Новости

В ТПП ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГТК И ФТС РФ С АБХАЗСКИМИ ЭКСПОРТЕРАМИ

13.03.2020

12 марта в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия прошла встреча, посвященная вопросам внешнеэкономической деятельности.  
Открывая начальник Управления сертификации, деловой информации, консультации и предпринимательства Лана Киут отметила, что на мероприятие приглашены не только экспортеры, но и товаропроизводители, в перспективе планирующие экспорт. В ТПП считают, что этот сегмент предпринимательской деятельности весьма уязвим и требует поддержки, поэтому стоит объединить усилия – поддержать нашего производителя и способствовать продвижению отечественной продукции на внешние рынки.
Лана Киут напомнила, что внешнеторговый баланс республики стабильно имеет отрицательное сальдо, импорт превышает экспорт, а количество производителей существенно не увеличивается. В рамках соглашения между Россией и Абхазией о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, в Гулрыпшском районе (ул. Ботаническая, 37А) открыт специализированный таможенный пост Российской Федерации. И хотя некоторые экспортеры уже пользуются услугами поста, но, тем не менее, не все обладают информацией какие функции он выполняет.
Представитель таможенной службы России в Абхазии Сергей Иванов сообщил, что открытие российского таможенного органа – специализированного таможенного поста было предусмотрено Соглашением о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах. Он создан для того, чтобы у абхазских товаропроизводителей была возможность на месте подавать декларации и проводить операций в отношении определенных видов товаров.
На территории РФ создан центр электронного декларирования, куда поступает информация, а именно конкретные декларации, заполненные получателями товаров либо отправителями, и происходит обработка этих документов.
– Это первый таможенный орган, который находится на территории другого государства. В настоящее время не все операции и не все товары нами оформляются – это только лишь начало работы и все будет зависеть от востребованности предоставляемой услуги, – сказал Иванов.  
Он также сообщил, что для облегчения внешнеэкономической деятельности абхазских товаропроизводителей, между таможенными ведомствами РФ и РА ведется обсуждение возможности гармонизации процедуры досмотра и выдачи акта, что позволило бы избежать двойного досмотра при таможенной очистке товаров. Разрабатывается соглашение между ТПП России и Абхазии и таможенными службами обеих стран, о предоставлении документов в электронном виде.
Представителями абхазских экспортеров были озвучены вопросы и проблемы, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности. В частности, речь шла о формировании минимальной проходной цены товара при экспорте. Учитывая сортность и сезонность товара, экспортер обязан заблаговременно представить в таможенный пост полный пакет документов по ассортименту и ценам товара, подтвержденных калькуляцией от производителей. В отсутствии такой информации, во время таможенного оформления товара, оформитель исходит из цены ранее оформленного идентичного товара.  Был задан и вопрос о возможности нахождения на территории нового таможенного поста российского брокера. В то же время экспортеры признавали, что специализированный пост упрощает процедуру оформления документов на экспорт, но процедура досмотра усложняется требованиями к выгрузке и погрузке товаров на границе, в связи с чем было бы целесообразно нахождение штатных грузчиков.
По словам начальника поста Константина Балашева, российским законодательством не предусмотрено нахождение российских таможенных представителей (брокеров) на территории иностранного государства. При этом, с учетом специфики оформления товаров, в этом и нет необходимости, т.к. декларация подается дистанционно в электронном виде.
И.о. начальника Управления таможенного оформления и контроля ГТК Саид Цвинария поблагодарил ТПП за организацию такой встречи. Он подчеркнул, что при создании специализированного таможенного органа позиция ГТК состояла в создании условий для наших экспортеров, чтобы это было удобно и эффективно с экономической точки зрения.
– Для улучшения работы необходимо присутствие соответствующих служб – Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Дорожная карта предусматривает вопросы цифровизации, гармонизации законодательства, проведение встреч с экспортерами. ТПП может стать связующим звеном между экспортерами и нами, станет аккумулировать вопросы и направлять нам, и мы будем их своевременно решать, – считает Цвинария.
По итогам встречи стороны подтвердили, что и в дальнейшем ТПП РА будет оставаться площадкой для обмена мнениями и решения возникающих вопросов в сфере предпринимательской деятельности. Палата незамедлительно реагирует на все вопросы, направляет предложения и содействует решению тех или иных проблем предпринимателей. По темам, требующим более детальной проработки, в ТПП будет направлен перечень вопросов от экспортеров для дальнейшего направления их в соответствующие органы.
ТПП намерено дважды в год проводить регулярные встречи таможенников с экспортерами. Следующая встреча состоится в преддверии цитрусового сезона.
Во встрече принимали участие представители обществ с ограниченной ответственностью: «Хамса», «Абхазские мандарины», «Абхазпродукт», «Сухумский ДОЗ «Апсны», «АВАИ АГРО», «Сухумский рыбокомбинат плюс», «Пивоваренный завод «Сухумский», «Самсун», «Кындыг-Агро», «Дурипшская винодельня», «Абхазские фрукты», «Экопродукт», «Торговый дом «Рубин», РУП МСХ РА «Абхазмед» и индивидуальные предприниматели.