Новости

В Северной Осетии прошел бизнес-форум «Развитие делового сотрудничества бизнеса Юга России, Кавказа и Исламской Республики Иран»

11.03.2014

5 марта по приглашению Президента ТПП Республики Северная Осетия – Алания  Казбека Туганова вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Сонер Гогуа  принял участие в бизнес-форуме «Развитие делового сотрудничества бизнеса Юга России, Кавказа и Исламской Республики Иран». На встрече присутствовали официальные лица Республики Иран, представители ТПП России, а также предприниматели Юга России и Северного Кавказа.

Цель форума – представление возможностей бизнеса Иранской Республики в развитии взаимного сотрудничества с предпринимателями России, установление  деловых контактов и взаимовыгодных отношений.

Обсуждались вопросы развития экономических отношений Исламской Республики Иран с представителями бизнеса Юга России и Кавказа. Также была затронута тема санкций, принятых по отношению к Исламской Республике, что отрицательно сказалось на торгово-экономических отношениях  между Россией и Республикой Иран, когда торгово - экономический товарооборот упал с  5 млрд. долларов до 2 млрд. долларов. Именно поэтому Иран ищет альтернативные возможности развития деловых отношений.

На протяжении двух дней ТПП РА вела встречи и переговоры с представителями Ирана, информируя их об экономическом состоянии Абхазии, перспективах ее  развития. Также было упомянуто о подписанном соглашении о беспошлинной торговле между Россией и Абхазией, что вызвало немалый интерес у представителей Исламской Республики Иран. Глава Иранской делегации Фархад Паранд отметил, что Абхазия может быть транзитным мостом между Россией и Ираном. По окончании ряда встреч представители Исламской Республики Иран пригласили представителей Абхазии с деловым визитом в Иран. Вице-президент ТПП РА Сонер Гогуа в свою очередь отметил, что обе стороны заинтересованы  в дальнейшем сотрудничестве и готовы приложить для этого все усилия.

ТПП Абхазии благодарит президента ТПП Республики Северная Осетия – Алания Казбека Туганова за оказанный радушный прием.