Новости

В Сухуме открылась выставка-ярмарка абхазских производителей «Абхазия 2015»

13.11.2015

В рамках VI российско-абхазского делового форума «Реализация потенциала двустороннего сотрудничества» в Сухуме открылась выставка-ярмарка абхазских производителей «Абхазия 2015», организованная Торгово-промышленной палатой РА по поручению правительства Республики Абхазия.

Выставку посетили Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба, премьер-министр РА Артур Миквабия, вице-президент РА Виталий Габниа, первый вице-премьер Шамиль Адзынба, главы администраций городов и районов Абхазии, губернатор Брянской области Александр Богомаз, министр экономики Нагорного Карабаха Андроник Хачатурян и многие другие.

На выставке была представлена продукция 54 предпринимателей из всех районов Абхазии и Сухума. Это различные вино-водочные изделия ООО «Вина и воды Абхазии», питьевая вода и газированные напитки фирмы «Кодор», сувениры, хлебная продукция ООО «Ачабаба»,  мед и сопутствующая ему продукция ООО «Ассоциации пчеловодов Абхазии» и предприятия «Медовый двор», аджика ООО «Абхазпродукт», живая форель и рыбная продукция «Чернореченского форелевого хозяйства». На выставке также были представлены компании, добывающие нерудные материалы, и операторы, предоставляющие гостям и жителям республики туристические и транспортные услуги. Ну и, конечно же, радовала глаз сельхозпродукция – мандарины, фейхоа, лимоны, хурма.

Гости форума не только oзнакомились с представленной на выставке продукцией, но и с удовольствием ee пoпробовали.

«Когда обсуждалось проведение форума, встал вопрос о том, а можно ли сделать выставку. И я сказал – не то что можно, это нужно сделать, и ТПП поручили ее проведение. Это первая подобная выставка, и у абхазских предпринимателей есть возможность показать российским участникам форума, какие у нас достижения, и что в Абхазии есть предприятия, способные производить продукцию европейского качества, и которые спокойно могут работать на экспорт. Здесь представлены в основном состоявшиеся предприятия и лишь несколько предприятий, которые только выходят на рынок Абхазии», - сказал президент Торгово-промышленной палаты Геннадий Гагулия.

Он отметил, что на выставке представлены предприятия, которые участвовали в международных выставках и получали высокие награды.

«Наши предприятия – это визитная карточка Абхазии. Желающих принять участие в выставке было много больше, но, как видите, мы ограничены местом проведения. Но это первая ласточка, и в будущем мы обязательно расширим круг участников», - подчеркнул Геннадий Гагулия.