Новости

Участие Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия в Международном конгрессе «Современные сельскохозяйственные технологии и питание растений» в Бишкеке, Республики Кыргызстан

09.10.2013

1 октября 2013 года в столице Кыргызстана  Бишкеке  открылся  Первый  Международный  Центрально-Азиатский  Конгресс  «Современные сельскохозяйственные технологии и питание растений», а также Первый Центральноазиатский бизнес-форум  в Кыргызско-Турецком университете «Манас», который продлился до 03 октября 2013 года.

По приглашению оргкомитета «AGRICASIA2013», делегация ТПП РА во главе вице-президента Сенера Гогуа и представителей Управления внешних связей и инвестиций приняла участие в Конгрессе.

С целью представить Республику Абхазия в качестве самостоятельного независимого государства  и на основании своих собственных средств ТПП РА приняло участие в Конгрессе «AGRICASIA2013».

 Мероприятие включало в себя официальную программу и бизнес программу с элементами выставочной экспозиции.

На церемонии открытия Конгресса выступил премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев,  который приветствовал всех гостей и участников Конгресса и Бизнес-форума и пожелал всем удачи. В своем выступлении он отметил «высокую значимость проведения подобных мероприятий, способствующих расширению и установлению деловых контактов между странами и континентами».

В работе конгресса приняли участие представители более 20 стран,  около 700 представителей из таких стран как Россия,  Турция, Беларусь,  Азербайджан, США, Польши, Казахстана, Узбекистана и многих других стран, в том числе и  делегация Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия.

В первый день проведения Конгресса начал свою работу бизнес форум, на котором были представлены проекты и презентации многих фирм стран-участниц, в области сельскохозяйственной отрасли.  Делегация ТПП РА, как и представители других стран,  достойна,  представила предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса Республики Абхазия.

Выставочный стенд экспозиций отечественного производителя включал в себя информационный материал (буклеты инвестиционного, сельскохозяйственного, туристического содержания, сборник открыток об Абхазии), пищевую продукцию и алкогольную продукцию,  имевших огромный успех среди посетителей.

Выставочный стенд Республики Абхазия вызвал огромный интерес среди всех участниц Конгресса,  интересовавшихся историей Абхазии, ее экономическом состоянии, инвестиционном потенциале.  Были проведены ряд встреч носивших информационный обмен среди стран-участниц Конгресса, в которых делегация ТПП РА приняла активное участие.

Особый интерес проявило министерство сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики, в лице замминистра сельского хозяйства  Дыйканбайя Кенжебаева,    поблагодарившего делегацию  ТПП РА за участие в конгрессе и  выразившего пожелания расширять культурные, экономические и партнерские отношения между нашими республиками.

Основная  целью участия делегации ТПП РА в Конгрессе  и бизнес форуме стало главным образом,  представить Республику Абхазия  среди стран-участниц, ознакомиться с новыми технологиями в различных отраслях современного сельского хозяйства, а также установить партнерские отношения с заинтересованными сторонами.

Необходимо отметить,  что, не смотря на частичное признание независимости Республики Абхазия, участие ТПП РА в вышеупомянутых мероприятиях позволило расширить круг общения, и повысить  уровень заинтересованности в установлении культурных, торгово-экономических связей стран-участниц с Республикой Абхазия, что позволило расширить нам географию сотрудничества. 

В рамках пребывания представителей ТПП РА в Бишкеке,  состоялась официальная встреча  с представителями ТПП Кыргызской Республики с целью обмена информацией и налаживания  дальнейшего взаимодействия между двумя палатами.

Считаем, что Конгресс стал важным мероприятием для всех участников с целью ознакомления и  использовании современных методов ведения сельского хозяйства, а участие Торгово-промышленной палаты РА стало событием высокой важности для Республики Абхазии в целом и позволило нам более уверенно и твердо идти вперед и представлять интересы нашего бизнеса во всем мире.