Новости

В ТПП Нижегородской области прошел круглый стол по вопросам торгово-экономического и культурного сотрудничества Нижегородской области с Республикой Абхазия

24.07.2015

22 июля в Нижний Новгород с деловым визитом прибыла делегация Республики Абхазия в составе Президента Торгово- промышленной палаты РА Геннадия Гагулия, вице-президента ТПП РА Адгура Лушба , заместителя министра сельского хозяйства РА Владимира Даурова, заместителя министра по курортам и туризму Астамыра Ахба , Почетного консула РА в Нижнем Новгороде Владимира Литвинчук, а также представителей деловых кругов Республики.

   В ТПП Нижегородской области состоялась презентация возможностей и инвестиционного потенциала Абхазии, а также круглый стол на тему: «Актуальные вопросы взаимодействия Нижегородской области и Республики Абхазия». Во встрече приняли участие заместитель Представителя МИД России в Нижнем Новгороде Ирина Богданова, генеральный директор ТПП НО, депутат ОЗС Дмитрий Краснов, заместитель генерального директора ТПП НО Анатолий Анищенко, заместитель начальника управления стратегического развития и привлечения инвестиций Министерства инвестиционной политики региона Светлана Кочановская, председатель Комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Нижнего Новгорода Елена Мишина, представители профильных министерств и ведомств, предпринимательского сообщества и др.

     Данное мероприятие вызвало большой интерес у делового сообщества Нижегородской области. В тот же день состоялась встреча абхазской делегации с заместителем губернатора Нижегородской области Евгением Люлиным, министром промышленности, торговли и предпринимательства Александром Макаровым, министром сельского хозяйства Алексеем Морозовым. Основной темой обсуждения стало взаимодействие обоих сторон в области сельского хозяйства и туризма.  Замгубернатор подчеркнул, что «туризм- сильная сторона Абхазии и крайне важная сфера».

   По статистике пограничной службы РФ из почти 1,5 млн российских туристов, которые посетили Абхазию, 300 тыс. человек- Нижегородцы. Это говорит о том, что «Нижегородцам нравится отдыхать в Абхазии» - добавил г-н Люлин.  Кроме того, он отметил сельское хозяйство РА как еще одну очень важную сферу, которая активно развивается. По его словам, поставки фруктовой и овощной группы товаров со стороны РА- это то, в чем нуждается «Нижегородская земля».

 В ходе встречи Евгений Люлин сообщил, что следующий большой диалог будет проведен на IV Международном бизнес- саммите, который пройдет в регионе в сентябре.

  23 июля состоялась встреча с мэром города Арзамас Михаилом Бузиным. В ходе встречи обсуждались возможности сотрудничества Республики Абхазия с г. Арзамас.

 24 июля планируется встреча с бизнес- сообществам города Арзамас для более предметного обсуждения ведения бизнеса между сторонами.