Новости

ВКУСНАЯ И АРОМАТНАЯ КЛУБНИКА ДЛЯ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ И РОССИЯН

ВКУСНАЯ И АРОМАТНАЯ КЛУБНИКА ДЛЯ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ И РОССИЯН

23.11.2020

Несмотря на тяжелые экономические условия, созданные пандемией коронавируса, сельское хозяйство Абхазии продолжает развиваться благодаря стараниям местных производителей.
Клубника по праву считается одной из самых популярных ягод и пользуется большим спросом и у детей, и у взрослых. Она не только вкусная, но и очень полезна благодаря большому количеству витаминов и минералов, содержащихся в ней.
Именно поэтому выращивание и реализация ягод становится выгодным бизнесом для аграриев нашей республики. И, как следствие, число плантаций, занятых под клубникой, из года в год только увеличиваются.


Сегодня в Абхазии наиболее крупными производителями клубники являются общество с ограниченной ответственностью «Альбион» и тепличное хозяйство индивидуального предпринимателя Баталбея Авидзба. Ранее производители сообщали, что ягоды планируется собирать не только весной, но и осенью.
Если соблюдать все правила посадки и ухода, то можно будет собрать хороший урожай клубники. Но перед этим, необходимо выбрать наиболее подходящий сорт.
В ООО «Альбион» так и поступили, выбрав ремонтантный сорт клубники «Альбион». Они первые в Абхазии, кто именно осенью экспортирует в Россию свою продукцию. В зависимости от погодных условий, в хозяйстве планируют собрать 30-40 тонн ароматных и вкусных ягод. По мнению владельца ООО «Альбион», объемы производства способны удовлетворить потребности не только внутреннего, но и зарубежного рынка. Доказательством тому – продукция, представленная на рынках Абхазии.
В тепличном хозяйстве индивидуального предпринимателя Баталбея Авидзба. планируется сбор не менее интересного сорта клубники «Rybu Gem». Это новый для Абхазии, ранний австралийский сорт, устойчивый к грибковым болезням, с неповторимым вкусом и обильным плодоношением.
В ТПП надеются на то, что в новом 2021 году на столе у россиян будут экологически чистые сельхозпродукты из Абхазии. Это в дальнейшем приведет к дальнейшему увеличению спроса на них.
Стоит отметить, что помимо клубники в Россию экспортируются и другие сезонные виды продукции, такие как хурма, фейхоа, киви и цитрусовые.
Для справки: клубника сорта «Альбион» появилась на рынке всего 11 лет назад и является одним из немногих сортов иностранной селекции, подходящих для выращивания в наших климатических условиях. Наших аграриев эта заморская ягода привлекает своей продуктивностью. Этот гибрид родом из Америки, его создали в начале XXI века. Сорт вывели специально для промышленного производства.
Помимо высокой урожайности «американская гостья» может похвастаться исключительным вкусом. Ее сочная мякоть имеет ярко-выраженный клубничный аромат, высокую степень сахаристости и плотную консистенцию. Последнее качество положительно влияет на срок хранения и транспортабельность урожая. Сорт Альбион выводился непосредственно под тёплый климат, поэтому он удобен для выращивания в Абхазии.