно все упрощать, чтобы людям было легче. Кроме того, следует заранее подготовить туристов к такому переходу.
Соня Врбъярова считает, что несмотря на последствия войны, у Абхазии большой потенциал.
– Вы много пережили и мы понимаем, что нельзя в одночасье возродиться. Да, у вас не все восстановлено, но люди работают над этим. Я видела как в Гагре, в одной из гостиниц, ее директор сам обучает обслуживающий персонал. Вам надо учиться у маленьких стран, как у них проходило развитие государства, – считает Врбъярова.

Ладислав Вастушко заявил, что от посещения Абхазии у него только положительные эмоции и он не обращал внимание на недостатки самой страны. Он сообщил о планах встретиться в Словакии со своими коллегами и рассказать им о нашей республике с целью организации туристических поездок в Абхазию. 
Инара Даурова сообщила, что продумывается организация двусторонних туров – из Словакии в Абхазию, из Абхазии в Словакию.
– Планы такие есть, но основная проблема – это получение шенгенской визы для жителей Абхазии. Эта процедура будет затруднять тур поток абхазских туристов в Словакию. В тоже время я уверена, что нашим гражданам будет очень интересно познакомиться с этой страной. ТПП дважды принимала участие в международных выставках в Братиславе, и мы остались очень довольны тем, как нас принимали. Планы есть, они вполне реализуемы и мы будем над этим работать», – констатировала Инара Даурова. 
Прозвучал на пресс-конференции и вопрос о ценовой политике. 
Соня Врбъярова считает, что словаков устроят такие туры. 
– Мы видели разные объекты размещения, по разным ценам – подороже и подешевле. В любом случае здесь цены ниже, чем в Словакии и услуги дешевле, хотя в Словакии дешевле, чем в других странах Европы», – отметила гид.
Люция Лукушова так же считает, что в Абхазии цены намного дешевле.
– Я напишу в своих статьях, что сюда можно приехать и приобрести много чего очень дешево. Но есть один минус для иностранного туриста, который не говорит на русском: когда сталкиваешься с какой-то проблемой на улице, то без переводчика решить ее очень сложно, потому что мало кто говорит на английском языке, – с сожалением констатировала словацкий журналист. 
В заключение Инара Даурова подвела итоги пресс-конференции. 
– Мы надеемся, что приезд делегации из Словакии будет иметь конкретные результаты и все запланированные планы будут осуществлены. Торгово-промышленная палата прикладывает максимум усилий и работает над тем, чтобы к нам в Абхазию приезжало как можно больше иностранных туристов, – сказала Инара Даурова.