Новости

Визит в Турецкую Республику Северный Кипр

19.11.2012

Визит в Турецкую Республику Северный Кипр

С 4 по 6 сентября 2012г., делегация ТПП РА во главе с Президентом ТПП Геннадием Гагулия, в составе Вице-Президента Максима Гвинджия и Полномочным представителем ТПП РА по Турции Сонером Гогуа, посетила с визитом Турецкую Республику Северный Кипр. В рамках визита состоялись встречи с Торговой Палатой, Индустриальной Палатой, представителями бизнеса, а также с Министром Финансов и бывшим Президентом Турецкой Республики Северный Кипр г-ном Мехмет Али Талатом.

Принявший делегацию 4 сентября, президент Торговой Палаты Северного Кипра Гюнай Черкез, поприветствовал гостей и подчеркнул важность подписанного соглашения о сотрудничестве между Палатами, в марте прошлого года. Он так же отметил, что ТР С. Кипра и РА Абхазия, являются двумя странами, чье политическое положение во многом одинаково и это будет способствовать более тесному и быстрому развитию отношений между двумя Палатами. В октябре месяце планируется приезд делегации Торговой Палаты Северного Кипра в Абхазию.

Турецкая Республика Северного Кипра расположена на территории ЕС, но признает ее только Турецкая Республика, не смотря на это, у нас с ЕС сложились особые отношения - отметил Гюнай Черкез в своей речи.

Президент ТПП РА, выразил большую благодарность за прием и отметил, что подписанное соглашение имеет большую значимость для обеих сторон и это сотрудничество должно развиваться.

5 сентября делегация ТПП РА провела встречу с  Промышленной Палатой Северного Кипра.  Делегацию принял Президент Палаты Али Чыралы. На встрече стороны определили пути сотрудничества между производителями двух стран, а также возможности для развития экспорта и импорта между двумя республиками. Президент Промышленной Палаты выразил готовность посетить Республику Абхазия в ближайшее время. Планируется подписание соглашения о сотрудничестве между двумя Палатами во время визита в Абхазию.

Принявший делегацию ТПП Абхазии, бывший президент Северного Кипра г-н Мехмет Али Талат, выразил уверенность, что коммерческие контакты между двумя странами всегда будут поддерживаться руководством Северного Кипра. Также был определен широкий спектр вопросов касающихся сотрудничества в других сферах жизни общества. В наших странах есть все необходимые возможности для развития интенсивного экономического сотрудничества – добавил Талат.

На протяжении всего визита делегация ТПП РА проводила встречи с ведущими и крупнейшимаи предпринимателями и производителями, которые выразили большой интерес к развитию торговли между Северным Кипром и Абхазией. Возможными сферами сотрудничества могли бы стать импорт Кипрской продукции в Абхазию, сотрудничество в области туризма и обмен опытом по развитию сельского хозяйства.

Северный Кипр может стать одним из развивающихся рынков для экспорта абхазской продукции, также как и Абхазия может быть заинтересована в приобретении товаров произведённых на Северном Кипре.

7 сентября  делегация ТПП РА, посетила  Торгово-промышленную палату города Стамбул, Турция. Делегацию принял вице президент палаты Дурсун Топчу. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества двух Палат.

В конце встречи, Вице – президент Дурсун Топчу, выразил готовность посетить Республику Абхазия в ближайшее время.