Новости

В Абхазии создана новая организация НП "Союз транспортников"

02.03.2018

2 марта в конференц-зале гостиницы «Атриум-Виктория» состоялась презентация НП «Союз транспортников Абхазии», учредителями которого стали Торгово-промышленная палата РА и ООО «Гаруда-Экспресс». В презентации приняли участие представители транспортных организаций, различных министерств и ведомств, журналисты.

– Транспортники – это особая нация, особая каста, играющая свою роль в решении транспортных задач. С целью успешного развития транспортной индустрии Абхазии путем консолидации участников транспортной отрасли в одну мощную силу, Торгово-промышленная палата и ООО «Гаруда-Экспресс» приняли решение о необходимости создания «Союза транспортников», – сказал, отрывая презентацию, президент ТПП Геннадий Гагулия.

Он подчеркнул, что организация создана с целью консолидации транспортных, экспедиторских и логистических компаний; создания площадки для организации диалога и взаимодействия бизнеса с органами власти; разработки совместных решений в вопросах развития транспорта и логистики в РА.

– Мы хотим, чтобы Союз, объединяющий транспортников и водителей, конкретно занимающихся обслуживанием населения и гостей республики, сыграл положительную роль в жизни и экономике Абхазии.  Эта организация должна помочь государственным органам решать проблемы, возникающие внутри разных транспортных коллективов, – подчеркнул Геннадий Гагулия.

Он сообщил, что у палаты есть идея создать еще одно объединение транспортников – Ассоциацию международных перевозчиков.

– Тот, кто сталкивается с проблемой логистики, знает, что есть организации, которые конкретно занимаются международными перевозками. Несмотря на то, что у них тоже статус общественных организаций, они имеют определенные правила, и устав, согласно которым, пребывание любых автомашин на территории других государств должно быть согласовано с транспортными организациями этих государств. Такая организация должна быть и в Абхазии – сказал Геннадий Гагулия.

Избранный руководителем Союза, владелец компании «Гаруда-Экспресс» Георгий Ачба подчеркнул, что основная задача созданной организации облегчить работу транспортников и облегчить жизнь пассажиров.

– У нас считают туризм локомотивом экономики, но я считаю, что транспорт тоже имеет право на это звание. Я имею 14-летний опыт работы в этой сфере, знаю все проблемы и трудности транспортников и уверен, что созданная нами организация выведет отрасль на новый, более высокий уровень – сказал Георгий Ачба.

Пользуясь случаем он обращаюсь с просьбой к гражданам, ко всем руководителям компаний, к частными маршрутчиками и владельцами частных такси – всем вместе соберемся и обсудить насущные проблемы, найти пути их решения и представить свое видение ситуации правительству. 

Начальник государственного Управления транспорта при КМ РА Робестан Габлия считает, что сегодня назрела необходимость создания такого общественного объединения.

– Транспорт – это лицо Абхазии, потому что мы на своих машинах выезжаем за пределы республики. В этой свиязи, на первом месте стоят безопасность и надлежащий вид нашего транспорта, и создание Союза поможет решить эти проблемы. Сегодня сервис в этой сфере у нас хромает, и мы признаем эти ошибки, но есть и положительная динамика. Мы с удовольствием будем сотрудничать и контактировать с Союзом, и помогать его работе. Когда есть одна организация с людьми легче разговаривать, продвигаться вперед в решение вопросов и вместе улучшать состояние дел, – полагает Робестан Габлия.

Министр труда, занятости и социального обеспечения Республики Абхазия Руслан Аджба поздравил транспортников с презентацией Союза.

– Создание организации имеет большое значение.  Сегодня многие транспортники работают сами по себе, не платят налоги и взносы в Пенсионный фонд. То есть имеет место теневая деятельность.  А ведь эти люди должны формировать свои пенсии. Создание Союза будет способствовать легальной работе транспортников – считает Аджба.

По мнению председателя Фонда социального страхования и охраны труда РА Амирана Какалия, такие организации призваны решать экономические и социальные вопросы.

– Профессия транспортника связана с риском и с увечьями, но частники не попадают под соцстрахование, хотя никто из них не застрахован от болезни.  Вам необходимо выработать комплекс мер и создать правовую базу по защищать граждан, занимающихся пассажироперевозками, – подчеркнул Какалия.

Замминистра по курортам и туризму Астамур Ахба напомнил, что год назад, при содействии ТПП были созданы Гильдия отельеров Абхазии и общественная организация некоммерческого партнерства «Абхазский союз туризма», с которыми министерство  сотрудничает и совместно решает многие вопросы.

– Компания «Гаруда» обслуживает туристов на высоком уровне. Более того, она сотрудничает с крупнейшими зарубежными туроператорами и находится у них на хорошем счету. Но трудности в работе этой сферы остаются, особенно при трансфертных перевозках, – отметил Ахба

Он напомнил, что министерство, совместно с транспортным управлением разработали «единый билет», по которому пассажир сможет доехать от начального до конечного пункта. Ахба пожелал Союзу транспортников успехов в работе и подчеркнул, что до начала курортного сезона осталось два месяца и всем следует приложить усилия, чтобы сезон прошел нормально.

В свою очередь замминистра экономики Заур Гулия считает, что такая организация весьма важная для транспортного сегмента и развития экономики Абхазии в целом.

– Эта площадка позволит эффективно взаимодействовать государству и бизнесу и координировать общую работу. Мы в свою очередь готовы тесно сотрудничать с Союзом. Мы все нуждаемся в предоставлении качественных транспортных услуг и заинтересованы развивать это направление. Благодаря Союзу государство сможет оперативно решать наболевшие вопросы. Мы ждем от вас инициатив, - подчеркнул Заур Гулия.

– Первый шаг сделан, организация создана, все основные игроки высказались, впереди нас ждет много работы, – подвел итоги презентации Геннадий Гагулия.