Новости

В АБХАЗИИ ПРОЙДЕТ ВТОРОЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ «VISIT APSNY»

12.11.2018

С 19 по 20 ноября, в Сухуме пройдет Второй туристический форум «VISIT APSNY». Инициаторами его проведения выступают Торгово-промышленная палата Республики Абхазия и НП «Абхазский союз туризма», при поддержке Министерства по курортам и туризму РА.
Деловая программа форума включает пленарное заседание, панельные, тематические и экспертные сессии, а также презентации туристических проектов.
Цель форума – выработка эффективных решений в сфере развития туризма республики на предстоящий 2019 год.
В преддверии этого мероприятия, в конференц-зале ТПП состоялась пресс-конференция для представителей абхазских СМИ начальника Управления по туризму Инары Дауровой и председателя НП «Абхазского союза туризма» Анны Калягиной.
Инара Даурова напомнила, что Первый туристический форум «VISIT APSNY» состоялся в марте 2018 года. 
– Это масштабное мероприятие имело общественный резонанс и продемонстрировало заинтересованность и готовность турбизнеса республики в развитии делового сотрудничества, расширении бизнес контактов и подписании новых договоров. Представляя интересы наших предпринимателей мы решили провести Второй туристический форум, работа которого будет направлена непосредственно на решение актуальных вопросов туризма, на развитие новых туристическо-экскурсионных маршрутов. Мы хотим продемонстрировать гостям, которые приедут на форум, что в Абхазии можно отдыхать и в межсезонье, и что у нас есть все возможности для открытия новых маршрутов, таких как гастрономический, агро и винный, туры по сбору цитрусовых, чая и даже возможно табака. Развитие и повышение качества предоставляемых услуг, обмен опытом в сфере туризма, международное сотрудничество, продвижение туристских продуктов РА и конечно же подведение итогов курортного сезона 2018 года – все это будет продемонстрировано на Втором туристическом форуме «VISIT APSNY», – сообщила Инара Даурова.
Она также отметила, что в рамках мероприятия будет проведена выставка ведущих предприятий туриндустрии и гостеприимства Абхазии – различных объектов размещения, экскурсионных компаний, ярмарка-продажа продукции ведущих производителей РА. 
– Мы хотим показать гостям экологически чистую продукцию производимую в нашей республике. Ведь ни для кого не секрет, что агрокомплекс – это одна из основных отраслей развития экономики Абхазии. Потому что турист едет к нам не только отдохнуть, но и попробовать местных овощей и фруктов, причем в сезон, – подчеркнула Инара Даурова. 
Она напомнила, что после взаимного признания и установления дипломатических отношений, в начале сентября состоялся официальный визит делегации Республики Абхазия в Сирийскую Арабскую Республику во главе с президентом РА Раулем Хаджимба. Торгово-промышленная палата не только входила в состав делегации, но и принимала участие в 60-й Международной Дамасской ярмарке. В рамках этого визита по инициативе Союза ремесленников САР было подписано соглашение о сотрудничестве Союза и ТПП РА. При этом руководство Союза ремесленников САР обратилось к президенту Торгово-промышленной палаты Тамиле Мерцхулава с просьбой оказать содействие в организации специализированной выставки-продажи специализированной продукции членов Союза и открытии Торгового дома Сирии в Абхазии.
– Это очень значимое событие для нашей республики. Ни для кого не секрет какие усилия были приложены первым президентом ТПП РА Геннадием Леонидовичем Гагулия в установлении отношений между Сирией и Абхазией. В прошлом году мы участвовали в международной универсальной ярмарке в Дамаске и тогда состоялось подписание между нашими палатами. И Геннадий Леонидович очень хотел реализовать этот проект. В этом году, во время официального визита делегации РА в САР состоялось подписание соглашения между «Союзом ремесленников САР» и ТПП РА. В рамках той встречи принимающая сторона обратилась к руководству ТПП РА организовать в нашей республике специализированную выставку – ярмарку для презентации продукции ремесленников. И вот нам удалось претворить в жизнь столь важный и значимый для нашей страны проект. В делегацию Сирии войдет 19 человек. Возглавит ее председатель «Союза ремесленников САР», – подчеркнула Инара Даурова. 
Она отметила, что сирийцы представят на ярмарку сувениры с восточным орнаментом, в том числе из латуни, ручного производства стекло, одежду, обувь, арабские сладости и др. Выставка продукции членов Союза ремесленников Сирии продлиться до 21 ноября.
Пользуясь случаем Инара Даурова обратилась ко всем заинтересованным гражданам Абхазии с предложением посетить форум который начнется 19 ноября в 10:00 в гостинице Интер-Сухум и продлится до 20 ноября.
– Мы очень надеемся на то, что проводимый среди осенних пейзажей абхазской природы Второй туристический форум сделает атмосферу события праздничной и надолго оставит в памяти наших гостей приятные воспоминания, – сказала Инара Даурова.
В свою очередь председатель НП «Абхазский союз туризма» Анна Калягина сообщила, что организаторы Второго форума-выставки начали готовиться к его проведению сразу после того, как закончился Первый туристический форум «VISIT APSNY», в марте 2018 года. 
– Мы провели очень эффективное и интересное мероприятие, которое всем понравилось и, самое главное, на нашу идею откликнулись работники туриндустрии и Абхазии, и России. Думаем, что Второй форум будет более масштабным и к нам приедет еще больше экспертов, – считает Калягина.
Она сообщила, что программа форума разбита на два дня, потому что его организаторы не укладываются в один день.
– Хотелось бы плотнее пообщаться, получить как можно больше информации. Более того, пройдут пленарное заседание и панельная сессия, а на второй день откроется выставка, – подчеркнула Анна Калягина.
На панельной сессии будут обсуждаться вопросы на тему «Безопасность в туризме», и подразделяться она будет на три категории: страхование в сфере туризма, IT безопасность, и роль банков в туристическом секторе экономики. На второй день в работе форума примет участие делегация Республики Крым. 
– Мы очень много будем с ними общаться. Вы знаете, что Республика Крым, принимает очень много туристов, у них тоже есть свои трудности, свои вопросы и вот этим опытом они хотят со всеми поделиться и обсудить. Думаю, нам будет очень полезно пообщаться с ними, – отметила председатель НП «Абхазский союз туризма».
На следующий день пройдет круглый стол «Крым-Абхазия. Туристический продукт». Кроме того, участников форума ждет несколько интересных экспертных сессий и обсуждение роли классификации отелей и мест размещения туристов.