Новости

В шотландском городе Килмарнок прошла встреча между представителем ТПП РА в Шотландии Рицей Анкваб и мэром города Джимом Тoддом

16.04.2014

В Шотланском городе Килмарнок (город-побратим со столицей Республики Абхазия г. Сухум) прошла встреча между мэром г. Килмарнок, главой администрации Эйрширского района - сэром Джимом Тoдд и официальным представителем Торгово-Промышленной Палаты Республики Абхазия в Шотландии Рицей Анкваб.

Встреча прошла в дружественной атмосфере, Сэр Джим Тoдд весьма тепло отзывался о Республике Абхазия, был хорошо осведомлен о проблемах политического вакуума, в котором прибывает Абхазия, и неоднократно подчеркивал свою симпатию и готовность сотрудничать с представителями ТПП РА во всех доступных сферах деятельности.

Сэр Тoдд заявил, что несмотря на политическое игнорирование Западом уже устоявшейся в своей независимости республики, существуют другие сферы деятельности общества и административных единиц между которыми возможен плодотворный обмен. "Возможны и необходимы контакты культурного, экономического и социального характера - и так мы покажем всему миру, что существует и другой глобус, без политически очерченных границ, где все люди равны и имеют право на человеческое счастье."- заявил сэр Тoдд.

Сэр Тoдд заверил в своей верной дружбе и сотрудничестве с ТПП РА и заявил, что надеется "на возможность приехать в Абхазию и проехать на своем мотоцикле (the freedom rally) "путь свободы".

Следует отметить тот факт, что после окончания жестокой грузино-абхазской войны в Абхазии в 1992-1993г.г. в шот­ландском городе-побратиме Килмарноке был разбит парк Памяти и сооружен памятник абхазским воинам, погибшим на полях сражений.

В столице Абхазия, до сих пор есть улица Шотландская, что говорит о желании Республики Абхазия  возобновить дружественные отношения с Шотландией и продолжать активно работать в этом важном направле­нии.