Новости

В АБХАЗИИ ВСПОМИНАЮТ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

В АБХАЗИИ ВСПОМИНАЮТ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

14.08.2019

27 лет назад, 14 августа 1992 года Грузия развязала войну против абхазского народа и государства.

            Грузинское руководство и националисты не желая обсуждать формат правовых и конституционных отношений, после распада Советского Союза взяло курс на лишение Абхазии ее прав и статуса.

            В начале войны, когда судьба Родины висела на волоске и враг поставил ультиматум («прекратить сопротивление и сдаться»), на вопрос о том, сумеет ли абхазское народное ополчение противостоять войскам Грузии, председатель Верховного Совета Республики Абхазия — В.Г. Ардзинба заявил, что борьба хорошо вооруженной и обученной армии против по сути гражданского населения глубоко безнравственна, бесчеловечна, но «…мы будем защищать Родину до конца».

            Ввод грузинских войск вызвал вооруженное противостояние, переросшее в кровопролитную грузино – абхазскую войну, длившейся 413 дней, и завершившейся Победой абхазских сил.

            О том, что Грузия стремилась не только подчинить Абхазию, но и лишить ее и абхазский народ его истории, культуры и идентичности свидетельствует и то, что в результате целенаправленной акции грузинских спецслужб в Сухуме (23 октября 1992 г.) были подожжены и уничтожены фонды Государственного исторического архива Абхазии и архивы Института языка, литературы и истории.

            Война нанесла невосполнимый ущерб экономике Абхазии, разрушила инфраструктуру, но самое страшное, унесла более 3000 жизней Защитников Отечества.