Новости

В Абхазию 28-го мая по приглашению ТПП РА с деловым визитом прибыли туроператоры, представители туристического бизнеса Турции.

30.05.2014

В течении двух дней сотрудниками ТПП РА были организованы экскурсии для гостей по достопримечательностям Республики Абхазия. Также туроператоры из Турции посетили гостиницы страны, ознакомились с перечнем турагентств, функционирующих в Абхазии.
Целью данных мероприятий является ознакомление гостей с туристско -курортным потенциалом РА для налаживания двустороннего туристического потока. В заключение, 30 -го мая в конференц-зале гостиницы " Интер- Сухум " Торгово-промышленная палата РА провела итоговую конференцию, на которой обсуждался ряд вопросов на тему туристического бизнеса.
Конференция началась со слов президента ТПП РА Геннадия Гагулия, который поблагодарил присутствующих за приезд и возможность обмена мнениями в данной сфере. «Туристический бизнес – одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства. Мы должны поспособствовать развитию туристической отрасли в нашей стране. У нас имеется самый главный ресурс – природный. И мы должны его грамотно использовать», – сказал Геннадий Гагулия.
Далее возможность выступить представилась члену Федерации абхазских культурных центров в г. Стамбул Махмуту Умут Одземиру. Он поблагодарил президента ТПП РА за приглашение и отметил, что данный приезд оказался информационно-полезным для туроператоров Турции.
Представители туристического бизнеса Турции также выступили со своими докладами о состоянии туристической деятельности по итогам пребывания в Абхазии. Было много предложений по улучшению работы в этой сфере. Например, открытие школ для обучения обслуживающего персонала. «Одним из важных факторов успешного ведения бизнеса является качество обслуживания. Немаловажным является и наличие программы развития туристической сферы», – сказал руководитель туристической компании «CNR Nurizm» г. Дюздже.
Говорилось и об отсутствии международных стандартов в сфере гостиничного бизнеса Абхазии. Также туроператоры отметили необходимость открытия большего количества ресторанов с уклоном на национальную кухню, которые передавали бы культуру и историю нашей страны.  Конференция продолжалась около двух часов, по окончании чего состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с туроператорами Турции. Ожидаемыми результатами этих соглашений являются: продвижение курортно-туристического потенциала Республики Абхазии в Турции; налаживание и привлечение туристического потока; обмен информацией и т.д.