Новости

В РЕСПУБЛИКЕ СОЗДАНА «АССОЦИАЦИЯ МОЛОДЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ АБХАЗИИ»

02.07.2018

29 июня в конференц-зале отеля «Атриум Виктория» прошла презентация Некоммерческого партнерства «Ассоциация молодых предпринимателей Абхазии», учредителем которого стала Торгово-промышленная палата Республики Абхазия.
Открывая встречу президент ТПП Тамила Мерцхулава подчеркнула, что идея создания Ассоциации принадлежит экс-президенту палаты, ныне премьер-министру республики Геннадию Гагулия.
– Наше сегодняшнее мероприятие проводится под девизом «Молодёжь – это будущее Абхазии», потому что именно от молодых зависит будущее нашей республики. «Ассоциация молодых предпринимателей Абхазии» – это некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе молодых предпринимателей всех форм собственности. Деятельность Ассоциации будет направлена на объединение молодых предпринимателей и содействие развитию молодого предпринимательства. Каждый из вас представляет разный вид деятельности, но всех вас объединяет желание развивать малый и средний бизнес и, самое главное, развивать экономику республики, – сказала, приветствуя собравшихся, президент Торгово-промышленной палаты.
Ассоциация будет организовывать встречи с бизнес-экспертами, участвовать в конференциях, форумах, семинарах, презентациях, круглых столах, как внутри республики, так и за ее пределами.
Тамила Мерцхулава поблагодарила всех, кто пришел на презентацию и пожелала им успеха в их нелегком деле – предпринимательстве.
Почетный гость презентации, премьер-министр РА Геннадий Гагулия, от имени президента и правительства поздравил молодых предпринимателей с созданием Ассоциации. 
– О роли предпринимательства можно говорить долго, но экономические результаты зависят от людей, которые самозабвенно отдаются своему делу. И делают они это не только для того чтобы получить прибыль, хотя прибыль – это тоже важно, но в большей степени они занимаются своим делом, чтобы принести пользу и радость людям и почувствовать удовлетворение от работы, – отметил глава правительства.
Он подчеркнул, что именно молодому поколению предстоит строить Абхазию, поэтому наша республика нуждается в молодых и креативных предпринимателях.
– Я надеюсь вы своим примером покажете, что для решения общих проблем нужно объединяться, потому что объединение – это не только сила, но и общий разум. Я хочу, чтобы вы все вместе разрабатывали программы и представляли свое видение развития республики, – резюмировал Геннадий Гагулия.
Он сообщил о намерении правительства в бюджете будущего года заложить финансовую помощь молодым предпринимателям.
В свою очередь Тамила Мерцхулава подчеркнула, что поддержка со стороны правительства говорит о том, что ТПП вместе с молодежью на правильном пути.
– Создавая организацию мы тем самым предоставляем вам площадку для встреч, выработки предложений и озвучивания проблем, с которыми вы сталкиваетесь, усовершенствования деятельности в сферах, которыми вы занимаетесь. Это еще и возможность объединить молодых предпринимателей в Ассоциацию, которая будет вам во многом помогать, в том числе и в презентации вашей продукции, и в установлении новых контактов не только внутри республики, но и за ее пределами, – констатировала президент ТПП.
Когда подошло время назвать руководителя новой общественной организации, Тамила Мерцхулава напомнила, что именно Геннадий Гагулия предложил Камиллу Квициния на должность председателя некоммерческого партнерства «Ассоциация молодых предпринимателей Абхазии».
В 2013 году Камилла Квициния приняла участие в конкурсе проводимом КомитетОм по делам молодежи РА и выиграла грант на который открыла свое мини предприятие по производству асыдзбала. За ее плечами участие в разных выставках, проводимых как внутри республики, так и за ее пределами, в том числе и участие в Международной агропромышленной выставке «Золотая осень 2017», где продукция ИП Квициния получила две золотые медали. 
– Камилла Квициния не только труженик, она целеустремленный человек, который постоянно ставит перед собой новые задачи и старается их реализовать, – подчеркнула Тамила Мерцхулава.
В свою очередь Камилла Квициния поблагодарила президента ТПП за оказанное ей доверие.
– На меня возложена очень сложная миссия и я приложу все усилия, чтобы не обмануть ваши ожидания. Мы – молодые предприниматели, должны по максимуму внести свой вклад в развитие предпринимательства в Абхазии, – констатировала вновь избранный председатель Ассоциации.
Затем участникам презентации показали снятый управлением рекламы и выставочной деятельности ТПП видео ролик о молодых предпринимателях Абхазии.
Руководитель клинико-диагностического центра «ЛабКвест» Амина Амичба, директор салона «New-Fantasy» Нана Анчабадзе, директор ООО «Апсуа Тур» Елизавета Малания, учредитель ООО «Смайл- Тур» Милана Сангулия, руководитель Гудаутской фирмы «Рестайлинг» Осман Барциц, директор Сухумского молочного завода Астан Адзинба и директор ООО «Мон- кафе» Инара Агрба от всей души поблагодарили Торгово-промышленную палату за создание «Ассоциации молодых предпринимателей».
– Мы все сталкиваемся с одними и теми же проблемами в бизнес. Но когда мы будем в одной команде, то сможем не только защищать свои права, но обмениваться опытом по ведению бизнеса и вместе поднимать экономику нашей республики, – говорили выступавшие.
Все участники встречи подчеркивали, что Торгово-промышленная палата грамотно выстраивает свою работу и всегда старается помочь предпринимателям. Более того, стимулирует молодежь открывать свое дело и оказывает помощь в развитии внешнеэкономических связей.
По окончанию презентации было подписано 40 заявлений на вступление в Ассоциацию.

В качестве почетного гостя в мероприятии принял участие заместитель руководителя Администрации президента Адгур Лушба.