Новости

В "Доме Москвы" состоялась пресс-конференция с участием делегации Удмуртской Республики

14.04.2017

С 9 по 14 апреля в Абхазии находилась  делегация  представителей Удмуртской Республики, в составе  председателя  Совета Союза «Удмуртская Торгово-промышленная палата» Виктора Любимова, начальника отдела по работе с членами палаты и связям с общественностью ТПП Игоря Пастухова, главного редактора газеты «Красное Прикамье» Ирины Шадриной, директора государственного  унитарного предприятия Удмуртской республики «Телерадиовещательная компания «Удмуртия» Марины Городиловой, главного редактора газеты «Известия Удмуртской Республики» Надежды Саварской и  корреспондента информационного агентства  «Региональная служба новостей «Удмуртия» Ольги Константиновой.
Визит руководства ТПП и «пресс-тур» для представителей СМИ  Удмуртии, состоялся по приглашению  президента Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Геннадия Гагулия. Цель визита – знакомство гостей с экономическим и туристическим потенциалом нашей республики.
В ходе визита президент ТПП РА организовал гостям встречу с главой государства Республики Абхазия Раулем Хаджимба и с руководством министерств: сельского хозяйства – Дауром Тарба, культуры и охраны историко-архитектурного наследия – Эльвирой Арсалия, по курортам и туризму – Автандилом Гарцкия.
Делегация из Удмуртии также посетила ООО «Вина и воды Абхазии», ООО «Напитки Абхазии и Ко», ООО «Абхаз Агротик», ООО «Рассвет», ООО «Фрутис», ОАО «Эдель», РУП «Форелевое хозяйство», озеро Рица, Новый Афон, курорт Пицунда, «Wellness park hotel» и «Континент Гагра», Абхазский государственный драматический театр им. Самсона Чанба и Русский театр драмы».
На пресс-конференции, организованной ТПП для абхазских журналистов, гости из Удмуртии поделились своими впечатлениями о визите в Абхазию.
Председатель  Совета Союза «Удмуртская Торгово-промышленная палата» Виктор Любимов напомнил, что начало связей между Удмуртией и Абхазией было положено в прошлом году, во время визита Рауля Хаджимба в Удмуртию. При этом ответственность за развитие экономических связей была возложена на ТПП обеих республик.
«К сожалению, до сегодняшнего дня особых подвижек в этом направлении не было. Товарооборот между нашими республиками небольшой, но после нашей поездки, надеюсь, мы сможем рассказать удмурдским предпринимателям об экономическом потенциале Абхазии, в том числе обговорить и возможности инвестирования в вашу республику», - подчеркнул Любимов. Он отметил, что в Удмуртии очень много богатых предприятий, которые могли бы сотрудничать с Абхазией не только в экономическом плане, но и построить объекты отдыха для своих сотрудников.
Главный редактор газеты «Известия Удмуртской Республики» Надежда Саварская считает, что Абхазия привлекательная для удмурдцев своей природой, чистым морем и людским радушием.
«До сегодняшнего дня к вам из Удмуртии приезжало немного туристов, но теперь ситуация изменится, потому что  мы намерены дать обширную  информацию о вашей республике в прессе. Мы расскажем о чистом море, об экологически чистой продукции и главное – о человеческом радушии. Мы восхищены абхазским народом, начиная с президента и заканчивая рядовыми гражданами», - сказала Саварская.
Корреспондент информационного агентства  «Региональная служба новостей «Удмуртия» Ольга Константинова напомнила, что в нашу республику в основном приезжают представители взрослого поколения, ностальгирующие по Абхазии советских времен.  Она же намерена своей информацией привлечь в РА именно молодежь.
«Я буду рассказывать о том, что увидели своими глазами в Абхазии, начиная с красот и заканчивая национальной кухней», - подчеркнула Константинова и высказала предложение об организации гастрономических туров в Абхазию.
Директор государственного  унитарного предприятия Удмуртской республики «Телерадиовещательная компания «Удмуртия» Марина Городилова сообщила о намерении создать фильм об Абхазии, который, по ее мнению, будет интересен жителям Удмуртии и привлечет в республику дополнительный поток туристов.
Главный редактор газеты «Красное Прикамье» Ирина Шадрина, с восторгом отозвалась об  игре актеров как абхазского, так и русского театров., спектакли которых они посетили накануне.
«Я думаю, что ваши театры могли бы приехать на гастроли в Удмуртию», - считает Шадрина.
Она подчеркнула свое намерение рассказать читателям газеты об Абхазии. При этом акцент будет сделан на то, что наша республика безопасна в плане отдыха.
«Мы благодарны Торгово-промышленной палате Абхазии, лично Геннадию Гагулия за приглашение посетить вашу республику.  У нас масса впечатлений: у вас прекрасная страна и великолепные люди и мы надеемся, что информация об Абхазии будет интересна гражданам нашей республики», - считает Виктор Любимов.
Президент Торгово-промышленной палаты РА Геннадий Гагулия отметил важность визита руководства ТПП и журналистов Удмуртии.   
«Палата делает все, чтобы продвигать имидж республики за ее пределами. Мы стараемся привлечь в Абхазию инвесторов и предпринимателей, ну и, конечно же, туристов. Поэтому мы надеемся, что после визита к нам руководства ТПП и журналистов Удмуртии отношения между нашими республиками будут всесторонне развиваться и укрепляться», - подвел итоги пресс-конференции Геннадий Гагулия.