Новости

В ПРЕДДВЕРИИ КЛУБНИЧНОГО СЕЗОНА

27.04.2021

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Астамур Гагулия принял участие в совместной рабочей встрече, организованной Государственным таможенным комитетом. В ней также участвовали: представитель таможенной службы России в Абхазии Константин Козлов, начальник абхазского (специализированного) поста Константин Балашев, представители Государственного комитета по стандартам, потребительскому и техническому надзору, представители Государственной инспекции по карантину растений, представители Государственной ветеринарной службы, начальники таможенных постов Сухум, Псоу, Гал, а также участники внешнеэкономической деятельности.

Встреча была посвящена координации действий, направленных на повышение эффективности государственного контроля в период вывоза клубники, а также выработке механизма содействия экспортерам данной продукции.
Участники встречи также обсудили вопросы совершенствования таможенного оформления и таможенного контроля в преддверии курортного сезона с ожидаемым увеличением экспорта сельхозпродукции.

Вице-президентом ТПП был инициирован ряд вопросов и предложений для оказания помощи сельхозпроизводителям в экспортных операциях.
Астамур Гагулия отметил, что палата провела ряд мероприятий по усовершенствованию процесса сертификации и выразил готовность к беспрепятственному и бесперебойному решению вопросов, связанных с экспортом продукции.

При этом отмечалось, что Торгово-промышленная палата на постоянной основе проводит паспортизацию производственных, промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики. Паспортизация, по существу, является экспертизой производства, оценивающей его мощность, наличие сырьевой базы и др., что в совокупности позволяет более эффективно проводить работу по подтверждению страны происхождения товаров экспортно-ориентированных предприятий.
В преддверии экспорта клубники ТПП заблаговременно провела работу по паспортизации предприятий и личных подсобных хозяйств, занимающихся выращиванием ягоды, и располагает информацией о прогнозируемых объемах производства.
Эта информация облегчит проведение работ по экспертизе и сертификации продукции.