Новости

В городе Сухум состоялся круглый стол на тему «Абхазия – страна души и вековых традиций гостеприимства»

15.04.2013

12 апреля в городе Сухум в конференц-зале отеля «Атриум Виктория» Торгово-Промышленной Палатой  РА был организован круглый стол на тему «Абхазия – страна души и вековых традиций гостеприимства».

В последнее время, к сожалению, и в нашей стране общество потребителей приходит на смену обществу с морально-этическими ценностями. Особенно это активно проявляется в летний, так называемый курортный сезон. А ведь в Абхазии традиции и обычаи всегда были основой взаимоотношений между людьми. И гостеприимство – святая традиция, уходящая в глубину веков и передающаяся из поколения в поколение. Народ Абхазии всегда отличался своей самобытностью, верностью традициям, бережливым отношением к старшим и детям, уважительным  и радушным отношением к гостю.

Целью данной встречи было обратить внимание всего общества к проблемам соблюдения наших древних традиций гостеприимства в отношении людей, посещающих нашу Республику с целью отдохнуть. Желающих высказать свое мнение было немало.

Вступительную речь произнес вице-президент ТПП Лушба А.Н. В ней говорилось о таких важных пунктах нашей жизни, как: апсуара, аламыс, асасдкылара. Также он упомянул о нелестных отзывах которые часто можно встретить в интернете, которые оставляют люди, побывавшие в нашей стране.  Свое мнение  по этому поводу высказал заместитель  министра  МВД Ломия А.К. Он отметил, что МВД работает над соблюдением правопорядка в этой сфере. Издаются законы защищающие интересы отдыхающих. А директор ООО «Аста-Тур» Агрба А.Н. обратил внимание на то, что  необходимо улучшить качество отдыха за счет того, что стоит повышать квалификацию обслуживающего персонала. Заместитель главы администрации города Сухум Черкезия В.В. упомянул, что в ресторанах ввели видеонаблюдение в целях безопасности граждан. На этом обсуждение данной проблемы не было закончено.

Результатом  обсуждения в ходе круглого стола стало обращение к гражданам Республики Абхазия с призывом соблюдать основные принципы морально-этического кодекса абхазов в отношении гостей, посещающих нашу Республику и объединить все усилия в деле создания положительного имиджа нашей страны.