Новости

В АБХАЗИИ ОТКРЫЛСЯ ВТОРОЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ «VISIT APSNY»

20.11.2018

19 ноября в Сухуме открылся Второй туристический форум «VISIT APSNY» организованный Торгово-промышленной палатой Республики Абхазия, НП «Абхазским союзом туризма», при содействии Министерства по курортам и туризму РА. 
В открытии форума приняли участие президент РА Рауль Хаджимба и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Абхазии Алексей Двинянин.

Приветствуя гостей форума, президент ТПП РА Тамила Мерцхулава напомнила, что идея проведения форума принадлежала основателю и руководителю Торгово-промышленной палаты, трагически ушедшему из жизни премьер-министру Геннадию Гагулия. По его же инициативе был создан и «Абхазский союз туризма», который в течение двух лет ведет активную работу в сфере туризма.

Президент ТПП отметила, что на этот раз в форуме принимают вдвое больше гостей и участников.

В рамках взаимного признания Республики Абхазия и Сирийской Арабской Республики на форум приехала делегация из Сирии во главе с председателем Союза ремесленников Сирии г-ом Наджи Аль Хадуа. 
В составе делегации так же председатель Союза ремесленников Дамаска г-н Исам Аль Зейбак, представитель ТПП РА в Сирии Низар Альджаббан и представители туристической фирмы AlTamayoz.Co.

«Мы надеемся, что представители турбизнеса Абхазии воспользуются предоставленной им площадкой и их сотрудничество с коллегами будет носить динамичный и развивающийся характер, а число участников форума в будущем будет увеличиваться», - подчеркнула Тамила Мерцхулава.

Она сообщила, что в рамках форума открылась выставка-ярмарка изделий сирийских ремесленников.

В мероприятии также принимает участие делегация Республики Крым во главе с I министром курортов и туризма, координатором федеральной программы «Карта гостя РФ/СНГ» Еленой Юрченко.

Тамила Мерцхулава напомнила, что на прошлой неделе состоялось первое заседание Межправительственной комиссии Республики Абхазия и Республики Крым по реализации соглашения о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве между Абхазией и Крымом. И сегодня, в продолжения плана развития отношений между нашими республиками, на форум приехала делегация из Крыма.

Кроме того, в мероприятии принимают участие эксперты из Москвы, Ростова-на-Дону, Сочи, Севастополя и других городов.

«Это говорит о том, что мы находимся на правильном пути и содействуем развитию туризма в Абхазии – одной из основополагающих отраслей развития экономики нашей республики», - подчеркнула Тамила Мерцхулава.

По мнению министра по курортам и туризму Автандила Гарцкия участие сирийской и крымской делегаций в туристическом форуме имеет большое значение.

«Для нас туризм является приоритетом в бизнесе, поэтому мы хотим общаться, дружить и выстраивать наши отношения на взаимовыгодной основе. В нашей работе очень важно доверие со стороны туристов. Если его не будет мы не сможем дальше работать», - считает Гарцкия.

I Министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко, отметила в своем выступлении, что их делегация в рамках подписанного межправительственного соглашения переходит от слов к делу.

«Можно придумывать, фантазировать как сделать лучше наши отношения, а можно объединив усилия, свои знания, опыт и навыки, свой туристический потенциал сделать так, чтобы гости, приезжая в Абхазию, чувствовали, что их здесь действительно ждут и что Апсны – это действительно страна души. Нужно сделать так, чтобы турист приехав в Абхазию обязательно захотел сюда вернуться и не раз», - сказала Юрченко.

Она сообщила, что Крым уже работает на благо Абхазии. В частности, завершена работа над мобильным приложением «Карта гостя Абхазии» в которое вошли лучшие объекты размещения, питания и все достопримечательности. При этом гости увидят, что туристский продукт в Абхазии – это в первую очередь безопасный и яркий продукт, это территория куда нужно приезжать.

Тамила Мерцхулава напомнила гостям и участникам форума о недавнем официальном визите делегации Республики Абхазия во главе с президентом РА Раулем Хаджимба в Сирийскую Арабскую Республику. 
В рамках этого визита состоялось подписание ряда соглашений, и Торгово-промышленная палата приняла участие в 60-ой международной Дамасской ярмарке. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве ТПП РА с Союзом ремесленников Сирии. При этом председатель Союза г-н Наджи Аль Хадуа обратился с просьбой организовать в Абхазии выставку-ярмарку продукции сирийских ремесленников. И вот сегодня эта выставка открылась.

«Это хорошее начало, которое будет способствовать дальнейшему развитию торговых отношений между нашими республиками», - считает Тамила Мерцхулава.

Глава сирийской делегации, председателю Союза ремесленников Сирии г-н Наджи аль Хадуа от всей души поблагодарил дружественный абхазский народ за возможность принять участие в форуме.

Огромную благодарность он выразил и Торгово-промышленной палате РА и лично ее президенту Тамиле Мерцхулава за приглашение посетить Абхазию и принять участие в выставке.

«С момента подписания соглашения между палатой и Союзом прошло всего 2 месяца, но обещанная нам организация выставки уже состоялась», - отметил председатель Союза ремесленников.

Он подчеркнул, что народ Сирии никогда не забудет о той поддержке, которую Абхазия оказывала его стране во время войны с террористами.

«От имени всей делегации, всего сирийского народа и от имени нашего президента Башара Асада я приветствую народ Абхазии и ее президента Рауля Хаджимба. Мы желаем вам мира, благополучия, прогресса и процветания. Для нас большая честь побывать в вашей гостеприимной стране, а также большая честь больше узнать о вашей культуре. Мы готовы строить мосты сотрудничества в ремесленной сфере», - сказал г-н Наджи Аль Хадуа.

Он считает, что Абхазия обладает уникальные возможностями в области культурных ремесел и других промыслов.

«Мы знакомы с уникальными творениями абхазских мастеров, представляющих богатое национальное наследие», - отметил г-н Наджи Аль Хадуа.

Он преподнёс в дар Раулю Хаджимба самую дорогую и ценную в Сирии ткань «агабани».

От имени Союза ремесленников Дамаска, председатель Союза г-н Исам Аль Зейбак, преподнес президенту символ площади Марджи, которая находится в центре Дамаска.

Рауль Хаджимба поблагодарив гостей за ценные подарки выразил надежду, что выставка-ярмарка сирийских 
ремесленников станет традиционной.

«На форуме представлены две республики – Сирия и Крым. Это говорит о том, что мы расширяем сотрудничество и это важно и для Абхазии, и для наших друзей. Передаю самые искренние и добрые пожелания народу Сирии, который продолжает отстаивать свои права за независимость. Желаю всем участникам форума успеха и плодотворной работы», - сказал Рауль Хаджимба.

В свою очередь президент«Абхазского союза туризма» Анна Калягина отметила, что их организация работает уже два года и за это время было сделано немало.

«Мы и в дальнейшем будем продолжать сотрудничать с нашими коллегами, в том числе и зарубежными. А туристический форум – это одна из форм сотрудничества», - считает она.
Работа форума продолжилась пленарным заседанием. Затем состоялись экспертные панельные и тематические сессии и круглые столы.

В рамках форума подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РА и международным издательским домом ЕвроМедиа. Документ подписали президент ТПП Тамила Мерцхулава и директор департамента по работе с органами власти ИД «ЕВРОМЕДИА» Наталья Власенко.

Подписано соглашение о сотрудничестве между туристической фирмой "Dolce Vita" и туристической компании САР "AlTamayoz.Co". Документ подписали директор "Dolce Vita" Инара Даурова и директор "AlTamayoz.Co" г-н Аль Акта Манар.

Подписано соглашение между НП «Абхазский союз туризма» и Ассоциацией «Туристический альянс Крыма». Под ним свои подписи поставили президент НП «Абхазский союз туризма» Анна Калягина и член Ассоциации Елена Юрченко.

Форум будет работать в течение двух дней.